Турция - Бельгия - 3:2

Турция выиграла, но ее счастье в руках Украины + ВИДЕО

4822
8

Эта игра была важна для обеих команд, поскольку каждая из них сохраняла шансы на путевку на чемпионат Европы. Менее предпочтительными они были у сборной Бельгии, ей нужно было обязательно побеждать с разницей в два мяча, поэтому не удивительно, что она сразу же пошла вперед. Турция явно не возражала, перейдя на игру вторым номером.

Однако, что делать с насыщенной обороной, бельгийские футболисты не особо знали, бегали вокруг да около ворот, а их соперник при каждом удобном случае неплохо контратаковал. Во время одной из таких вылазок и был открыт счет. Кесеглю после прорыва по правому флангу прострелил на дальнюю штангу, а уже мяч подкараулил Ёзкен, который и переправил его в сетку.

Забитый гол убедил сборную Турции в правильности выбранной тактики, и турецкие футболисты при потерях мяча тут занимали статическую позицию на своей половине площадки. Бельгийцы сначала пытались бить издали, а потом даже смогли прижать соперника к его штрафной площадке. Особенно заметен у сборной Бельгии был ее капитан Андре, который и игру вел, и атаки завершал. До поры до времени Илдиз справлялся со своей работой, но на 16-й минуте был бессилен помочь своей команде. После удара Андре защитник бросился под мяч, и тот от его ноги парашютом опустился в сетку за спиной вратаря.

За 43 секунды до перерыва бельгийцы даже решили рискнуть, выпустив Дендана в качестве пятого полевого, но кроме пары неточных ударов ничего себе в актив не записали.

Первая же атака сборной Турции после перерыва стала голом, выход «три в один» завершил Ёзкен, который перед ударом красиво на замахе обыграл защитника. Бельгийцы, совсем оголив тылы, продолжали проваливаться, и моменты у ворот Моранта стали возникать регулярно. Дошло до изысков стороны турецких футболистов – на 23-й минуте Кесеглю свой проход пытался завершить ударом пяткой с разворота, но мяч прокатился мимо ворот.

К середине второго тайма игроки обеих команды, что называется, разбегались, пошла живая игра между штрафными, которая иногда разбавлялась ударами по воротам. Чуть острее были турецкие игроки, но им никак не удавалось переиграть Моранта.

За 5 минут до конца матча Дендан, который в игре не принимал постоянного участия, вышел у Бельгии пятым.  Как могли, бельгийцы «висели» на воротах Илдиз, подолгу раскатывая мяч. За это время и Андре успел поиграть пятым полевым. И таки смогли сравнять счет. После углового Дюжакьер неотразимо пробил из пределов штрафной.

Но турки смогли вырвать столь нужную им победу. Ёзкан за 10 секунд до сирены пробил под вратарем, и оформил хет-трик.

Сборная Турции одержала победу 3:2, но на чемпионат Европы ее выведет только победа сборной Украины над венгерской командой.

Турция: Хесеин Илдиз, Аднан Калинджик, Алтан Аксай, Исмаил Целен, Кенан Кесеглю, Кума Азиз Саглам, Недим Бурак Ильдирим, Огюсхан Арслан, Сем Кескин, Серхат Сусек, Сихан Ёзкен
Бельгия: Давид Морант, Абделькадер Талеб, Абду Дендан, Андре, Валентин Дюжакьер, Джон Ньюкерман, Джонатан Фоссе, Карим Шайбай, Мохамед Дахби Реда, Самир Дахби Реда
Сихан Ёзкен (6, 21, 40) - Андре (16), Валентин Дюжакьер (40)