0

ФПЛ: февральские компромиссы +ВИДЕО

Победу одержал только «Кий Авто»

Футзальная Премьер-лига

Последний месяц борьбы в регулярном чемпионате ФПЛ начался очень весело. Волею календаря первым февральским поединком стал принципиальный матч между «Кий Авто» и «Мегамаксом», который, видимо, настолько зарядил своей энергией всё пространство вокруг спорткомплекса КПИ, что командам, которые должны были играть после этого противостояния, не оставалось ничего, кроме как поддержать марку. Так оно в итоге и вышло. Все три игры были по-своему насыщены драматизмом, и у каждой игры был свой неповторимый сценарий, который достоин самых высших похвал. Впрочем, с этого места – подробнее.

Волевая победа «Кий Авто»

То, что эта дуэль будет насыщена событиями, сомнений даже не вызывало. Но сразу бросился в глаза сумасшедший настрой «мегамаксовцев» на эту игру. Оно и понятно: сейчас у «Мегамакса» белая полоса чередуется с чёрной, поэтому не всегда получается показывать столь желанный максимальный результат. И данный поединок должен был стать той точкой отчёта, с которой ожидалось появление затяжной белой полосы в игре Луьяненко и компании. И своё желание сделать это «Мегамакс» показал уже на 4-й минуте, наказав «Кий Авто» за ошибку в центральной зоне. Это Павел Мовчан ошибся, в результате чего мяч оказался у Федоренко, который организовал выход «2 в 0», увенчавшийся точным ударом другого Мовчана – Максима. Кстати, о Федоренко. В одном из последних обзоров упоминалось о том, что Николай был не похож на самого себя и часто ошибался в нелогичных ситуациях, что приводило к опасности у ворот его команды. На этот раз мы увидели другого Федоренко – заряженного на борьбу, игравшего на команду, да и сам он частенько угрожал воротам «автомобилистов». Как результат – два результативных паса и гол. Чем не показатель полезности этого игрока? Вот только это в результате не помогло его команде. Впрочем, мы зашли далеко вперёд.

А пока огорчённые пропущенным голом, «автомобилисты» стали искать уязвимое место в обороне «Мегамакса». Но всё сводилось к тому, что в завершении атаки шёл дальний и опасный удар Атаманенко, который цели не достигал. И так – несколько раз подряд. В итоге то преимущество, которым владели игроки «Кий Авто» в эти минуты, аукнулось им же ещё одним голом в ворота Бузынного. И снова к нему привела, если выражаться теннисной терминологией, невынужденная ошибка обороны «красно-белых», после чего снова сработал забивший первый гол дуэт Федоренко – Мовчан. Но на сей раз эти двое вывели на завершающий удар чалого, который и сделал счёт 2:0 в пользу «Мегамакса». Почувствовав, что соперника можно «добить» уже в первом тайме, «мегамаксовцы» постарались это сделать. Но на этот раз уже «Кий Авто» на практике доказал, что раненный зверь опасен вдвойне, и когда этого никто не ждал, счёт стал минимальным. «Автомобилистам» удалась контратака, после которой Рипа отквитал один мяч, подарив своим партнёрам надежду. После этого на площадке пошла обоюдоострая борьба, мяч почти не задерживался в центре площадки, поскольку каждая из двух команд стремилась забить. «Мегамаксу» этот теоретически возможный гол дал бы возможность снова сделать фору в два мяча, а «Кий Авто» кровь из носу надо было сравнивать счёт, чтобы на что-то рассчитывать. И в таком ключе команды незаметно шагнули из первого тайма во второй. А тут уже начали происходить метаморфозы. «Мегамакс» стал больше играть вторым номером, а «Кий Авто», соответственно, стал больше наседать на ворота Шульги, заставляя того вступать в игру. Благо, тот, к счастью для «Мегамакса», не подводил. Но всё-таки на экваторе второй половины игры крепость «мегамаксовцев» рухнула. Это своё веское слово бомбардиров сказала сладкая парочка Панфилов-Дорофеев. Сначала отличился первый из этой парочки, разыграв неплохую комбинацию со своим партнёром по дуэту. А затем уже Дорофеев, получив пас из глубины, убежал в контратаку и переиграл Шульгу. В результате этих двух точных попаданий «Кий Авто» повёл в счёте. А что же «Мегамакс»? А «Мегамакс» сначала переварил случившееся, а потом принялся искать счастья у чужих ворот. И таки нашёл!!! В одном из эпизодов Федоренко смело взял игру на себя, и его индивидуальные действия были вознаграждены голом – 3:3.

И всё бы хорошо, но у «автомобилистов» оказался в рукаве козырный туз – Максим Рипа. Именно он стал героем последних минут встречи. Сначала Бузынный и Павел Мовчан в два касания донесли мяч до 12-го номера «Кий Авто», и тот вывел свою команду вперёд. А чуть позже, когда ворота «Мегамакса», опустели, Рипа смог попасть по ним – 5:3 в пользу «автомобилистов». К чести «мегамаксовцев», они боролись до конца, но единственное, на что их хватило – это сделать счёт минимальным незадолго до конца. Сделал это Максим Мовчан, который откликнулся на прострел Виткина. Но, как уже было сказано, это не спасло «Мегамакс» от поражения.

«Кий Авто» - «Мегамакс» - 5:4
Голы:
Максим Рипа (14, 38, 40), Сергей Панфилов (31), Сергей Дорофеев (32) – Максим Мовчан (4, 40), Александр Чалый (11), Николай Федоренко (35).
Удары: 28 (9) – 23 (11).
Угловые: 8 (3) – 10 (4).
Лучшие игроки: Максим Рипа – Николай Федоренко.

Видеообзор матча

«А счастье было так возможно, так близко…»

Недаром вспомнилась эта строчка из «Евгения» Онегина», ведь ещё за пять минут до финальной сирены «Киев-НПУ-2» вёл в счёте 2:0, но в итоге не сдержал натиска «Апогея», и поединок закончился боевой ничьёй – 2:2. Что ж, такое тоже бывает в мини-футболе. И к этому тоже надо быть готовым.

Создалось впечатление, что на «киевлян» не совсем положительно повлиял поединок с молодёжным составом харьковского «Локомотива», который Директоренко и компания выиграли со счётом 4:1. Почему? Потому что было видно невооружённым глазом, что у команды не всё получалось в созидании, да и в оборонительных действиях – тоже. Ведь были моменты, когда Арановский, Бакуменко и иже с ними угрожали воротам «Киева-НПУ-2». И «жёлто-синим» очень повезло, что их вратарь справлялся со своими обязанностями довольно-таки неплохо. Но, справедливости ради, стоит сказать, что «Апогей» в первом тайме создавал не так много опасных моментов, которые могли бы закончится голом – большинству эпизодов не хватало завершающего паса. Но всё-таки Киндяков несколько сэйвов после ударов «красно-белых» сделал. Вот, правда, достойно ответить номинальным гостям не получалось. Так, было испорчено несколько реальных возможностей разыграть лишнего в контратаке, но одно промедление с пасом сводило все усилия на нет. Но всё-таки на 14-й минуте «киевлян» прорвало на первый гол в матче. Горло пробивал в упор, но его удар был парирован голкипером. Правда, тут же правильную позицию занял Войток, которому не составило особого труда добить мяч в сетку. Вот так «Киев-НПУ-2» повёл в счёте. Не прошло и двух минут, как счёт стал уже 2:0. Конопчук, которому в этой игре не всегда удавалось правильно сыграть на команду, в этот раз решил сыграть индивидуально. Как результат – гол. Этот результат заставил «Апогей» немного встрепенуться. Но это уже было во втором тайме.

Именно тогда «Апогей» перехватил инициативу, и уже у стоявшего во второй 20-минутке Коваленко прибавилось работы. «Киев-НПУ-2» по такой игре уповал на контратаки. В одной из них обязан был забивать Директоренко, который запорол выход один на один с вратарём соперников. Да и партнёры Директоренко в некоторых эпизодах не самым лучшим образом распоряжались возможностями, которые им давала госпожа Фортуна. В результате эта капризная дама, наверное, затаила обиду на «жёлто-синих» и перешла на сторону «Апогея». А уж те отблагодарили Фортуну сполна.

Всё началось с того, что за три минуты до конца поединка счёт стал минимальным. Случилось это после того, как Бакуменко удачно сыграл на добивание после удара своего партнёра. Получился своеобразный ответ на гол Войтка в первом тайме. Почувствтвав, что не всё в этом матче потеряно, «Апогей» бросился на штурм ворот «Киева» и таки добился своего: Шевченко выдал пас Накаеву, а тот сравнял счёт. Это ещё что – под конец игры «Апогей» реально мог выйти вперёд, но забить победный гол не судилось. Поэтому «Апогей» может довольствоваться тем, что, проигрывая 0:2, сумел добыть очко, а «Киев-НПУ-2» - тем, что не проиграл.

«Апогей» - «Киев-НПУ-2» - 2:2
Голы:
Виктор Бакуменко (37), Артём Накаев (39) – Максим Войток (14), Сергей Конопчук (16).
Предупреждение: Виталий Арановский (32).
Удаление: Андрей Кунцевич (33).
Удары: 18 (5) – 20 (11).
Угловые: 10 (5) – 3 (2).
Лучшие игроки: Виктор Бакуменко – Евгений Киндяков.

Спасение «СОФТКОМа» на последней минуте

Ещё один валидольный поединок под конец игрового дня. Причём и по игре, и по результату. Данный поединок представлялся как противостояние комбинационного футзала, который пропогандирует «Планета», и агрессивного (в хорошем смысле этого слова), сторонником которого является «СОФТКОМ». И после игры стало ясно, что вопрос по поводу того, какой футзал лучше, остаётся открытым.

На протяжении всего первого тайма инициатива переходила то к одной, то к другой команде. Так, у «Планеты» активностью выделялся Линиченко, которому шло 80 % всех передач «чёрно-зелёных», и Игорь, по мере сил и возможностей, пытался оправдывать доверие партнёров. Кстати, следует отметить, что в этом матче не пошла игра у другого ведущего игрока «планетарных» - Степанюка. Возможно, Артур сейчас не в лучшей форме, но было видно, что у него не всегда всё получается. Да и сама «Планета» в этой игре не всегда выделялась теми блестящими комбинациями и теми скоростями, которые мы привыкли видеть. Рискну предположить, что «виноваты» в этом «СОФТКОМовцы», которые просто не дали оппонентам сыграть в свою игру. Что же касается самого «СОФТКОМа», то у этой команды в первом тайме игра шла в основном через правый фланг атаки, куда внезапно смещались то Левада, то Лисовой. И как только они появлялись там, то сразу же воротам Демидова начинала исходить прямая опасность. Но, как ни старались команды отличиться в первой 20-минутке, а сделать это им не удалось.

А вот во втором тайме началось преображение «Планеты», которая хоть как-то стала напоминать саму себя. Подопечные Анатолия Осадчего стали чаще подбираться к воротам Острового, взяв на вооружение розыгрыш угловых. Так, в начале второй 20-минутки «чёрно-зелёные» подали три угловых подряд, но толку от них было мало. Тем не менее, «планетарные» не успокоились, и после ещё одного углового таки открыли счёт усилиями Линиченко. После этого игра повернулась совсем в другое русло и пополнилась опасными моментами. Где-то к середине второго тайма уже «СОФТКОМ» активизировался (точнее – проснулся) и вспомнил, что надо забивать, тем более болельщики уже начинали подгонять своих любимцев. В результате «СОФТКОМовцы» принялись медленно, но верно искать пути к воротам Степи. И таки нашли. Более того – у игроков из Коцюбинского нашёлся свой ответ на гол «Планеты» со стандартного положения. Только на этот раз в качестве «стандарта» был штрафной, после розыгрыша которого последовал пас на Лисового, а тот уже оставил свой «автограф» в воротах соперников – 1:1. После этого пошла игра на встречных курсах. «СОФТКОМ» почувствовал, что может забить ещё, а «Планета» заняла выжидательную позицию. В итоге тактика «Планеты» оказалась более выигрышной. В одной из атак «СОФТКОМовцы» обрезались, что привело к контрвыпаду, который сольным проходом и точным ударом по воротам завершил тот же Линиченко.

И «чёрно-зелёным» оставалось всего ничего – продержаться три минуты, чтобы отпраздновать победу. Но, как мы знаем, для футзала три минуты может быть достаточно, чтобы не только сравнять счёт, но и выиграть встречу. Это на практике попытался доказать «СОФТКОМ». На рубеже 39-й и 40-й минут Щорс разыграл комбинацию с Марченко, которая завершилась точным ударом последнего – снова счёт стал равным. А когда оставалось пять секунд до сирены, команда из Коцюбинского получила право на теоретически опасный штрафной у ворот Степи (кстати, это был пятый фол «Планеты»), но распорядиться такой шикарной возможностью вырвать победу не смогла. В результате – ничья, и все остаются при своих.

«СОФТКОМ» - «Планета» - 2:2