Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
6806
6

КАЛИТВИНЦЕВ:«Авторитет Шевченко не позволяет отбывать номер»

И.о. главного тренера сборной Украины по футболу о ее капитане

КАЛИТВИНЦЕВ:«Авторитет Шевченко не позволяет отбывать номер»

В конкурсе «СЭ»«Лучший футболист постсоветского пространства» в феврале победу одержал игрок киевского «Динамо» Андрей Шевченко. О нем и о его значении для сборной Украины рассказал главный тренер жовто-блакитных.

- Ваш капитан после выступления на Euro-2012 планирует завершить игровую карьеру. Верно ли ощущение, что на этом турнире украинская сборная будет строиться именно вокруг Шевченко?

- Если мы действительно хотим создать боеспособный коллектив, мне кажется, не совсем правильно выстраивать его вокруг одного футболиста - даже звезды такого масштаба. Что же касается его карьеры, то хочу вас поправить: бутсы на гвоздь Андрей планирует повесить не просто после выступления на домашнем чемпионате Европы, а после того, как вместе с командой добьется на этом турнире серьезного результата. (Улыбается.)

- Какого, если не секрет? Федерация, насколько я знаю, ставит перед сборной задачу выиграть Euro-2012. Это реально?
- Прежде всего надо четко определиться с кадровой обоймой, а заодно и с главным тренером, чья должность носит на данный момент приставку «и.о.», - а на задачах стараемся пока не зацикливаться.

- Возвращаясь к Шевченко: часто возникающие у него в последнее время рецидивы старых повреждений вас не тревожат?
- Могу совершенно точно сказать: если к какой-то игре Андрей не будет готов, мы не станем выпускать его на поле только ради громкого имени. Это было бы неправильно по отношению и к другим футболистам, и к самому капитану. Заработанный за годы в футболе авторитет не позволяет Шевченко отбывать номер. Думаю, он понимает это не хуже меня.

- Шевченко в сборной - капитан, и определяется этот статус не повязкой на рукаве и не тем обстоятельством, что он выводит команду на поле, - уверен главный тренер национальной команды. - Андрей - лидер коллектива как на поле, так и в быту, а соседство с таким опытным футболистом придает уверенности молодым ребятам. Впрочем, даже когда он не может играть, сложно переоценить эффект, который дает одно его присутствие в расположении национальной команды. Молодежь заглядывает ему в рот в буквальном смысле: следит за тем, что он ест, внимательно слушает, что он говорит не только на тренировках, но и в свободное время. Надо сказать, что Шевченко свое значение для сборной понимает - потому в начале февраля и рвался, несмотря на травму колена, на Кипр, где мы участвовали в турнире. Но тогда, обсудив ситуацию с врачами, тренерский штаб посоветовал от многочасового перелета воздержаться.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LutskSity
Як тільки донецьки скинуть сурка, жодного динамівця в збірній не буде...ну будуть тільки дійсно ті хто заслуговує по грі а не по регаліям чи принадлежності до клубу...Кравець - таких кравців в Україні 20 точно буде...
Рикки
пусть шева и тренирует!..играющий тренер будет
sssergik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
В сентябре 2012 г.
KOLEJCHUK
в начале июня 2012.
Андрій Кардащук
Ааа-гггг. Коли вже і.о. заберуть???