Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 марта 2011, 01:26
120771
769

ПФК Севастополь - Шахтер - 0:1

Дожали + ВИДЕО

| Обновлено 04 марта 2011, 01:26
120771
769
ПФК Севастополь - Шахтер - 0:1
ПФК Севастополь - Шахтер

Считанных секунд не хватило «Севастополю», чтобы в первом же поединке второй части чемпионата сотворить сенсацию и заработать очко во встрече с донецким «Шахтером». Конечно, главные битвы у крымчан еще впереди, но при нынешней плотности в хвосте турнирной таблицы в конце сезона каждый балл может стать решающим. Наверняка, ничья подняла бы и боевой дух севастопольцев, впереди у которых не менее ответственные встречи с донецким «Металлургом» и «Карпатами». Однако «горняки» накануне важнейшей встречи с «Ромой», пускай и не без труда, но все-таки смогли вырвать победу, забив решающий гол уже тогда, когда было исчерпано компенсированное арбитром время.

Такое развитие событий вызвало бурю негодования со стороны севастопольских болельщиков, которые не ограничились традиционными в таких случаях скандированиями в адрес арбитра, а еще и забросали поле всем, что попадалось под руку. В ход шли и пластиковые бутылки, и фляги, а когда все начали расходиться, дело дошло и до стеклянных бутылок.

Началась же встреча довольно миролюбиво. «Шахтер» сразу же завладел мячом, хотя и первый удар в матче пришелся в сторону ворот гостей. Это новичок «Севастополя» Бесарт Ибраими отважился на «выстрел» метров с 25-и, но мяч пролетел выше ворот. «Горняки» очень быстро организовали ответный выпад. На шестой минуте удар Косты со штрафного приняла на себя «стенка», после чего в игру вступил еще один новичок «Севастополя» голкипер Сергей Веремко, однако вместо того, чтобы спокойно забрать мяч, он кулаком выбил его за лицевую линию.

На десятой минуте «Шахтер», а именно Луис Адриано, уже откровенно простил хозяев. После длинного заброса Раца в штрафную площадь мяч оказался у Косты, который тут же заметил открытого Луиса Адриано, форвард же решил сыграть изящно, пяткой, но трюк не прошел, и защитникам удалось отвести угрозу от своих ворот.

На 17-й минуте неплохим ударом с линии штрафной отметился Виллиан, но страж ворот «Севастополя» в этом эпизоде сыграл уверенно, отразив мяч на угловой. Хозяева напомнили о себе в ответной атаке. Крымчане заработали свой первый угловой, но после навеса в штрафную Шевелюхин с Болоханом помешали друг другу и прицельного удара не получилось.

После этого игра успокоилась, хотя «Шахтер» продолжал владеть преимуществом. «Севастополь» же пытался проводить контратаки, которые в основном шли через левый фланг, где себя прекрасно чувствовал Ибраими. Но на 29-й минуте удача вновь повернулась лицом к хозяевам, когда Виллиан на всех парах ворвался в штрафную, но его завершающий удар оказался неточным.

Крымчане активизировались ближе к концу тайма. Сначала дважды проверил бдительность Пятова Ференчак, но в первом случае дальний удар капитана хозяев стал добычей голкипера, а во втором Пятов отбил мяч на угловой. Именно после его подачи у «Севастополя» и возник самый опасный момент в первом тайме. Ибраими выиграл подбор и первым же касанием с линии штрафной чуть не отправил мяч в правую «шестерку». Но чуть-чуть не считается.

В перерыве Мирча Луческу провел сразу две замены, выпустив на поле Эдуардо и Виценца вместо Жадсона и Виллиана. «Шахтеру» эти замены пошли на пользу, правда, реализовать свои моменты «горнякам» никак не удавалось. Так на 48-й минуте Веремко справился с ударом Косты со штрафного, а еще через минуту Дуглас не сумел переиграть голкипера из более выгодной позиции.

Время шло, а гола все не было. А тут и «Севастополю» удалось провести очень опасную контратаку, но на 66-й минуте Ференчак, вырвавшись практически один на один с Пятовым, не смог воспользоваться предоставленным шансом и пробил мимо ворот. «Шахтер» вновь активизировался, но все было без толку. Хотя на 80-й минуте Мхитарян должен был забивать, однако после навеса Раца с левого фланга умудрился не попасть по воротам с нескольких метров. Тут и крымчане ответили. Агахова на скорости ворвался в штрафную, а Ракицкий не очень гостеприимно встретил нигерийца, который оказался на газоне. Арбитр нарушения со стороны защитника не усмотрел, оставив без внимания и протесты футболистов «Севастополя», хотя повод назначить пенальти у него все же был.

Заключительная десятиминутка ничего нового не принесла. Хозяева отошли к своим воротам, надеясь сохранить ничейный результат, «Шахтер» же еще активнее пошел вперед, но никаких дивидендов извлечь из этого не сумел. А когда началось компенсированное арбитром время (целых пять минут), «горняки» уже особо не раздумывали, а просто забрасывали мяч в штрафную соперника.

Как это ни странно, а именно это и принесло им победу. Когда все уже радостно потирали руки в предвкушении ничейного результата, Пятов, казалось, в последний раз со своей половины поля отправил мяч в штрафную. Там он нашел голову Чигринского, Дмитрий же со второй попытки головой сбросил мяч на Луиса Адриано, который с нескольких метров переправил «круглого» за линию ворот. Голкипер крымчан на удар среагировал, но было уже поздно. Мяч пересек линию, а арбитр указал на центр поля. Болельщики негодовали, футболисты пытались что-то доказать арбитру, но что-то менять уже было поздно.

«Шахтер» вырвал победу, и теперь может с хорошим настроением готовиться к поединку с «Ромой». «Севастополю» же остается только пожелать удачи в борьбе за выживание. Пока что команда Ангела Червенкова производит неплохое впечатление.

Андрей БАСИН, специально для Sport.ua

ПФК «Севастополь» - «Шахтер» - 0:1
Симферополь. Стадион «Локомотив».

ПФК «Севастополь»: Сергей Веремко, Александр Шевелюхин, Вадим Болохан (Сергей Воронин, 62), Мариуш Левандовски, Мате Гвинианидзе, Олег Допилка, Александр Жабокрицкий (Андрей Шевчук, 88), Игор Дуляй, Сергей Ференчак, Джулиус Агахова, Ибраими Бесарт (Игорь Скоба, 60) 
«Шахтер»: Андрей Пятов, Дмитрий Чигринский, Разван Рац, Ярослав Ракицкий, Виллиан (Виталий Виценец, 46), Дарио Срна, Дуглас Коста (Алекс Тейшейра, 74), Жадсон (Эдуардо да Силва, 46), Тарас Степаненко, Генрих Мхитарян, Луис Адриано 
Арбитр: Сергей Лисенчук (Киев)
  Луис Адриано (95)
  Ибраими Бесарт (45), Александр Шевелюхин (60), Мариуш Левандовски (94), Джулиус Агахова (95) - Виллиан (35)

Удары (в створ): 8 (3) - 14 (7)
Угловые: 6 - 9
Оффсайды: 0 - 1.

Зрителей: 6.500
Оценка поля: 3
Честная игра: 6,500 - 8,250.

Протокольные данные сверены с официальными.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

0:1 Луис Адриано

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 752
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
elizsribna
Судьи ведут себя явно неадекватно к Шахте.Возможно все прояснится после игры с "Ромой ": тут не украинская купленная судейская бригада, хотя видно и "Рома" подсуетилась, заменив более-менее порядочного англичан на серба.
prospekt_20
Новые правала в украинском чемпионате_шахтёр играет до забитого если и это не поможет сопернику защитывают технеическое поражение.
evpator69
Мы уверены что пеналь был в ворота Шахты незадолго до окончания матча, когда Ракицкий как паровоз снёс кого-то из севастопольцев, а 5 минут... я бы дал 4,по крайней мере так практически добавляют везде и всегда в подобных играх,но сильно меня это не напрягает.
brainak
судья предур
kung_vv
1. Во второй лиге чемпионата Италии (Англии и т.п.) за столкновение в центральном круге на 5-й минуте матча штрафной не поставили бы: почему же тогда нужно ставить пенальти в матче СС-ШД (это я на падение Агаховы намекаю)? Иначе ЛЮБОЙ угловой должен заканчиваться пенальти: игроки там и не так толкаются, не правда ли?
2. Мяч пересёк линию - гол засчитан.
3. Арбитр добавил минуты ДО ТОГО как: 2 минуты на 4 замены + 3 минуты на ещё что-то. По рекомендациям ФИФА атака должна закончиться, даже если добавленное время истекло. Честно: второй тайм видел не полностью, но видел Ракицкого с разбитым носом. Вы уверены, что задержки были менее 3-х минут?
alessandro13
_______________________________________________________________________
Приколист, однако! Или пр...рок?
a-zRumuka.www.com
А за кого грає Веремко за БАТЕ чи за ПФК Севастополь????
alessandro13
Miroslav1981 — 04.03.2011 16:28

alessandro13 — 04.03.2011 16:14
-------------------------------
Да и кто-знает, как-бы закончился тот золотой матч, который я считаю абсолютно не определяет лучшую команду в чемпионате.
______________________________________________________________________
А я ведь и не говорил, что тогда у Днепра отняли ЧЕМПИОНСТВО, я сазал, что у него отняли ШАНС стать чемпионом... А что касается оопределения лучшей команды в чемпионате, то при равенстве очков - ээто наиболее справедливый путь!
Bosiacyura
Точно также, как судья смог предсказать, что не будет пеналя в ворота Шахтера. Там такие чуваки, что за бабулесы предскажут шо угодно.
sviridov-sv
не, вот объясните как судья мог предсказать, что забьет именно Шахтер?) до гола атаковали симферопольцы! гол забили за считанные секунды после этого. гол мог быть в ворота Шахтера!)
pe_p
прет)))
ахаха)) ви як малі діти)) ви кажете шо Шахтар таки слабенький... якби він був лабкий то він би неграв в 1\8 ЛЧ і скоріше всього буде ігра ти 1/4
а коментів стільки ніби Шахта виграла ЛЧ)))
Miroslav1981
Fredee — 04.03.2011 16:43
-----------------------------
Шахтер, лучший последних лет несколько (с той поры, как взял этот самый кубок), а если взять с 91 по 2011 то вряд-ли. В Росси две команды, которые добивались еврокубка, так кто-же из них сильней? Считаю, что Спартак
Fredee
За годы независимой Украины, лучшая команда это Шахтёр из Донецка. Ведь это пока единственный клуб, который выиграл европейский кубок!
geco
НАДО ПОСМОТРЕТЬ ПОЧЕМУ ДОБАВЛЕНО 5 МИНУТ . ПОЧЕМУ ПО ИСТЕЧЕНИЮ 5 МИНУТ НЕ ДАЛИ СВИСТОК.
С СУДЕЙСТВОМ НАДО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ.
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
alessandro13
===Когда ты ещё пешком под стол ходил, моя команда в течение семи лет была дважы чемпионом СССР, два раза занимала второе место, два раза брала бронзу, выигрывала Кубок и Суперкубок СССР и дважды играла в 1/4 Кубка Европейских Чемпионов (предшественник ЛЧ), где уступала очень сильным на тот момент командам!
Мне можешь не рассказывать,я прекрасно знаю достижения Днепруши.
===Так что никакая жаба меня не давит, но есть некоторая ностальгия по прошлым достижениям.
Так настольгируй себе пожалуйста,я ведь не против.

===Кроме того, во втором Чемпионате Украины (1992-93) у моей команды самым наглым образом отобрали шанс стать Чемпионом Украины, когда чиновники ФФУ (на 99% состоявшие из бывших динамовцев) уже в ходе турнира изменили его регламент и отменили "золотой матч", сделав твоё любимое ДК чемпионом по ничтожному преимуществу в разнице забитых и пропущенных мячей! В какой нормальной стране такое возможно?!
Во-первых, на тот момент не было четкого регламента.
Во-вторых, что помешало Днепру в последующих годах взять чемпионство?
Пы.Сы.Это жаба,Саша,жаба!Ты даже порой очевидных вещей не замечаешь!У тебя только Днепр,Днепр,Днепр,Днепр...Днепр хороший!Днепр хороший!Днепр хороший...Даже когда Днепр в жопе(не злорадствую!!!),ты этого никогда не признаешь!Тебе легче во всех грехах обвинить Динамо(-Металлист,-Шахтер),но только не Днепр!
Miroslav1981
alessandro13 — 04.03.2011 16:14
-------------------------------
Да и кто-знает, как-бы закончился тот золотой матч, который я считаю абсолютно не определяет лучшую команду в чемпионате.
Miroslav1981
alessandro13 — 04.03.2011 16:14
-----------------------------------
Историю нельзя перевернуть, чему суждено быть то и будет. Динамо лучшая команда на постсовецком пространстве, Динамо лучшая команда за всю историю существования независимой Украины, это лучшая школа, персонал....
alessandro13
__________________________________________________________
И это истинная правда! Справедливые результаты тех первых чемпионатов могли полностью перевернуть историю ЧУКРа! И они после этого хотят, чтобы я любил их Динамо?!
Miroslav1981
Кроме того, во втором Чемпионате Украины (1992-93) у моей команды самым наглым образом отобрали шанс стать Чемпионом Украины, когда чиновники ФФУ (на 99% состоявшие из бывших динамовцев) уже в ходе турнира изменили его регламент и отменили "золотой матч", сделав твоё любимое ДК чемпионом по ничтожному преимуществу в разнице забитых и пропущенных мячей! В какой нормальной стране такое возможно?!
--------------------------------------------------------
Первое чемпионство Таврия, второе Днепр, третье тоже Днепр (если-бы ДК не переманил всю основу команды с тренером) дальше опять Днепр бо чемпионат выиграл клуб ДК с игроками Днепра
alessandro13
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр) — 04.03.2011 15:51
alessandro13 — 04.03.2011 14:59
===Киевлянам очччччень трудно смириться с тем, что их любимая команда становится такой, как "все"!
А тебя,Саша,смотрю жаба давит!Ты никак не можешь смириться с тем,что твоя любимая команда не может выбиться в лидеры,неговоря уже о Еврокубках.
__________________________________________________________
Когда ты ещё пешком под стол ходил, моя команда в течение семи лет была дважы чемпионом СССР, два раза занимала второе место, два раза брала бронзу, выигрывала Кубок и Суперкубок СССР и дважды играла в 1/4 Кубка Европейских Чемпионов (предшественник ЛЧ), где уступала очень сильным на тот момент командам! Так что никакая жаба меня не давит, но есть некоторая ностальгия по прошлым достижениям. Кроме того, во втором Чемпионате Украины (1992-93) у моей команды самым наглым образом отобрали шанс стать Чемпионом Украины, когда чиновники ФФУ (на 99% состоявшие из бывших динамовцев) уже в ходе турнира изменили его регламент и отменили "золотой матч", сделав твоё любимое ДК чемпионом по ничтожному преимуществу в разнице забитых и пропущенных мячей! В какой нормальной стране такое возможно?!