БФЛ: чемпионат окончен, впереди Кубок +ВИДЕО

Хроника последнего игрового дня чемпионата БФЛ

2060
1
Банковская футзальная лига

«Союз» оформил себе «бронзу»

Последний день первенства БФЛ начался матчем, в котором определялась судьба бронзовых наград в Серебряном дивизионе. И уже в дебюте этого поединка «Союз» благодаря двум голам Мостовенко не только обеспечил себе более-менее комфортное преимущество, но и наглядно продемонстрировал обоснованность своих претензий на «бронзу». Сотворив себе стартовый задел, «союзники» немного сбавили темп, хотя и продолжали больше владеть мячом и пытались ещё раз огорчить Волобуева. Но, видимо, стартовый удачный отрезок сыграл с ними злую шутку, и в последней стадии атак у игроков в серой форме явно не хватало изобретательности. «Укрсиббанк» же после двух полученных голов сумел прийти в себя и моментами переходил на половину соперников, чтобы приложить усилия для изменения счёта. Но одних усилий было мало. Вообще стоит заметить, что после того, как счёт стал 2:0 в пользу «Союза», темп игры заметно снизился. Это не могло не сказаться на качестве игры. Мяч доходил только до штрафной, а потом футзалисты будто не знали, что делать дальше. Оттого и ударов по воротам в первом тайме было мало. И только под конец первой 12-минутки наступило хоть какое-то оживление. Сначала «союзникам» удалось сделать счёт 3:0 в свою пользу после того, как Чередниченко сделал перевод с левого фланга на правый, а Несин дальним ударом завершил атаку своих одноклубников. А незадолго до сирены на перерыв «Укрсиббанк» мог отквитать один мяч, но Гидикову не хватило точности.

Стоило только начаться второму тайму, как счёт чуть не стал 4:0, но на этот раз «Укрсиббанк» пронесло: мяч прокатился возле дальней штанги. Этот эпизод заставил обе команды взяться за ум, причём больше он подействовал как раз на «зелёных», которым надо было отыгрываться. Они и играть стали активнее, и у них стало получаться угрожать воротам «союзников». Правда, те тоже не сидели, сложа руки, и от случая к случаю наносили «визиты» на «вражескую территорию». Однако, та активность, которая проснулась в игре «укрсибовцев» во второй 12-минутке, вскоре дала свои плоды. Команде в зелёной форме удалась контратака, после которой Химяк дальним ударом заставил капитулировать Охрименко. «Союзники» тут же могли результативно ответить, но мяч после удара Тимощука разминулся с дальней штангой (правда, не факт, что от ней «шарик» залетел бы в «рамку»). Но то, что не удалось сделать однофамильцу опорного хавбека «Баварии», сделал Хистовой, который замкнул комбинацию своих одноклубников. Каким образом? Правильно, дальним ударом, что и неудивительно, если учесть, что подобные «снаряды» в этом матче уже влетали по назначению. По сути, это был момент, когда всё стало ясно где-то на 80%, поскольку «Укрсиббанк» ещё имел шансы хотя бы сократить отставание в счёте. Но вместо этого получил ещё один «привет» от Хостового, который и подвёл черту под итогом поединка.

5:1, и «Союз» стал бронзовым призёром первенства БФЛ в Серебряном дивизионе. Правда, был расклад, при котором «союзники» могли подняться выше. Но, как как показали дальнейшие события, расклад так и остался раскладом.

«Банк Союз» - «Укрсиббанк» - 5:1
Голы:
Александр Мостовенко (2, 3), Евгений Несин (11), Игорь Хистовой (19, 23) – Максим Химяк (17).
Предупреждения: Александр Дорошенко (10), Олег Самойленко (19).

Видеообзор матча

Разгром напоследок

Поскольку матч между «Форумом» и «Укрсоцбанком» перенесли, то в рамках Кубка Надежды, в котором сражались команды с, мягко говоря, не лучшими турнирными показателями, был сыгран только один матч, который в результате стал одним из самых результативный в этот игровой день. А если судить по счёту, то самым результативным. И, если говорить по справедливости, то здесь нет ничего удивительного.
У «Юнекса» в этом матче не смог помочь своим партнёрам Войтович. Но, думается, даже его присутствие не помогло бы избежать такого результата. А пока начался первый тайм, и уже вскоре Моторенко пришлось в нескольких эпизодах выручить свою команду от гола. При этом важно заметить, что «национальные» не спешили склонять чашу весов в свою пользу, но их преимущество с каждой секундой становилось видным невооружённым глазом. А уже на 8-й минуте оно воплотилось в гол – Ващенко воспользовался суматохой в штрафной «жёлто-чёрных» и открыл счёт. он же спустя три минуты счёт удвоил. На этот раз взятию ворот поспособствовала обрезка игроков «Юнекс Банка» в своей штрафной, за что и было получено справедливое наказание. Правда, надо отдать «юнексовцам» должное: они пытались что-то организовать что-то у чужих ворот, но усилий одного Львова, который пытался повести команду за собой, было недостаточно. Поэтому по состоянию на перерыв, счёт остался 2:0 в пользу «НБУ».

Ну, а потом «красно-чёрных» просто прорвало. Своими атакующими действиями они просто смели «юнексовцев» со своего пути. Не буду вдаваться в подробности, но приведу хронологию того, как это было.

15-я минута – контратака «НБУ», которая закончилась тем, что Ясниский вывел Ляха на пустые ворота – 0:3.

15-я минута – розыгрыш аута «национальными» перешёл в розыгрыш комбинации на «пятачке», которую результативным ударом завершил Ващенко.

16-я минута – Ясниский сделал счёт 5:0 в пользу своей команды.

17-я минута – Ващенко оформил «покер».

19-я минута – выход игроков «НБУ» «3 в 1» завершился точным ударом Гудзя.

20-я минута – «юнексовцы» нарушили правила в своей штрафной. 6-метровый!!! Пенальти чётко реализовал Николайчук.

22-я минута – атака с участием всей играющей на тот момент четвёрки стала голевой – мяч на счету Ясниского.

23-я минута – затяжная атака «красно-чёрных», и Лях сделал счёт просто убийственным – 10:0!!!

24-я минута – последняя минута поединка принесла ещё один гол в исполнении «национальных», автором которого стал тот же Лях. На этом издевательство над «Юнексом» закончилось.

Стоит отметить, что у команды «НБУ» забивали все игроки, которые были записаны в игровом протоколе. Без забитого мяча остался только вратарь Владимир Костинов, который отметился только тем, что сохранил свои ворота сухими.

«Юнекс Банк» - «НБУ» - 0:11
Голы:
Андрей Ващенко (8, 11, 15, 17), Руслан Ясниский (16, 22), Олег Гудзь (19), Виталий Лях (19, 23, 24), Сергей Николайчук (20 – с 6-метрового).
Предупреждения: Алексей Куклич (4), Павел Усик (4), Игорь Новак (13).

«Ситибанк» - победитель Серебряного дивизиона

Фактически финальный поединок в первенстве БФЛ среди команд Серебряного дивизиона по накалу страстей чем-то напоминал рядовой поединок Серии А, где эмоции, как известно, порой бьют через край. Вот почти такой же сценарий был и в матче между «Ситибанком» и «Универсал Банком». Уже в дебюте команды завелись настолько, что Пустовит и стрижак едва ли не начали выяснять между собой отношения. За что оба получили по «горчичнику». Эти события состоялись на 2-й минуте, а уже на следующей «Ситибанк» повёл в счёте. Пострелко сделал всё, чтобы Пустовит стал автором первого гола в этой игре. Правда, для «девятки» «Ситибанка» это было последнее положительное действие в матче. зачем он после забитого гола начал показывать нелицеприятные жесты в сторону «универсальных» - знает только сам Роман, который после этого получил вторую жёлтую карточку, автоматически превратившуюся в красную. У игроков «Универсал Банка» появился шанс реализовать большинство, и спустя минуту после описываемых событий они этим шансом воспользовались – мяч на счету Савчука. И таким счёт был очень долго. По ходу первого тайма «универсальные» больше угрожали воротам «бело-красных», но те не менее опасно контратаковали. Но больше результативных событий в первом тайме не произошло.

А вот стоило начаться второму тайму, как «Ситибанк» ввёл своих оппонентов в шоковое состояние – Хомынин, убежав в отрыв, заставил Лаврина вытаскивать мяч из сетки своих ворот. Почуяв неладное, «универсальные» стали чаще гостить на половине «Ситибанка» и заставляли Даценко спасать свою команду. Но тот своей игрой в «рамке» вселял уверенность в действия партнёров, которые теперь знали, что за их спинами есть надёжный тыл. И сами с такой же уверенностью стали искать возможности для развития своего успеха. Счастливой для «Ситибанка» и, соответственно, роковой - для «Универсал Банка», стала 18-я минута игры, во время которой «бело-красные» смогли забить два мяча. Сначала Хомынин принял мяч на «столба» и пробил с разворота – гол. А несколько секунд спустя Глуцкий, реализовав выход один на один с Лавриным, ещё раз подтвердил своё реноме бомбардира.

По сути, эти два гола и определили дальнейший ход событий на паркете спорткомплекса КПИ. Дальше «универсальные» пытались что-то изменить, но этого им сделать не удалось. Поэтому финальная сирена возвестила о том, что «Ситибанк» стал победителем Банковской футзальной лиги сезона 2010-2011 в Серебряном дивизионе.

«Ситибанк» - «Универсал Банк» - 4:1
Голы:
Роман Пустовит (3), Максим Хомынин (13, 18), Иван Глуцкий (18) – Евгений Савчук (4).
Предупреждены: Роман Пустовит (2) – Артур Стрижак (2).
Предупреждение и удаление: Роман Пустовит (3).

Позднее «пробуждение» «Укрэксимбанка»

В последней игре чемпионата БФЛ «Укрэксимбанку» не мог помочь лидер команды Андрей Дубей. И по ходу матча против «ОТР Банка» его отсутствие ощущалось. Это было видно хотя бы по тому, что «сине-белые» интуитивно искали то место, где, согласно наигранной комбинации, Дубей должен был сыграть «столба». И во многом этот фактор повлиял на игру «эксимовцев» в целом. Правда, если к этому ещё добавить то, как «ОТРшники» забивали в ворота «Укрэксимбанка», то можно сказать, что поражение игроки в сине-белой форме фактически сами же себе и привезли.

А всё началось уже на 3-й минуте, когда «эксимовцы» позволили находящемуся спиной к воротам Шугайлову сначала принять мяч, а потом нанести результативный удар. И пошло-поехало. Через несколько минут счёт стал уже 3:0 в пользу представителей «ОТР Банка». До такого результата довёл Рябчук, который забил дважды. Причём в обоих своих голевых эпизодах он должен благодарить «эксимовцев», которые делали такие «подарки», которыми надо было воспользоваться. Что Рябчук и сделал. Отходить от такого неожиданного поворота игры игроки «Укрэксимбанка» начали только после экватора первого тайма. Но проблема заключалась в том, что Балашёв отбивал всё, что летело в створ ворот. Поэтому все надежды на какие-то изменения «эксимовцы» вынуждены были связывать уже со вторым таймом.

А в нём «сине-белым» практически сразу не повезло. Рискнув пойти с первых же минут второй половины встречи с пустыми воротами, футзалисты «Укрэксимбанка» в свою же опустевшую рамку дважды пропустили. Сначала отсутствием вратаря на своём месте воспользовался Дзямба, а затем Балашёву удался прямой удар от ворот до ворот. Причём стоит отметить, что у Балашёва была попытка отличиться и в первом тайме, когда он подключался пятым полевым. Но, видимо, судьбе было угодно, чтобы Юрий удовлетворил свой голевой аппетит во второй 12-минутке. И только после этого, уже при счёте 0:5, «эксимовцы» начали «просыпаться». И первым шаг на пути к командному «пробуждению» сделал Кот, забивший буквально сразу после пятого пропущенного гола. И после этого «Укрэксимбанк» прорвало на голы. Сначала Полищук качнул соперника и пробил в дальний угол, а затем Бондарчук сократил счёт до «-2». Правда, такой рывок «Укрэксимбанка» был прерван голом в исполнении игроков «ОТР Банка» - Гурбан результативно завершил трёхходовку с участием своих партнёров по команде. Но следует отдать должное «сине-белым», которые продолжали бороться до конца и смогли снова сократить отставание до двух мячей – после позиционной атаки отличился Мисюра. А будь «эксимовцы» немного удачливее, то они могли бы в оставшееся до конца игры время сравнять счёт. А так на последней минуте пропустили гол, который и принёс «ОТР Банку» итоговую победу.

«Укрэксимбанк» - «ОТР Банк» - 4:7
Голы:
Павел Кот (19), Владимир Полищук (20), Дмитрий Бондарчук (21), Виталий Мисюра (22) – Сергей Шугайло (3), Евгений Рябчук 6, 7, 40), Игорь Дзямба (14), Юрий Балашёв (19), Антон Гурбан (22).

Нелёгкая, но золотая победа «Аструма»

Последний поединок чемпионата БФЛ сезона 2010-2011 выдался по-настоящему финальным. В нём было всё: и эмоции, и борьба до последней секунды, и опасные моменты, которые, как правило, зачастую моментами и оставались. В принципе, это была действительно игра равных соперников. Это выражалось и в почти одинаковом (как на глаз) владении мячом, и в почти идентичном количестве нанесённых ударов по воротам (как мимо, так и в створ). Вот только с голами у команд долгое время не складывалось.

А когда наладилось, то это стало означать, что ближе к победе стал «Аструм», поскольку забил именно он. И сделал это в составе «жёлто-чёрных» Мельник, который откликнулся на прострел. Мяч, задев по пути игрока «Брокбизнесбанка», оказался в воротах Негеля. Данный гол заставил обе команды ещё более активизировать свои действия на паркете. И в результате на нём стало по-настоящему жарко. Вот только от этой «жары» счёт-то не менялся. «Брокбизнесбанк» тщетно пытался сравнять счёт, а «аструмовцы» долгое время не могли придумать, как бы развить свой успех. В итоге из двух вариантов суждено было сбыться второму. На 21-й минуте после контрвыпада Таразевич забил гол, который в результате стал для «Аструма» золотым. После этого у игроков «Брокбизнесбанка» было очень мало времени, чтобы попытаться изменить ситуацию, но оно прошло так быстро, что «бело-зелёные» в итоге не смогли забить хотя бы гол престижа. Что, естественно, было на руку «Аструму», который после финальной сирены официально был объявлен чемпионов БФЛ в Золотом дивизионе.

«Брокбизнесбанк» - «Банк Аструм» - 0:2