Определились оба финалиста Кубка первой лиги

3467
3
Футзальная Премьер-лига

«Политехник» остановился в шаге от финала

За этот сезон мы уже не раз убеждались в том, что «Политехник-СПС» вполне реально заслуживает на звание «грозы авторитетов» - по крайней мере, у команды в активе было несколько довольно-таки громких побед. Ещё одна громкая победа могла состояться при условии, если Сичкарь и компания одолеют грозный «Мегамакс». Но до этого не дошло.

Не сказать, что «мегамаксовцы» владели подавляющим преимуществом, но во многих компонентах переигрывали своих оппонентов – это факт. Возможно, ошибкой «политехников» можно назвать то, что они отдали инициативу соперникам, а сами стали играть вторым номером в надежде на контратаки. Иногда эта ставка себя оправдывала, но не до конца – голов-то не было. А так, в основном, «Политехнику» приходилось держать оборону. А такая игра была как раз на руку «Мегамаксу». Но надо отдать должное «синим», которые умело сдерживали атаки своих более опытных соперников, у которых, к тому же, не всегда всё получалось в завершающей стадии. Но один раз всё-таки «Мегамаксу» посчастливилось найти брешь в защитных порядках своих визави, чем, безусловно, команда в белой форме не могла не воспользоваться. На предпоследней минуте первого тайма «политехники» дали Чалому принять мяч и пробить по воротам – мяч от рук Максимчука отскочил в ворота. Вот вам и цена ошибки.

А что же «Политехник-СПС»? «Синие» периодически угрожали воротам Шульги, но за весь первый тайм они не нанесли ни одного удара в створ ворот – всё шло только в «молоко». Шутка ли – первый удар в створ «политехники» организовали только на 28-й минуте. Потом было ещё несколько попыток забить, но они не увенчались успехом. А «мегамаксовцы», в свою очередь, заняли выжидательную позицию, которая и принесла им успех незадолго до конца встречи. Голевую комбинацию разыграли Лукьяненко и Чалый. Олег выдал пас Александру, а тот, попутно сделав перекат, нанёс разящий удар – 2:0. После этого «политехники» пошли на риск и стали иногда подпускать пятого, но это ничего не поменяло: Шульга остался с «шатаутом», его «Мегамакс» вышел в финал Кубка первой лиги, а «Политехник-СПС» вынужден сложить своё футзальное «оружие».

«Политехник-СПС» - «Мегамакс» - 0:2
Голы:
Александр Чалый (19, 35).
Удары: 15 (5) – 18 (10).
Угловые: 11 (5) – 9 (4).
Лучшие игроки: Артём Гайдайчук – Николай Федоренко.

Видеообзор матча

Когда победа выглядит логичной

Наверное, две команды «Эпицентра» решили установить настоящую гегемонию в киевском футзале. Так, в пятницу «Эпицентр К3» сыграет в финале Кубка города, а «Эпицентр К2» после победы над студентами КНУ им. Шевченко стал финалистом Кубка первой лиги. И если эти две «эпицентровские» команды в пятницу выиграют свои финальные матчи, то они к титулам победителей первенства ФПЛ в своих дивизионах добавят по ещё одному трофею. Впрочем, подождём до пятницы.

А пока же «Эпицентр К2» пробивал себе путь к финалу, находясь в шаге от него. Замечу, что этот полуфинал ожидался с большим интересом. Студенты перед этой игрой были на очень хорошем ходу, и было видно, что они вышли на пик своей формы. Так что, теоретически «чёрно-синих» ожидал непростой матч с непростым соперникам. Но, как показала практическая сторона этого предположения, «эпицентристы» оказались к этому готовы, и фактически весь матч они не давали свободно играть лидерам «шевченковцев» - Аксёнову и Зубцу (про Омельчука говорить не буду, поскольку в этом поединке он был бледной тенью самого себя). А если и возникали эпизоды, в которых ведущие игроки университетской команды могли проявить себя, то преградой на пути к голу становился Балашёв. В то время как у противоположных ворот было не всё так гладко. Два эпизода, в которых подопечные Григория Стешенко на мгновение потеряли концентрацию, привели к двум голам. К первому забитому мячу в ворота Полищука привела неосмотрительность игроков обороны при розыгрыше «Эпицентром К2» углового, когда Илличёв извлёк максимум из ситуации и, находясь на перспективной позиции для удара, пробил. Полищук только успел выставить руки, но должным образом среагировать не смог. Ну, а вторая «пробоина» в студенческой «субмарине» образовалась за минуту до окончания первого тайма. Именно тогда «эпицентристам» удалась шикарнейшая комбинация, которую грех не описать. Всё началось, что после неудачной попытки студентов организовать что-то опасное у ворот Балашёва мяч оказался у Трипольского. Один из лучших бомбардиров «чёрно-синих» прошёл с «шариком» метров пять и потом отдал неплохую передачу на фланг открывшемуся под пас Мельнику. Тот, в свою очередь, вернул «должок» Трипольскому, отдав обратную передачу в темп, да ещё и на «пятачок». А Трипольский с такой позиции почти не промахивается. 2:0 – более чем уверенная заявка «Эпицентра К2» на финал.

Но впереди был ещё весь второй тайм, в котором всё могло перевернуться с ног на голову. И это могло бы случиться, если бы студенты КНУ им. Шевченко реализовали хотя бы парочку своих моментов, некоторые из которых были больше чем 100-процентные. И недаром на скамейке запасных у «шевченковцев» иногда хватались за голову после неиспользованных возможностей. Это им аукнулось, когда студенты решили пойти с пятым полевым. Именно тогда были допущены две ошибки, которые стали роковыми и после которых Илличёв и Мельник сделали счёт разгромным. Единственным утешением для студентов стал гол престижа, забитый после дальнего удара Аксёнова, который, пожалуй, был самым активным игроком в составе своей команды и получил награду за это. Вот только для выхода в финал этого оказалось мало…

«Эпицентр К2» - КНУ им. Т. Г. Шевченко – 4:1
Голы:
Алексей Илличёв (13, 36), Александр Трипольский (19), Андрей Мельник (38) – Ярослав Аксёнов (39).
Удары: 20 (12) – 20 (8).
Угловые: 6 (4) – 4 (2).
Лучшие игроки: Юрий Балашёв – Ярослав Аксёнов.

Ну, и напоследок стоит сказать, что после матчей состоялась жеребьёвка четвертьфиналов Кубка Банковской футзальной лиги. И вот какие результаты она принесла:

«Брокбизнесбанк» - «Банк Аструм»
«Укрэксимбанк-2» - «ОТР Банк»
«Укрсиббанк» - «Универсал Банк»
«Банк Союз» - «Ситибанк».

Стоит отметить, что перед этими играми будет сыгран перенесённый матч Кубка надежды, в котором сойдутся «Банк Форум» и «Укрсоцбанк».