0

ФПЛ: нефарт Мегамакса +ВИДЕО

«Мегамакс» по моментам выиграл, а по счёту – проиграл

Футзальная Премьер-лига

Последние поединки этих команд в регулярном чемпионате ФПЛ датированы вторым февральским днём – тогда эти команды по-разному сыграли свои поединки. «Мегамакс» «влетел» «Кий-Авто», а «Апогей» подписал «мировую» с «Киевом-НПУ-2». Кроме того, дополнительной интриги поединку предавало соседство клубов по турнирной таблице (пускай «красно-белые» по очкам и ушли вперёд). Поэтому игра обещала быть более чем интересной. Так и получилось.

С первых же минут и «Апогей», и «Мегамакс», дабы долго не запрягать, принялись за дело. Сказать, что на паркете спорткомплекса КПИ было жарко – значит, ничего не сказать. Если выбросить из головы места в таблице, то можно констатировать, что играли действительно равные соперники. Но вскоре это равновесие было нарушено, поскольку «Апогей» открыл счёт. Это Шевченко в быстрой атаке совершил проход, который закончился ударом в дальний от Шульги угол ворот. Стоит заметить, что перед этим счёт открыть могли «мегамаксовцы», но Виткину не посчастливилось использовать свой момент на сто процентов. В результате опять получилось, что «не забиваешь ты – забивают тебе». Правда, через несколько минут уже и сами «апогеевцы» начинали с центра после пропущенного гола. Федоренко перехватил мяч и просто обязан был забивать после выхода один на один с Воронковым – не удалось. Но, к счастью Федоренко, вовремя подоспел Виткин, который и добил мяч. После того, как счёт стал ничейным, градус интриги в игре заметно поднялся. Мяч не задерживался в центре площадки, постоянно долетая до ворот (как правило, не без помощи атакующей стороны). Так, хороший момент (можно даже сказать – моментище) упустили на двоих Виткин и Лукьяненко, которые разыграли не ставшую результативной двухходовку. В нескольких эпизодах откровенно выручал Воронков. У «красно-белых» же в эти минуты роли первых скрипок играли Бакуменко и Шевченко, которые несколько раз опасно угрожали воротам Шульги, но тот был начеку.

И так продолжалось до тех пор, пока «Апогей» снова не осмелился нарушить равновесие. Но это уже было в начале второго тайма. Именно тогда Шпичка, получив пас из глубины, принял мяч и пробил в «домик» вратарю, после чего счёт и стал 2:1. Забегая вперёд, отметим, что Шпичка после этого имел ещё несколько возможностей забить и сделать «дубль», но, видимо, судьба решила, что и одного гола с Тараса хватит. После этого «Мегамакс» заиграл активнее, и уже «Апогею» пришлось несладко. Как минимум, два убийственных момента запорол Мовчан, мог забить Лукьяненко, но немного не дотянулся до мяча… «Мегамакс» играл опаснее, чем соперник. Но в итоге сами же «мегамаксовцы» и пропустили. На этот раз – после розыгрыша углового, когда Шевченко удалось нанести результативный удар. Некоторое время «Мегамакс» пытался наладить атакующую игру. Им бы попытаться рискнуть и сразу после пропущенного гола выпустить пятого полевого. Но дотянули с этим решением аж до последней минуты. Точнее – не дотянули, а «Апогей» своими действиями и при разрушении, и при созидании не позволял «белым» взять тайм-аут и провести некоторые перетасовки состава. Вот и получилось, что пришлось брать «минуту» уже на 40-й минуте (прошу прощения за каламбур). Как результат – «мегамаксовцы» не только не забили, но и могли пропустить. На последних секундах Шевченко убежал от соперников и вышел на воротах, в которых оказался только один защитник и теоретически Сергей мог его как-то переиграть и забить. Но вместо этого отдал совершенно ненужный и лишний пас Сушко, который пробивал одновременно с сиреной, но не забил. Да и позиция для завершающего удара оказалась неидеальной. Так что, от четвёртого гола «Мегамакс» пронесло.

«Мегамакс» - «Апогей» - 1:3