83

Спартак увозит победу с Амстердам Арены

«Твенте» громит «Зенит» + ВИДЕО

Андрей Дикань

Полностью провалив первый тайм на «Амстердам Арене», московский «Спартак» в очередной раз в этой Лиге Европы УЕФА проявил характер и добился успеха. Красно-белые нашли в себе силы выравнять игру после перерыва и вырвали тяжелейшую победу благодаря чудо-голу Алекса.

Победа 1998 года над «Аяксом» со счетом 3:1 навсегда вошла в золотой фонд спартаковской истории, и редкий болельщик не вспоминал ее перед первым поединком 1/8 финала. Однако первые же минуты показали, что у москвичей крайне мало поводов рассчитывать на повторение того результата. Несмотря на отсутствие ударного форварда Мунира Эль-Хамдауи, которого Франк де Бур исключил из состава по дисциплинарным причинам, «Аякс» очень мощно начал матч и безоговорочно завладел инициативой.

Уже на 50-й секунде Андрею Диканю пришлось спасать свои ворота после плотного удара нападающего Сима де Йонга. Весь первый тайм голкипер трудился в поте лица и был одним из немногих в составе «Спартака», кто исправно делал свою работу. Если бы не украинец, могли отличиться и левый форвард Лоренцо Эбесилио, и опорный полузащитник Деми де Зеув, и тот же де Йонг. Преимущество «Аякса» было столь велико, что красно-белые оказались практически заперты на своей половине поля.

Оборона «Спартака» во главе с Мареком Сухи и Маркосом Рохо трещала по швам и не справлялась ни с рывками де Зеува по центру, ни с активностью Эбесилио и Миралема Сулеймани на флангах. К чести подопечных Валерия Карпина, они не играли на отбой и старались выходить из обороны через пас. Правда, мяч у них не держался катастрофически, а о голевых моментах нечего было и думать. Не спасала даже фартовая черная форма «Спартака», в которой была одержала памятная победа 1998 года. Когда первый тайм завершился при счете 0:0, болельщики гостей, думается, вздохнули с облегчением.

Зато во втором стало ясно, что 15 минут перерыва Карпин потратил не зря. «Спартак» предстал более смелой командой, прекратил терять мяч на своей половине поля и начал проводить хоть какие-то атаки. «Аякс», правда, тоже не сбавил оборотов, и Дикань не раз был вынужден вступать в игру после ударов все тех же де Зеува, Сулеймани и Эбесилио, но рисунок матча стал совершенно другим. На 54-й минуте «Спартак» усилиями Алекса нанес первый удар в створ ворот Маартена Стекеленбурга, а на 57-й - все же вопреки логике игры - вырвался вперед.

Алекс, получив в районе правого края штрафной пас от Кирилла Комбарова, продрался через Дейли Блинда и Вурнона Аниту и нанес потрясающий крученый удар левой ногой - мяч влетел под дальнюю штангу без шансов для Стекеленбурга. «Аякс» удвоил усилия и стал атаковать еще яростнее, но Дикань стоял насмерть. Не всегда по науке, не всегда красиво, не всегда уверенно, но всякий он раз он вставал на пути летевшего в створ мяча. Так что спустя 13 лет спартаковцы снова оказались покорителями «Аякса» и сделали весомую заявку на выход в четвертьфинал.

«Аякс» - «Спартак» - 0:1

«Аякс»: Маартен Стекеленбург, Вурнон Анита, Грегори ван дер Виль, Дейли Блинд, Тоби Алдервейрельд, Ян Вертонген, Деми Де Зееув (Эйонг Эно, 74), Кристиан Эриксен, Лоренцо Эбесилио (Араз Эзбилиз, 85), Сим Де Йонг, Миралем Сулеймани
«Спартак»: Андрей Дикань, Евгений Макеев, Марек Сухи, Алекс Мескини, Рафаэль Кариока, (Александр Шешуков, '85), Дмитрий Комбаров, Кирилл Комбаров, Айден МакГиди (Павел Яковлев, 92), Ибсон, (Веллитон, '58)
  Алекс (57)
  Ян Вертонген (51) - Марек Сухи (38), Веллитон (70), Маркос Рохо (77)

Удары (в створ):  16 (9) - 3 (2)
Угловые: 13 - 0
Оффсайды: 0 - 2

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

0:1 Алекс

Визит «Зенита» к чемпиону Нидерландов закончился бесславно. Невский клуб уступил с крупным счетом.

Предугадать стартовый состав питерцев на эту игру не составляло труда - обилие травмированных оставляло наставнику «Зенита» Лучано Спаллетти минимум возможности для кадровых маневров. Единственное исключение по сравнению с воскресным поединком с ЦСКА за Суперкубок России явило присутствие в основе Алексея Ионова. Автор победного гола в той встрече теперь расположился на правом фланге, вместе с Данко Лазовичем и Данни образовав атакующее трио.

Данни мог отличиться уже в дебюте. На 12-й минуте португалец не попал в створ из убойной позиции прямо по центру ворот. Казалось, инициатива принадлежит «Зениту». Но хозяева лишь выжидали момент для стремительной контратаки. И на 25-й минуте блестяще его реализовали. Насер Шадли навесил с правого фланга в центр штрафной, где рослый Люк де Йонг, выиграв верховую борьбу у Александра Анюкова, головой поразил нижний угол.

Характер игры после этого изменился несильно. «Зенит», действуя «первым номером», настойчиво подбирал ключи к владениям хозяев. Те без особого труда справлялись с наскоками соперника. Голевые моменты, которыми команды и раньше не баловали зрителей, исчезли вовсе. Уже в добавленное к первому тайму время Бруну Алвеш мог сделать счет ничейным - защитник «Зенита», находясь на линии вратарской, головой замыкал подачу со штрафного, но пробил неудачно.

В самом начале второй половины подопечные Мишеля Прюдомма имели неплохой шанс забить второй гол. Шадли, воспользовавшись отскоком, практически без помех наносил удар - мяч улетел далеко в сторону от ворот. «Зенит» ответил мощным выстрелом Ионова с линии штрафной - вратарь «Твенте» Николай Михайлов ликвидировал угрозу.

Хозяева действовали по прежней схеме, словно выманивая противника на свою половину поля. И на 55-й минуте вновь добились успеха. Денни Ландзаат, классно сыграв на подборе, пробил с ходу с 20 метров. Небольшой рикошет только добавил сложности Вячеславу Малафееву - мяч вонзился в правый от него угол.

Спаллетти отреагировал двойной заменой, «омолодив» центр поля. Роман Широков и Константин Зырянов уступили места Виктору Файзулину и Соболчу Хусти. Почти сразу «Зенит» едва не сократил отставание. Лазович с близкого расстояния бил в упор, но Михайлов проявил отменную реакцию. Чуть позже не повезло Файзулину - хавбек зряче бил по воротам, но угодил прямо в голкипера.

Заключительный отрезок запомнился выходом на замену Александра Кержакова (за несколько отмеренных ему минут форвард не успел ничего) и очередным голом со «второго этажа» в исполнении де Йонга. Через неделю в Санкт-Петербурге «Зениту» надо забивать четырежды.

«Твенте» - «Зенит» - 3:0
Голы:
Де Йонг, 25. Де Йонг, 90+2. Ландзаат, 56.

«Твенте»: Михайлов, Росалес, Дуглас, Висгерхоф, Буйссе, Брама, Ландзаат, Янссен, Байрами (Йон, 77), Шадли, де Йонг
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Бруно Алвеш, Мейра, Лукович, Денисов, Зырянов (Хусти, 70), Широков (Файзулин, 70), Ионов (Кержаков, 86), Данни, Лазович
Предупреждены: Дуглас, 57. Буйссе, 70. - Бруно Алвеш, 38. Мейра, 55.

В первом матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА португальская «Бенфика» на своем поле положила на лопатки французский «Пари Сен-Жермен» - 2:1.

Хозяева начали матч активнее и уже на первых минутах создали опасный момент. Николас Гайтан пробил с линии штрафной, но голкипер гостей Апула Эдель вытащил мяч из-под перекладины. Впоследствии парижане несколько выравняли игру и начали диктовать «орлам» свои условия.

На фоне преимущества французов их гол на 14-й минуте выглядел вполне логичным. Нене протащил мяч по центру, дождался пока Пеги Луйиндула выйдет из офсайда, после чего выкатил снаряд на форварда, который хладнокровно реализовал выход один на один с вратарем Роберто - 1:0.

Забитый гол добавил уверенности гостям, тогда как команда Жоржа Жезуша заметно нервничала и допускала ошибки. Впрочем, за довольно короткий промежуток времени она оправилась, после чего стала проводить планомерные атаки. Это принесло плоды 42-й минуте.

Карлуш Мартинш элегантно забросил мяч за спины защитникам, заметив забег Макси Перейры. Последний мастерски принял мяч на грудь и точно пробил под перекладину - 1:1.

Второй тайм начался под диктовку подопечных Антуана Комбуаре. Они держали в напряжении оборону «орлов», которым, в частности, сильно докучал Нене. Высокий темп французы поддерживали на протяжении часа игры, после чего хозяева стали постепенно перехватывать инициативу.

Футболисты «ПСЖ» понимали, что ничья, добытая на выезде, для них все равно является преимуществом, поэтому они позволили себе отойти в оборону, сделав ставку уже на контратаки. И просчитались, поскольку позволили лиссабонцам подобраться к воротам.

«Орлы» не стали пренебрегать таким подарком и после нескольких попыток все-таки пробили Эделя. На 81-й минуте вышедший на замену Франко Хара получил пас на линии штрафной, обыграл нескольких опекунов и бильярдным ударом пробил в правый нижний угол - 2:1. После этого «ПСЖ» попытался отыграться, но безуспешно.

«Бенфика» - «ПСЖ» - 2:1
Голы: Макси Перейра, 41. Хара, 82. - Люиндула, 14.

«Бенфика»: Роберто, Макси Перейра, Луизао, Сидней, Коентрау, Мартинш (Пейшоту, 85), Хави Гарсия, Сальвио (Хара, 66), Гайтан (Аймар, 71), Савиола, Кардосо.
«ПСЖ»: Эдель, Сеара, Траоре, Маконда (Махеджуф, 76), Арман, Шантом, Камара, Люиндула (Морис, 42), Нене, Бодме (Кебано, 70), Эрдинч.
Предупреждения: Сальвио, 26. - Арман, 30. Сеара, 39. Нене, 83. Камара, 90+1.

szólj hozzá: Benfica 0-1 PSG

szólj hozzá: Benfica 1-1 PSG

szólj hozzá: Benfica 2-1 PSG