Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

«За звездами в НХЛ нынче началась настоящая охота»

Руслан Федотенко и Алексей Поникаровский проводят не лучший свой сезон за океаном

«За звездами в НХЛ нынче началась настоящая охота»
Руслан Федотенко

Самый титулованный хоккеист Украины Руслан Федотенко сейчас травмирован. По иронии судьбы двукратный обладатель Кубка Стэнли получил повреждение на следующий день после своего дня рождения. 18 января Руслан отметил свое 32-летие, а 19-го, в матче против «Торонто», попал под силовой прием Майка Комисарека и выбыл из строя на месяц.

В этой же встрече он забросил свою девятую шайбу в сезоне, а его «Рейнджерс», куда Руслан перебрался в качестве свободного агента минувшим летом, победили со счетом 7:0. Здоровенный Комисарек встретил Федотенко в центре площадки плечо в плечо. Это был обычный силовой прием, просто украинцу не повезло.

Кстати, «Питтсбург», отпустивший нашего хоккеиста в качестве свободного агента, уже пожалел об этом. Дело в том, что после травм Сидни Кросби и Евгения Малкина в составе «Пингвинов» не осталось хоккеистов, способных сыграть на месте крайнего нападающего, причем неважно — слева или справа, что мог Федотенко.

По словам наставника «Пингвинов» Дэна Билсмы, Руслан был хорошим нападающим «второго плана», то есть игроком третьего звена. Однако Федотенко хотелось больше времени проводить на площадке, вот он и решил поискать счастья в Нью-Йорке.

Никогда Руслан не отличался высокой результативностью в регулярном чемпионате, зато в плей-офф «выстреливал». «Действительно, мой сын больше забивает в решающих матчах, нежели в регулярном чемпионате, — говорит отец Федотенко, которому я позвонил в Америку. — Вспомните серию плей-офф 2004 года, когда он забросил 12 шайб, причем две — в решающем седьмом финальном поединке против «Калгари». «Тампа-Бэй» победила со счетом 2:1. Кубок Стэнли «Молний» — целиком его заслуга».

—Виктор Владимирович, чем сейчас занимается Руслан?
—Лечится. Сейчас ему нужно восстановиться, любые нагрузки противопоказаны. Это я как врач знаю. Честно говоря, общаюсь с сыном только по телефону, так как живу в Сакраменто, где неподалеку открыл грязеводолечебный центр. Руслан сейчас больше времени уделяет семье. «Рейнджерс», надеюсь, выйдет в плей-офф, а сын там себя покажет. Впереди еще 30 матчей только в «регулярке», время для восстановления есть, и не нужно форсировать события.

—Текущий сезон какой-то травмоопасный, не находите?
—На мой взгляд, за звездами сейчас началась настоящая охота. Нет-нет, я не имею в виду Руслана, но Кросби, Малкин, другие ребята тоже травмированы. Считаю, думать нужно в любом виде спорта. Но хоккей — это ведь не шахматы, нужно уметь уходить от силовых приемов, «читать» ситуацию.

—Второй Кубок Стэнли Руслан завоевал в 2009 году в составе «Питтсбурга» вместе с Малкиным, Кросби и Поникаровским. С Алексеем он поддерживает отношения?

— Конечно, но не скажу, что созваниваются каждый день. Просто некогда. Леша сейчас в «Лос-Анджелесе», график игр у них с Русланом разнится. Но при малейшей возможности общаются.

У Алексея Поникаровского сезон также не задался. 8 ноября в поединке против «Нэшвилла» (4:1) он получил травму — сломал мизинец. Казалось бы, ерунда, но для хоккеиста подобное повреждение крайне нежелательно. Кататься можно, однако клюшку держать тяжело.

Пропустил Поникаровский целый месяц, а в третьей встрече после возвращения (13 декабря) сделал голевую передачу и помог «Лос-Анджелесу» победить «Торонто» со счетом 5:0! Далее последовали гол плюс пас с «Нэшвиллом» (6:1) и... «засуха».

Только 26 января Алексей разрядился первой заброшенной шайбой в ворота «Сан-Хосе» (3:2) в новом году. Как правило, Поникаровский выходит на лед в привычном первом звене с Хандзусом и Симмондсом, но наставник «Королей» Терри Мюррей ожидает от Алексея большей продуктивности, ибо в 30-ти матчах за «Кингз» украинец набрал всего восемь очков (4+4), а тренер надеялся, что новичок в ходе сезона забросит как минимум 20—25 шайб, что у него получалось в «Торонто». «Он способный парень с классным броском и нужными габаритами. У Поникаровского есть все, чтобы быть успешным форвардом, поэтому от него мы требуем результат»,— заявил Мюррей.

Так или иначе, но в нынешнем сезоне от наших энхаэловских парней ждут большего. По итогам года, согласно опросу сайта Федерации хоккея Украины, Поникаровский и Федотенко заняли седьмое и десятое места, соответственно. А лучшим стал Константин Касянчук, защищающий цвета челябинского «Трактора».

Юрий ДАНИЛОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионат мира по хоккею U-18. Результаты сборной Украины (обновляется)
Хоккей | 18 апреля 2024, 10:00 3
Чемпионат мира по хоккею U-18. Результаты сборной Украины (обновляется)

Команда Бобкина проведет турнир в Дании

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.