Украина - Турция - 12:2

Турция нас будет помнить долго

40127
47

Если в первой игре для того, чтобы забить 4 гола, сборной Украины понадобился целый тайм, то в матче со сборной Турции менее шести минут. Зрители только и успевали вскакивать со своих мест, чтобы приветствовать успехи украинской команды.

Первым отличился Легчанов, который после передачи Иваняка от своих ворот в касание переправил мяч в ворота. Он же в похожей манере забил и третий мяч. А в промежутке между этими голами отличился Рогачев, реализовав пенальти, который сам же и заработал. Гол Чепорняка воспринялся уже как само собой разумеющееся.

Наши футболисты вошли в раж, практически не выпуская соперника с его половины, и на 10-й минуте счет стал уже 5:0 – Овсянников со своей левой точно пробил с 8-ми метров. Вскоре, у турецкой сборной стало пять фолов, и при таком тотальном превосходстве шестое нарушение правил со стороны нашего соперника никого не удивило. Оно и произошло на 12-й минуте. Нарушение было метрах в семи от ворот, к мячу подошел Клочко, и низом вогнал мяч в сетку.

На этом избиение турецкой команды не закончилось, грех не забивать, когда соперник полностью деморализован. Автором седьмого гола стал Овсянников, который после передачи вдоль ворот чуть ли не вошел в ворота вместе с мячом.

Как не расслабиться, имея 7:0 на табло? Вот и наши футболисты пропустили контратаку, Иваняк первый удар отбил, но вот помешать Кесоглу поразить незащищенные ворота никто не смог. А последнее слово в этом калейдоскопическом тайме осталось за нашей командой – Чепорнюк первым оказался на добивании, а Клочко реализовал 10-тиметровый.

Сразу после смены ворот Легчанов в нашей команде вышел пятым полевым. Первая попытка забить не удалась, а со второй свой первый гол на турнире забил Якунин. Легчанов сел на скамейку запасных, а в воротах в качестве основного вратаря стал играть Литвиненко.

Как показало дальнейшее развитие событий, выход Легчанова в качестве вратаря не стал системой, а проходил фрагментами, и игра шла в привычном русле. На 27-й минуте Ёзкен «распечатал» Литвиненко, но это был лишь досадный эпизод и не более. Очередной выход Легчанова во вратарской форме на 30-й минуте стал очередным голом – изящную комбинацию в касание завершил Романов, и для него это был первый гол в Харькове.

Окончательный же счет в этой сверхголевой игре установил Чепорнюк, который, войдя в штрафную, закатил мяч в ворота, пробив между ног вратарю.

Итак, сборная Украины с 6-ю очками возглавила турнирную таблицу, но судьба первого места в группе 5 решится лишь по окончании последнего матча, в котором наши футболисты сыграют с командой Венгрии.

УКРАИНА - Турция - 12:2

УКРАИНА: Евгений Иваняк (Дмитрий Литвиненко, 21), Валерий Замятин, Валерий Легчанов, Денис Овсянников, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Евгений Рогачев, Михаил Романов, Петр Шотурма, Сергей Чепорнюк, Сергей Якунин
Турция
: Хесеин Илдиз, Аднан Калинджик, Алтан Аксай, Ерсим Угур Каноглю, Исмаил Целен, Кенан Кесеглю, Недим Бурак Ильдирим, Огюсхан Арслан, Сем Кескин, Серхат Сусек, Сихан Ёзкен,
Валерий Легчанов (2, 4), Евгений Рогачев (4, с пенальти), Сергей Чепорнюк (6, 20, 37), Денис Овсянников (9, 14), Дмитрий Клочко (12, 20), Сергей Якунин (21), Михаил Романов (30) - Серхат Сусек (16), Сихан Езкен (27)