ФПЛ: пришло время кубковых баталий +ВИДЕО

2614
0
Футзальная Премьер-лига

Роковая перекладина для «Кий Авто»

Вот уж никто не мог предположить такого эпилога первого матча плей-офф, в котором сошлись «Кий Авто» и «Апогей». «автомобилисты» резво начали, но в итоге сами же привезли себе поражение и последовавший за тем вылет. Хотя всё могло произойти иначе. Именно игроки «Кий Авто» после долгой обоюдной разведки боем (хотя, казалось бы, команды за долгое время выступлений и очных встреч должны были друг друга изучить) смогли повести первыми в счёте. После того, как Атаманенко смог оставить не удел соперников, Дорофееву оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Что он и сделал. И тут бы развить «автомобилистам» свой успех. Но почему-то не всё пошло так, каким хотелось. Более того – игроки «Кий Авто» позволили «Апогею» навязать свой сценарий игры, за что и поплатились – вторая часть первой 20-минутки была за партнёрами Вареницы.

А если быть более точным, то на паркете обозначилась такая ситуация, при которой «Апогей» стабильно забивал через каждые три минуты. И таких эпизодов в первом тайме было три.

11-я минута – после обрезки игроков «Кий Авто» был организован выход «2 в 0». Как результат – гол Шпички. 1:1.

13-я минута – Арановский принял мяч на «столба», развернулся и ударил под перекладину. 1:2.

15-я минута – Бакуменко получил пас от Шевченко и пробил. Мяч от рук Бузынного влетел в сетку. 1:3.

После того, как «апогейщики» сделали гандикап более-менее комфортным, они немного поумерили свой атакующий пыл, но от этого «автомобилистам» легче не стало, поскольку если они хотели пройти дальше, то им кровь из носу надо было забивать. И уже когда начался второй тайм, то «автомобилисты» постарались прибавить в скорости и в движении, чтобы тем самым помешать соперникам сконцентрироваться – это должно было помочь забить в ворота Воронко. Но Бакуменко и компания были к этому готовы, сознательно отдав инициативу. Правда, таким подарком Дорофеев сотоварищи не могли воспользоваться. А «Апогей», отыграв некоторое время вторым номером, решил нанести неожиданный удар. И сделан был он на 30-й минуте, когда трёхходовка «апогейщиков» завершилась голом Шевченко. Образовавшийся счёт 1:4 по-спортивному разозлил «Кий-Авто», но игроки этой команды долгое время не могли заставить Воронко капитулировать. И только поближе к концу игры Панфилов, как истинный лидер команды, смог повести команду за собой. Причём он это сделал просто прекрасно, забив два мяча и тем самым возродив интригу в матче. поняв, что ещё не всё потеряно, «автомобилисты» пошли с пятым. Лучше бы они этого не делали. Именно это решение стало для «Кий-Авто» фатальным. Попытавшись за счёт лишнего игрока расшатать оборону «Апогея», «автомобилисты» вывели на финальный удар Атаманенко. Тот, в своем стиле, мощно пробил по воротам. Но то, что произошло дальше, невозможно описать. Мяч, пущенный Атаманенко, смачно «поцеловал» перекладину ворот Воронко и… улетел в противоположные ворота. Курьёзный гол, который поставил крест на кубковых амбициях «автомобилистов».

«Кий Авто» - «Апогей» - 3:5
Голы:
Сергей Дорофеев (6), Сергей Панфилов (37, 38) – Тарас Шпичка (11), Виталий Арановский (13), Виктор Бакуменко (15), Сергей Шевченко (30), Вадим Атаманенко (40 - автогол).
Предупреждения: Вадим Атаманенко (36) - Тарас Шпичка (25).
Лучшие игроки: Сергей Панфилов - Тарас Шпичка.

Видеообзор матча

Крушение «Планеты»

Это был явно не день «Планеты». Сколько уже было просмотрено игр с её участием, но такой, если можно сказать, беззащитной, эта команда не выглядела в регулярном чемпионате. Хотя, с другой стороны, было видно, что «КБП» настроен по-боевому, и «чёрно-зелёным» придётся несладко. Вот и получилось, что практически на протяжении всего матча «бетонщики» доминировали, а «планетарные» искали пути к спасению.

А то, что пути к этому самому спасению не будет, показала уже стартовая минута игры, когда Билык и Вашетин воспользовались обрезкой соперников и сделали выход «2 в 0», обернувшийся голом Билыка. Правда, подопечные Анатолия Осадчего сразу постарались ответить, дав понять, что им быстрый гол в исполнении оппонентов не страшен. Но «бетонщики» в этих эпизодах демонстрировали крепкость своих редутов, да и сами при первом же удобном случае атаковали. Но счёт оставался прежним. А как только первый тайм начал подходить к своему логическому концу, то команды, не сговариваясь, прибавили в скорости. Это повлекло за собой и изменение счёта. И первыми его изменили «планетарные» - Линиченко ударом со штрафного поразил цель. «Красно-белых» это ничуть не смутило, и они без проблем нашли, чем ответить. Розыгрыш подобного штрафного уже в исполнении «КБП» закончился тем, что Билык забил свой второй гол в матче. А спустя минуту Савко, воспользовавшись прострелом Путина, довёл счёт до 3:1 в пользу «Бетона». Правда, последнее слово в первом тайме всё-таки осталось за «Планетой», которая смогла организовать контратаку, завершением которой стал «гол в раздевалку» от Линиченко. Но данный гол возымел эффект как раз не на «чёрно-зелёных», которые, по логике вещей, после начала второй половины матча должны были постараться сразу же отыграться. Этот гол стал намёком для «бетонщиков», которые сделали правильные выводы.

Именно правильным выводом из пропущенного «гола в раздевалку» можно назвать взятие ворот Степи уже на старте второй 20-минутки. На этот раз мяч в воротах голкипера «Планеты» оказался после точного удара Савко в «девятку». Создалось впечатление, что этот гол и подкосил «планетарных», которые перед этим ещё на что-то надеялись. Но надеждам подопечных Анатолия Осадчего не суждено было сбыться. А тут ещё и лидер «Планеты» Линиченко получил красную карточку за фол последней надежды. В этом эпизоде «чёрно-зелёные» пошли играть с пятым, но пропустили атаку соперников, и Линиченко, чтобы спасти опустевшие ворота, сыграл рукой. Фол вполне справедливый. Но если бы рефери дождались конца эпизода, когда мяч после рикошета от руки Игоря влетел в сетку, то можно было бы ограничиться фиксированием взятия ворот и «горчичиником». Но кто же знал? После этого «Планета» окончательно посыпалась и дала возможность игрокам «КБП» довести счёт до более чем разгромного. А если бы Вашетин и Билык забили по дабл-пенальти, то счёт на табло мог бы стать двухзначным. Впрочем, и восьми мячей хватило для того, чтобы оставить «Планету» за бортом турнира.

«Планета» - «Киев Бетон Продакшн» - 2:8
Голы:
Дмитрий Билык (1, 16), Павел Савко (18, 21), Сергей Остапенко (22, 30, 36 – с 6-метрового), Сергей Путин (32) – Игорь Линиченко (15, 20).
На 37-й минуте Дмитрий Билык не реализовал 10-метровый (вратарь).
На 40-й минуте Евгений Вашетин не реализовал 10-метровый (вратарь).
Предупреждения:
Евгений Вашетин (12), Сергей Остапенко (14).
Удаление: Игорь Линиченко (32).
Лучшие игроки: Игорь Линиченко – Сергей Остапенко.

«Братья» победили без вопросов

Последний матч первого дня плей-офф был не таким результативным, как предыдущие два, но и в нём был свой интерес. По крайней мере, обе команды пытались доказать обоснованность своих претензий на выход в следующий раунд плей-офф. Но у «братьев» это получилось немного лучше. Хотя для них всё начиналось не так радужно, поскольку на 5-й минуте «СОФТКОМ» повёл в счёте. Снова у команды из Коцюбинского сыграла парочка Лисовой – Левада: первый отдал голевой пас, а второй забил. Правда, это, как оказалось, было последнее, что удалось сделать «софткомовцам» в этом сезоне ФПЛ. Потому что дальше инициатива потихоньку перешла в руки и ноги «братьев», которые заставляли Загоруйко работать по полной программе. И вратарь «софткомовцев» долгое время держал свои ворота на замке. Но против точного удара Гамцелидзе на 16-й мниуте он оказался бессилен. Этот гол стал свидетельством того перевеса «бело-синих», который стал вырисовываться после середины первого тайма.

А что же «СОФТКОМ»? ведомые своей результативной парой, они пытались создавать что-то у ворот Терещенко, но у Левады после забитого гола почему-то разладился прицел, а Лисовой был вынужден играть за себя и за того парня. Отсюда и отсутствие голов. Да и «братья» после пропущенного гола сделали правильные выводы и пытались больше не давать лидерам соперников проявить себя. Вроде получилось. Но ещё больше у «Brothers» получалось в атаке. Сто и подтвердило начало второго тайма, оказался первым на добивании после удара Билыка и вывел свою команду вперёд. Такое начало второй 20-минутки негативно сказалось на игре «софткомовцев», у которых и так в атаке мало что получалось, а тут теперь ещё надо было отыгрываться. Но задача усложнялась ещё и тем, что «братья» не давали своим визави возможности даже сделать намёк на опасность. Более-менее эта самая опасность у владений Терещенко начала появляться только к экватору второго тайма. Но особых дивидендов это не принесло. А «бело-синие» продолжали играть в свою игру. Но результата от своих усилий они добились только на последней минуте, когда Гамцелидзе головой скинул мяч Билыку, а тот дальним ударом установил окончательный счёт. 3:1, и Коцюбинское теряет своего последнего попреда в ФПЛ. Напомним, что после первого круга с соревнований снялась «Беличанка», и вот теперь «СОФТКОМ» вылетел в плей-офф.

«СОФТКОМ» - FC «Brothers» - 1:3