Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
20656
123

Украине все еще грозят санкции ФИФА и УЕФА

Сегодня в Доме футбола состоялся «Футбольный пресс-клуб» на тему Выполнение ФФУ требований ФИФА

Украине все еще грозят санкции ФИФА и УЕФА
Главной причиной собрания очередного «Футбольного пресс-клуба», который регулярно проходит в стенах Дома футбола, стал XII Конгресс ФФУ, после которого 38 членов Федерации из 49 выразили вотум недоверия президенту футбольной ассоциации Украины Григорию Суркису, потребовав созвать внеочередной Конгресс, на котором поставить вопрос о снятии президента ФФУ с занимаемой должности.
 
Письмо с подписью первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко было отправлено в адрес ФИФА и УЕФА. В нем шла речь о необходимости созыва внеочередного Конгресса Федерации, на котором был бы поставлен вопрос о снятии с поста президента ФФУ.
 
«Позвольте проинформировать Вас о том, что положением дел на 14 января 2011 года 38 коллективных членов Федерации футбола Украины (областных федераций, спортивных обществ и ассоциаций) на своих собраниях открыто, прозрачно и с соблюдением процедуры, которые определены собственными Статутами, приняли решение о созыве Внеочередного Конгресса ФФУ, повесткой дня которого станет доверие/недоверие президенту Григорию Суркису», - говорится в письмах, подписанных Сергеем Михайловичем.
 
Реакция ФИФА последовала незамедлительно! 24 января генеральный секретарь организации Жером Вальке потребовал от ФФУ подтверждения того, что члены Федерации прекратили всяческие действия, направленные на организацию выборов до завершения срока руководства ФФУ в 2012 году. В связи с этим дать подтверждение от уполномоченных руководящих органов членов ФФУ того, что они будут исполнять это обязательство.
 
В противном случае, дело рассматривалось бы уже в Комитете ФИФА с требованием соответствующих санкций, согласно ст.14. Статуту ФИФА (приостановление). Другими словами, Украине грозило отклонение от участия в Еврокубках всех клубов, выступающих под эгидой ФФУ, и лишение права на проведение финальной части Евро-2012.
 
Спустя несколько дней после обращения ФИФА, на рабочем заседании УЕФА Исполнительный комитет поддержал позицию ФИФА, которая полностью соответствует положениям статьи 7 Устава УЕФА. Высший футбольный орган Европы направил письмо в ФФУ с требованием принять «необходимые конкретные меры и предоставить соответствующее подтверждение тому, что данный процесс прекращен».
 
До дедлайна (который был назначен на 22 февраля текущего года) руководству ФФУ предстояло разобраться со своим хозяйством, а именно с теми 38-ю членами Федерации, которые и создали так называемую «оппозицию». Чтобы Вы правильно понимали, ФИФА и УЕФА требовало от Федерации подтверждение абсолютно всех 38 областных федераций, спортивных обществ и ассоциаций в том, что они отзывают свое требование о созыве внеочередного Конгресса ФФУ.
 
К сегодняшнему дню (21 февраля) лишь 17 заявлений из 38 оформлены согласно требованиям ФИФА. Остальные 21, по разным причинам, оформили данный циркуляр не в рамках правил ФИФА и УЕФА, что не может считаться доказательством того, что через некоторые время эта же оппозиция не может поднять вопрос об очередном созыве Конгресса ФФУ. Таким образом, Украине все еще грозят санкции ФИФА и УЕФА, возможная вина за которые ляжет как раз на плечи тех 21 коллегиальных членов Федерации.
 
По словам Исполнительного директора ФФУ Александра Бандурко, с этими 21 членами ФФУ неоднократно связывались с просьбой переоформить документы, на что слышали совершенно разные необоснованные объяснения.
 
- ФИФА получила 38 протоколов, но потом получила отказ без официального подтверждения, - говорит Александр Иванович. - 22 февраля мы должны проинформировать ФИФА о своих решениях. 17 из 38 членов прислали письма о том, что они прекращают свои действия по собранию внеочередного Конгресса ФФУ. Мы отправим эти документы в ФИФА после чего они примут свое решение.
 
Мы мониторили всю ситуацию. На 28 декабря у нас был 21 протокол, который блокировал те 2/3, которые собирались с другой стороны. Но через несколько дней ситуация изменилась. Мы знаем настоящее доверие к нам и от нас. Если бы мы по-настоящему видели, что нам не доверяют, мы бы ушли. Никто не говорил: «Вы за все годы работы построили 250 детских площадок и раздали миллион мячей, а мы раздадим 2 миллиона мячей и построим 500 площадок».
 
Нам никто не предлагал никакой альтернативы. Мы знаем, откуда идут посылы, когда члены ФФУ накануне Конгресса поддерживают нас, а потом перед началом подходят и говорят: «Знаете, у нас был такой разговор, что сегодня мы не будем выступать в вашу пользу», - резюмирует Бандурко.
 
Те коллективные члены, которые не прислали правильно заполненные протоколы, берут на себя ответственность, что в ФИФА и УЕФА уйдут только те протоколы, которые были заполнены правильно. Все выводы, которые сделают высшие футбольные органы после второго предупреждения, будут лежать на плечах тех коллективных членов, которые неправильно заполнили протоколы.
 
Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 123
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
san165
Суркис стар!!!Суркис Суперстар!!!!!
kazap.net
О какой коаке идет речь? Что-то, не очень врубаюсь? Можно было б выразиться поконкретнее? Суркис, конечно, не Бог! Естественно, -грешен. Но камни метать в него Стороженкам(Даниловым и компани) я б не советовал. Это полное исчадье донецекого ада! Суркис точно не Бог, в той его рановидности, которую исповедуют российские попы из лубянского филиала. Суркис делает свое дело. Точка. А донецкие гебэрасты исповедуют веру, которая разрушит все, что было создано на Украине. Только вначале они заставят лаят шавок типа:polgunar, - чтоб люди перестали уважать сами себя, свое величие. Полай на Кличко. Хочу послушать мелодию лая донецкого быдла.
polgunar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
Nord-West — 22.02.2011 13:02
А еще тянули за уши команду Динамо, развратили украинских судей, покрывали футбольную коррупцию... Только Евро-12 Гришу еще спасает, но счетчик уже включен.
_____________________________________________________
А это уже готовый продукт программы "Фу"...
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
san165
Да кто же их посадит?Они ведь ...
ABCD4321
В СИЗО должны сидеть те кто "шапки" ворует и создаёт проблемы Суркису и футболу.Тоесть "голубая" фракция" с паханом во главе.
CubiQ
В сентябре Суркиса посадят в СИЗО!
kkdshka
так дело же в бабле с ЕВРО)))))решили колесникова обойти
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
Bosiacyura — 21.02.2011 20:58
С гопниками никто в Европе дела иметь не будет, а именно так вела себя футбольная "оппозиция".
________________________________________________________
Как можно живую легенду Евро-2012 Борю Колесо определять в гопники?..Ведь без него не было бы у нас Евро!
wolfstein86
золотые слова Юрий Бенедиктович
Bosiacyura
С гопниками никто в Европе дела иметь не будет, а именно так вела себя футбольная "оппозиция". Для Европы стабильность и надежность, это Суркис, а кто там конкретно стадионы строит или сортиры моет, их не особо волнует.
kkdshka
ярославский вложился в евро и хочет девидентов но пришел колесников и сказал валите все наше вот и пукают шестерки. но если евро отменят эти шестерки допукаются)))))
SevGOK-77
" Мы знаем, откуда идут посылы,..."
=======================================
Александр Иванович,назовите этих .... на всю страну.Украина должна знать своих "Героев"! Ярославский,Стороженко,Данилов. Кто ещё? До каких пор эта банда будет хороводить? На идиотов они не похожи. Так объясните нам,простым болельщикам,откуда ноги растут? "Мы знаем...". А знаете,так скажите - КТО именно,и главное,ЗАЧЕМ затеял весь этот мутняк? Накануне евро? Как уже з......ло это "революционное" стадо,эти "Майданы"! Хочется просто жить,радоваться чемпионату Европы у нас в стране, болеть за наших. ПРОСТО. Извините за грубость,но я бы за такую подставу е......льники набил. Ещё раз извините.
Пост Скриптум
Уважаемый, позвольте не согласиться с Вами.
Как ни странно, но успешная подготовка и само проведение ЕВРО-2012, зависит в полной мере от Бориса Колесникова (или кто там будет на его месте, если его здоровье подкачает). Так что проводить параллели между "Успешным проведением ЧЕ" и Суркисом Григорием, было бы неуместно.
Не соглашусь и со второй Вашей тезой, что смена руководства приведёт к нестабильности (т.е. поставит под угрозу само проведение ЧЕ).
Как раз наоборот. Только смена власти пошла на пользу. И тотальное отставание в подготовке к ЕВРО-2012, было ликвидировано и в УЕФА лежат чёткие, прозрачные планы и графики выхода на финишную прямую.
Ну и последнее. Письмо с необходимым текстом (если я не ошибаюсь) было отправлено в УЕФА, ФИФА и ФФУ до 4.02.2011г.
То что оно полностью соответствует требованиям-рекомендациям УЕФА, подтвердил г-н Платини спустя несколько дней.
А вот почему, то же самое письмо не устраивает ФФУ (понимай С.Г.М. и иже с ним), и он опять начинает эту "бодягу"?
Так что делайте выводы сами кому это нужно.
alex46050
Донецкая,Луганская,Харьковская областные организации письма предоставили,а Львовская,Закарпатская и ряд других нет.
Таким образом виновные назначены.Ахметов и Ярославский непричем.А может в верхах решили,что не нужна нам не Европа не ЕВРО 2012.Вот,если бы МВФ прислал письмо,что лишит финансирования,тогда бы забегали.
sssergik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jonny.clever
Гладкий дубль забивает скоро суперфорвардом будет
vasiche
Дрисировка Украины продолжаеться.