Команда из пятого дивизиона может выйти в полуфинал

1755
1
Шамбери
Выбив из розыгрыша «Монако», «Брест» и «Сошо», «Шамбери» может стать первым в истории Кубка Франции полуфиналистом из пятого дивизиона.
«Шамбери» стал первым клубом пятого дивизиона, который выбил из Кубка Франции аж трех представителей элиты. В среду очередной жертвой грозы фаворитов стал «Сошо», сложивший оружие в 1/8 финала.
Команда из области Савойя пропустила первой - на 21-й минуте отличился Идейе Браун. Однако любители не сдались и сотворили новую сенсацию, обыграв десятую команду высшей лиги чемпионата Франции. По истечении часа игры Фабьен Тиссо-Россе сравнял счет, а на 71-й минуте Айсса Яхья-Бей точным ударом с 25 метров принес победу «Шамбери» - 2:1.
Таким образом продолжились удивительные приключения подопечных Давида Гиона в Кубке Франции, где на двух предыдущих стадиях они по пенальти обыграли «Монако» и «Брест». Выбив теперь еще и «Сошо», «Шамбери» вписал свое имя в 94-летнюю историю Кубка Франции. Например, в 2008 году любительский «Каркефу» переиграл «Нанси» и марсельский «Олимпик», но на трех представителей элиты его не хватило. Тогда дерзких выскочек приструнил «Пари Сен-Жермен».
«Шамбери» стал четвертой командой пятой лиги, пробившейся в 1/4 финала Кубка Франции. В 1949 году такое достижение покорилось «Аррасу», а за последние 12 лет - «Руану», «Шильтигхейму» и «Каркефу». До полуфинала никто из предшественников «Шамбери» не добрался.
«Результат действительно уникальный, - подтвердил Гион после победы над «Сошо». - Пусть мои игроки радуются моменту настоящего счастья. Вчера все они были на работе, куда вернутся завтра, но сегодняшний вечер принадлежит только им. Нам повезло, что «Сошо» не смог добить нас еще в первом тайме. Впоследствии мы сравняли счет, а после гола Айсса героически выстояли последние 20 минут».
«Мы удвоили игрокам призовые за последние два матча, но теперь у клуба попросту не осталось денег, - признался президент «Шамбери» Патрик Давуан. - Футболисты и тренер выполнили невероятную работу».
«Шамбери» может стать первым представителем пятого дивизиона в полуфинале Кубка Франции. Лишь однажды на этой стадии выступали любители - в сезоне 1999/00 «Кале» и вовсе дошел до финала, но он тогда играл в четвертой лиге. Отважная дружина Гиона узнает соперника по 1/4 финала в воскресенье, когда состоится жеребьевка. Матчи этой стадии пройдут 1 и 2 марта.