Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2600
7

Геннадий ЛИСЕНЧУК: «Поедем в Хорватию побеждать»

Сборная Украины по футзалу выполнила свою задачу – три победы и выход из группы с первого места

Геннадий ЛИСЕНЧУК: «Поедем в Хорватию побеждать»
Геннадий Лисенчук, фото Sport.ua
Главный тренер сборной Украины Геннадий Лисенчук пребывал в отличном расположении духа. Еще бы – его команда победила во всех трех матчах квалификации к Евро-2012 по футзалу.
 
- Руководящий состав и игроки довольны и победой, и итогом отборочного турнира. Непростая была игра. Забили два гола, потом пропустили, до конца первого тайма пришлось держать оборону. Второй тайм оказался интересным. Венгры – хорошая и опытная команда. Я считаю, что в первый день они просто недооценили соперника, когда проиграли Турции. Я думаю, что два красивых гола в концовке доставили удовольствие всем болельщикам. Хорошая игра, результат радует. Дома сыграли успешно, так что будем искать возможности, чтобы снова выступать дома перед своими болельщиками.
 
 - Для всех наших соперников футзал – не профессиональный вид деятельности. Действительно ли они полупрофессионалы или все же профессионалы?
- Не знаю, какой футбол в Турции, Венгрии и Бельгии. Но сборная Бельгии уже была сборной, когда в Украине вовсе не было футзала. Сборная Венгрии располагает таким количеством залов, что нам и не снилось. Я знаю, что сборная Венгрии принимала у себя и финалы чемпионатов Европы, и отборочные матчи. Но мы можем сказать, что у нас профессиональная высшая лига, хоть и не очень много профессиональных футболистов. И мы всегда находим 14 игроков для сборной. Трижды Украина возвращалась с медалями с крупных международных соревнований.
 
- Венгрия, Турция и Бельгия могли бы претендовать на медали в чемпионате Украины?
- Трудно по нескольким играм определить потенциал команд… Мне кажется, что это разные вещи. Турция – страна очень футбольная. Наша задача – хорошо провести год в клубах, чтобы хорошо выступить в Хорватии.
 
- Уже есть план подготовки к чемпионату Европы?
- Календарь еще не сверстан, но мы постараемся использовать все окна, которые предоставляет УЕФА. За две недели до начала финальной части чемпионата Европы поедем на турнир в Баку. В декабре планируем посетить Латвию, которая сейчас очень хорошо выглядит. Еще нам нужно найти соперников в ноябре, октябре и сентябре. Хотим сыграть с Испанией, Бразилией или Италией. Во всяком случае, чем больше таких матчей, тем лучше будет для наших игроков. Все это дополнительные расходы, но от нас ждут медалей, нам нужно выигрывать.
 
- В скольких турнирах должна поучаствовать сборная, чтобы качественно подготовиться к ЕВРО-2012?
- Хорошо бы участвовать в турнире раз в месяц… Зависит это от календаря чемпионата, еврокубков и финансовых возможностей.
 
 - Какая из трех игр в Харькове понравилась больше всего?
- Первый тайм со сборной Бельгии, вся игра со сборной Турции, сегодня – первые 10 минут первого и 10 последних минут второго тайма.
 
- Как охарактеризуете игру харьковских футболистов? Планируется ли привлечение в сборную других харьковчан?
- Харьковский футбол дал Украине много классных футболистов. Например, Овсяников и Якунин. Плюс воспитанники «Локомотива», которые играют с детских лет. Журба немного приболел, а так сыграл бы больше. Дима Сорокин на уровне. В Харькове есть две хорошие профессиональные команды, лучший в Украине дворец спорта. Система входных билетов сегодня – требование УЕФА, но цены мы назначали сами. Мы хотели, чтобы матчи транслировались по ТВ, но профинансировать эти три матча никто не захотел, ни «Оболонь», ни «Эпицентр». Хотелось бы, чтобы в Украине видели матчи такого уровня.
 
- Что АМФУ делает для того, чтобы впредь количество команд в чемпионате Украины не уменьшалось, а увеличивалось?
- Я встречаюсь с руководителями на местах, хочу, чтобы появлялись команды и спонсоры. Но у нас как – был «Локомотив» одесский, три года команда была чемпионом. Потом начальника поменяли – все исчезло. Команды исчезают и в других видах спорта, ФК «Львов», например. У Киндзерского забрали его страховую компанию и все закончилось.  Мы со своей стороны все делаем, но не все от нас зависит.
 
- Какие у вас впечатления от турнира?
- У меня – самые хорошее. Потому что мы выиграли.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»
Футбол | 24 апреля 2024, 12:47 9
Журналист: «Если Эвертон вылетит, то другой клуб АПЛ захочет Миколенко»

Энди Брассел оценил выступления украинских легионеров в этом сезоне АПЛ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
parazityk
В групі будем, може, побіждать, а от далі будем вигрібать.
trancelife
никогда не отчитывались, а тут тебе возьмут прям и отчитаются...
lemberg2011
Треба спочатку за ці взноси, що платять кожен рік команди відчитатись,а тоді їх збільшувати.
terentyev2010
Угу. И останется пять команд.
trancelife
Все это дополнительные расходы, но от нас ждут медалей, нам нужно выигрывать.
Из этого следует, что взнос на следующий чемпионат будет еще больше
zhuck2008
Что можно говорить, если сборная тоже зависит от финансирования. Главная команда страны должна думать о финансах... смешно как-то становиться
keegan
займись наконец-то чемпионатом,ведь без сильного первенства не будет никогда сильной сборной,вспомни когда мы выигрывали в последний раз у стоящей сборной,а от разговоров сборная сильнее не станет