Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
10592
64

Братья Кличко. Их место среди лучших

Братья Кличко не просто войдут в историю бокса, а станут олицетворять собой отдельный её отрезок

Братья Кличко. Их место среди лучших
братья Кличко

Можно по-разному к ним относиться, но их успехи и достижения отрицать тяжело. Перед тем, как составлять свой рейтинг ТОП-10 тяжеловесов в истории бокса (части ПЕРВАЯ и ВТОРАЯ), я отметил, что братьев Кличко там не будет, и объяснил почему. Тем не менее, в обсуждениях этого рейтинга фамилия Кличко мелькала чаще самих участников. Оно и неудивительно, ведь их популярность настолько высока, что в умах миллионов людей фамилия Кличко не просто ассоциируется со словом бокс, но и часто вообще заменяет его. Поэтому в этой статье постараюсь прикинуть гипотетическое место братьев Кличко среди лучших тяжеловесов всех времен. Конечно, это всё очень условно и субъективно, но всё же. Скажу сразу, что буду рассматривать их как одно целое. Для этого есть несколько предпосылок: в боксёрском плане они хоть и разные, но их уровень и достижения приблизительно равны. Как бренд, их вообще невозможно разделить. Да и сами они уже настолько привыкли и так чувствуют друг друга, что быть одним целым - это их естественное состояние. Я уже не раз писал про Кличко, и говорить одно и тоже не очень хочется, поэтому коротко по пунктам.

Достижения. Владимир в 1996 г. завоевал Олимпийское золото и стал первым белым боксёром в истории, который сделал это в супертяжёлом весе. В профессиональном боксе братья правят железной рукой с 2004-05 гг., а в последние годы они просто монополизировали супертяжёлый дивизион. И их правление ещё явно не закончено. Гипотетическая победа над Дэвидом Хэем должна сделать достижения братьев ещё более внушительными, последний пояс будет в семье. 

Уровень оппозиции. Это самое слабое место, хотя это и не вина братьев. Однако, по большому счёту, у братьев Кличко пока только один мегафайт на двоих за всю их карьеру. И тот проигран Ленноксу Льюису. Можно долго спорить о том бое, но Виталий его проиграл, хотя, несмотря на это, для Кличко это был качественный прорыв в карьере. Но в целом кризис дивизиона, являющийся, по сути, кризисом конкурентной оппозиции, играет против братьев. Для многих он стал камнем преткновения на пути к признанию их как великих боксёров.

Харизма. Тут братьям найдётся мало равных. Даже Льюис, которого я считаю лучшим тяжеловесом в истории, и рядом с ними не стоял в этом компоненте. Даже на пике карьеры у него и близко не было столько фанатов, сколько имеют Кличко. Иногда создается впечатление, что братья просто гипнотизируют публику. По этому показателю братьев превзошли только Тайсон и Али. Да и то не факт. Братья Кличко подняли бокс не только как спорт, но и как продукт, на новый качественный уровень. И сделали это сразу в трёх странах: Украине, Германии и России. 

Вся карьера в целом. У братьев не было такого взлёта, как у Тайсона, не было таких качелей и битв, как у Али. Зато она у Кличко очень ровная и хорошо просчитанная, любой стратег позавидует. Неизвестно, как эта карьера закончится, но почему-то кажется, что Кличко не пропустят того момента, когда нужно будет сказать: всё, я ухожу! У Виталия такой момент уже на подходе. Владимир без брата, думаю, больше чем на пару лет в боксе не задержится. Тем более, что им есть чем заняться вне ринга. Их финансовые дела идут просто блестяще, а перспектив и помимо бокса более, чем достаточно. В этом компоненте братья явно одни из лучших. 

Сведение звёзд разных времён в гипотетических поединках. Это вообще гадание на кофейной гуще. Скажу лишь только, что братья могли победить любого из десятки, и могли проиграть любому. Ну, может, кроме Марчиано. Исключением здесь является только Льюис. Во-первых: он побеждал Виталия в реальном бою, при этом Леннокс был уже явно не на пике. Во-вторых: Льюис очень эффективно боксировал с большими боксёрами, и очень эффектно и агрессивно их побеждал. Поэтому считаю, что Льюис единственный кто, наверняка победил бы любого из братьев, тем более, в лучшие свои годы.

Разговоры об их скучном стиле и некрасивом боксе оставлю в стороне. С этим можно спорить очень долго. Фобы и Филы в сети делают это практически круглосуточно. Пусть найдётся претендент, который выйдет и победит их КРАСИВО. А вот то, что они практически заполнили собой боксёрское информационное пространство – это факт. И эта статья является только подтверждением этого.

Если взять всё в совокупности, то вижу место братьев Кличко в рейтинге лучших тяжеловесов в истории где-то с четвёртого по шестое. А каким его видите Вы?

Виталий КУЛАКОВСКИЙ, ProBoxClub.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 63
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ciklauri99
льюису мало бабок предложили а сейчас за пивко любого победит клычко
vertsvadim
Ну а если конкретно по теме, то братья - это действительно целый отрезок истории бокса, если не сказать - эпоха. Главное теперь вовремя уйти, тогда уже можно будет их включать во всевозможные рейтинги лучших..)
vertsvadim
Что бы не говорили, но у Виталия на момент боя с Льюисом не было опыта с реально серьезными соперниками, это был его первый мегафайт. Исходя их этого, думаю, реванш он бы провел еще лучше, без нервов и суеты.
Larry_Holms
В общем все при своих ИМХО-ахах, как и ожидалось))) В принципе порадовало, что даже с такой провокационной темой получился диалог с доводами, а не ура-патриотический - "не сметь!!!"
Но toksik-80 — 02.03.2011 10:06 - "Ну если титул чемпион мира по версии ВБО уже ничего не значит.."
На тот момент версия ВБО действительно была крайне, КРАЙНЕ мало уважаема, особенно в Америке, по большому счету именно Кличко и придали ей более менее легитимный характер) И то, слава богу она остается как бы 4-ой из основных (какие были замечательные времена, когда чемпион мира был 1...))))
Івась
с удовольсствием почитал статью и каменты.
ИМХО, у Аффтара, при фсьом моем уважении, присуцтвует, как и у большинства украинцев, некий комплекс, который мешает поставить братьев на первые места: ну не вкладывается в голове у нас, что наш украинский продукт может быть лучшим в мире!!!
Из коментаторов хотел бы отметить Холмса (не сыщика, а боксьора) - за многабукаф, которые, В ОСНОВНОМ, по делу. Но в его стычке с Токсиком-80, мои симпатии на стороне последнего. Токсик, респект и уважуха, пеши исчо!
toksik-80
Larry_Holms — 01.03.2011 12:53
"...зачем им тогда был нужен Кличко? Кем он был, откуда, кого он бил до того?"
Ну если титул чемпион мира по версии ВБО уже ничего не значит, то я уже не знаю что говорить о нынешних претендентах и о чемпионах(ну типа Хея).Сейчас все говорят о том что нет достойных опонентов у братьев. Ну это только потому что все они биты ими. До боя все считались новыми надеждами хевивейта:Ареола, Чемберс и особенно Питер(как писал кто-то: до боя с Владимиром он был "грозой",после-"МЕШОК", после победы над Маскаевым и чемпионством ВБЦ-опять гроза, после поражения от Виталия-опять "мешок", ну получается такой себе "ГРОЗОВОЙ МЕШОК". А по поводу формы и настроя Льюиса не согласен, потому как подготовка Виталия тоже была 2 нед. от силы, и если бы Виталий вышел на бой с такой формой и подготовкой какая была перед боем с Питером, то мое скромное мнение что будь Льюис хоть на пике своей формы и карьеры- то ничего хорошего ему бы не светило.
Larry_Holms
A961456591 — 01.03.2011 12:43
Речь о боксерских достижениях, "Оушен" это конечно крутое промо, но собственно и это и желания американцев - никак Ленокса (и никогда) не интресовало) По поводу того что обещал на эмоциях...ну так я и не говорю и не восхволяю Льюиса как идеал) Он им (в личном плане) никогда не был)))
По поводу физической формы - в данном случае не согнанный вес (я честно говоря не помню, чтоб Ленокс был прям уж в идеальных кондициях) а настрой, мотивация, которая у англичанина последний раз была перед казнью Тайсона, вышел бы он на Виталия с таким настроем - была бы жесть, но у него не было для этого уже никаких причин (другое дело, что как по мне - то лучшеб Ленокс после Майка на пенсию бы и пошел - идеальное было бы завершение карьеры))
Larry_Holms
toksik-80 — 01.03.2011 12:00
В принципе во многом согласен)
пусть рассечение и было от шнуровок, но оно все равно было получено...в рамках правил, это не было намеренным боданием головой в стиле Холи или Голотты - так пулучилось. по поводу Льюиса - а какое у него должно было быть выражение лица?))) Опять таки - кто на тот момент был он, а кто Кличко? Конечно Ленокс был рад что не опозорился из-за очередного своего ненастроя (Макколу и Рахману он проигрывал из-за того же самого. Ленокс кстати и принял после этого совершенно верное, умное решение - раз желания настраиваться уже нет - то нада завязывать, а не превращаться в посмешище а ля Холли)
А то что Виталий хотел боксировать с суперзвездами - во первых так вышло, что на тот момент, когда он до них смог добраться они все уже были в закате, ну а в главных - зачем им тогда был нужен Кличко? Кем он был, откуда, кого он бил до того?
Повторю свою главную мысль - я совершенно не считаю, что то поражение нанесло вред Виталию, для него оно стало настоящим билетом в высшую лигу и то, что Ленокс не захотел давать реванш еще больше ему в этом помогло (потому что я опять таки уверен, есле бы Льюис был мотивирован - он бы победил))
A961456591
Я легонько, "из воздушки))":
флудить-гадать что было бы еслибы... не буду но насчёт
хотелось сказать: Леннокс ПООБЕЩАЛ реванш, и пускай это был эмоциональный поступок, как заявление Емельяненко об уходе, и уже в разговоре с Ларри Мерчантом, спустя насколько секунд, он уже начал отступать. Он не сдержал слова, как и обещания побить Владимира.
Насчёт того кем был Кличко на тот момент: чего только 11 друзей Оушена стоят. Этого боя хотели и его хотели американцы: они хоть и путали братьев, но приходили на бои с плакатами "хочу/буду посмотреть Кличко-Льюис на HBO".
Следовало бы написать насчёт формы, в каторой находился Льюис, но коротко не получится.
toksik-80
Ну пинать ногами не буду, а чисто по аргументам. Вспомнить как "выносил" Виталий своих обидчиков, точнее Владимировых-то зрелище было ещё то. Такого характера бойца, который был и есть у Виталия у Льюиса,как и у всех остальных,не было(моё скромное мнение: Виталий требовал реванша не из-за пояса чемпиона, а потому что это была его мечта боксировать с лучшими Тайсоном, Льюисом, Холифилдом, и он чувствовол что может победить).Кто вспомнит этот бой , то после остановки, можно было увидеть, что глазное яблоко чистое, и не такое страшное как казалось. А по поводу рассечения, то тут уже писали, что оно получилось от шнуровок перчатки, а не от силы удара(две ровные паралельные рассечения над глазом и под ним). И в конце: лицо у Льюиса радости от победы и желания продолжать бой вообще не выражало, в отличии от Виталия.
Larry_Holms
Ох и непопулярный вопрос, но раз уж звучит он вновь и вновь, то как не вставить своем ИМХО))) (которое уже навсегда таким и останется, кто согласиться, кто нет...сколько людей столько и ИМХО-ов))
Льюис-Кличко - как это было. Да Виталий вел бой по очкам, да Виталий мог нокаутировать англичанина в начале боя, ДА - все это было, но в последних раундах перед остановкой Льюис начал конкретно отвечать и по моему (убогому, какому угодно))) мнению даже если бы бой не был остановлен англичанин бы его вполне мог выиграть, даже ТКО (стреляйте в меня!!!)))...ну в любом случае - рассечения у Виталия были действительно очень серьезные и врачи ПРАВИЛЬНО сделали что бой прекратили...и опять таки, рассечения были получены от ударов, от чистых ударов перчатками, а не всяких столкновений головами..стало быть + Льюису, что смог так попадать - Виталию...за то что белый и кожа тонкая (тем более никто его особо никогда и не бил так до того)
И вторя часть вопроса (чтоб окончательно возненавидели массы)))...Ну не обязан был Льюис давать Кличко реванш. Во0первых это его личный выбор, выбор абсолютного чемпиона мира который уже никому и ничего доказывать был не должен. Во - вторых бой то он выиграл, когда Льюис проигрывал то всегда рассчитывался с своими обидчиками..в - третьих..ну разве был Кличко на тот момент тем кем он есть сейчас??? Имело ли он тот вес, уважение и статус? Нет, отношение и к нему, и вообще к бойцам из Восточной Европы было тогда еще совсем другим...
Ну и в заключении...а повредил ли этот результат Кличко? Или может то, как все получилось - достойное поражение по решению судей в бою в котором он вел по очкам против сильнейшего бойца целой эпохи - сослужило Виталию очень даже неплохую службу в продвижении к чемпионским вершинам, помогло получить уважение и все чего он достиг в дальнейшем..Конечно победа была бы лучше, но победы могло и не быть (выравняй Льюис бой и судьи могли бы отдать ему вин по очкам), а если бы и была (вот это вообще ересь))) то Ленокс получив ДОСТАТОЧНУЮ мотивацию мог бы пойти на реванш и тогда ...вспоминается лежащий раскинув руки на спине Рахман....Все патриоты - пинайте ногами)))
konst3333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mr.Holms
Мне кажется рановато ещё объективно оценить реальное место братьев Кличко в истории мирового бокса.
Во-первых, они ещё не закончили карьеру. А мы пытаемся сравнивать с Али, Тайсоном, Льюисом, которые уже давно не боксируют.
Во-вторых, даже после завершения их карьеры дожно пройти хотя-бы пару лет чтобы можно было объективно всё оценить. Вспомните ситуацию с Льюисом: на момент ухода из бокса у половины знатоков бокса к нему было не очень положительное отношение. Но прошло несколько лет и его уже включают в списки лучших боксеров всех времен.
Одно можно с уверенностью сказать: не знаю как болельщикам во всем мире, но нам, землякам братев Кличко, можно смело гордиться ими, тем более когда они ещё боксируют и не ушли на покой. Ведь возможно что лет через 10 или 20 они будут в списках великих боксеров всех времен, а что мы скажем тогда своим детям: да, они боксировали в моё время, но мы их выдающимися не считали.
Larry_Holms
pavlo — 28.02.2011 22:49
На данный момент возможно, но до уровня мастерства исполнения этого элемента Али и Холмса (классические игровики) ему всеж еще далеко (да и не нужно оно ему в таком виде с его физикой и силой), а по силе можно вспомнить и Льюиса и даже Листона (все таки в нокдаун тычком с передней руки слали не многие))
A961456591
http://en.wikipedia.org/wiki/Super_heavyweight
pavlo
На данный момент, а может и за всю историю лучше джеббера, чем Володя не найти, кстати где можно найти всех олимп. чемпионов-супертяжей?
Larry_Holms
pavlo — 28.02.2011 22:31
И слава богу, что не стал))) Ленокс на сколько я помню с ним потом рассчитался (по взрослому))),а вспомнился Бигс в контекста вопроса о драках и 80-х)), все таки не последним он в человеком был в боксе в то время...
И естественно медаль его только благодаря отсутствию Стивенсона и стала его)
pavlo
pavlo — 28.02.2011 21:57
из перечисленных мной: Тайрел Бигс - Чемпион ОИ 1984 - всю жизнь велосипедил назад, считается одним из лучших джебберов в истории бокса)
Но чемпионом-профи так и не стал - хотя в 84-м победил Льюиса в 1/4 финала. Но заметь в 84-м наших не было на олимпиаде...
Larry_Holms
pavlo — 28.02.2011 21:57
из перечисленных мной: Тайрел Бигс - Чемпион ОИ 1984 - всю жизнь велосипедил назад, считается одним из лучших джебберов в истории бокса) Майкл Спинкс - чемпион ОИ 1976 - вообще не супертяж - мастер техники и тактики (как иначе можно было бы с его габаритами нокаутировать настоящего монстра - Куни)...в общем у всех свое ИМХО))
A961456591 — 28.02.2011 22:09
Не думаю, что WWE заинтересуется братьями (а другие промоушены просто не в состоянии будут удовлетворить их финансовые аппетиты..а для этой структурищи намного интересней будет фактурный Валуев (например)))
И кстати...ну с чего все считают Фрейзера..ну то что великий боксер то еще ладно (хотя вопросов по его мастерству масса и кроме как мегафайтов с Али, для которого он просто...ну неудобен он для него был) но популярным...во времена его чемпионства даже победа над Али не сделала его любимцем публики, а после разноса от Формана...да, конечно потом был "триллер в Маниле" и огромное уважение, но популярности в глобальном плане у Джо никогда не было (она скорее проявилась уже много позже, во многом благодаря нахваливавшему Джо Али...)это кстати полнейшее мое ИМХО)))
A961456591