7

ФПЛ: день без каких-то неожиданностей +ВИДЕО

Когда результат справедлив

Футзальная Премьер-лига

Все три матча, которые были сыграны в этот игровой день, были разными по своему сценарию и игровому наполнению. Но объединило их одно: результаты их были справедливыми. Да простят меня проигравшие команды, но было видно, что в этих поединках им явно не хватало чего-то такого, за счёт чего можно было бы добиться положительного результата. А вот чего – загадка. Зато «Эпицентр К3», «Киев-НПУ-2» и FC «Brothers» воспользовались своими козырями и довели свои матчи до побед.

Всё по делу

Бесспорно, поединок «Эпицентра К3» с «Мегамаксом» считался центральным в программе игрового дня. Обе команды славятся тем, что предпочитают играть в атакующем стиле. Причём по стилю игры он в чём-то похожи. Но в этот раз «эпицентристы» решили удивить и соперников (прежде всего), и немногочисленных зрителей на трибунах спорткомплекса КПИ. То, как Шайтанов и компания, начали игру, стало полной неожиданностью для «мегамаксовцев». Вроде бы сначала обе команды начали играть на высоких скоростях (что и ожидалось), но уж как-то быстро игроки «Мегамакса» подсели физически.
В результате чего уже к окончанию первых пяти минут «Эпицентр К3» полностью владел инициативой, при этом не сбавляя скоростей. И тут же у Шульги прибавилось работы. Ответа от «Мегамакса» пришлось ждать долго – до середины первого тайма. Именно тогда Мовчан заставил вступить в игру Бондаренко после того, как принял мяч на «столба» и пробил с разворота. Кстати, в этом же эпизоде «Мегамакс» заработал и первый угловой. Повторюсь – шла десятая минута. Стоит ли говорить, почему всё так произошло? Думаю, нет. И только после этого эпизода игра начала выравниваться, но в некоторых её компонентах «Мегамакс» пока ещё уступал сопернику. По крайней мере, в плане точных передач – точно. Так, два раза «эпицентристы» просто прощали своих соперников после грубейших обрезок Федоренко. И это – только в первом тайме. Ещё раз после аналогичного неудачного действия Николая простили во втором. Поэтому, как говорится, комментарии излишни.

Раз уж мы плавно перешли ко второму тайму, то в нём картина игры немного поменялась – «Мегамакс» стал чаше гостить на половине площадки соперника и стал чаще наносить удары по воротам. Только эффекта от них было мало. А когда пошла последняя десятиминутка игры, то здесь сказался опыт некоторых игроков «Эпицентра К3». В частности, Шайтанова. Именно он выдал очень хороший пас на ход Романовскому, который с помощью переката обыграл защитника «Мегамакса» и, не сближаясь с Шульгой, пробил точно в цель. Этот эпизод, по сути, стал переломным, поскольку после него «мегамаксовцы» поняли, что если они сейчас не пойдут ва-банк, то рискуют остаться после этого матча «на щите». Правда, это поняли и их оппоненты, которые оказались готовы к такому развитию событий и ответили на это ещё одним голом. Коротенко отпасовал Шусту, который нанёс разящий удар с левого фланга в дальний угол ворот Шульги. У «Мегамакса» оставалось ещё около четырёх минут, чтобы хоть как-то повернуть ситуацию в свою пользу. Для современного футзала такого времени может хватить с лихвой. Но для «мегамаксовцев» его оказалось недостаточно…

«Мегамакс» - «Эпицентр К3» - 0:2
Голы:
Сергей Романовский (32), Олег Шуст (36).
Удары: 12 (3) – 24 (10).
Угловые: 6 (2) – 12 (5).
Лучшие игроки: Александр Чалый – Олег Шайтанов.

Видеообзор матча

Всё решилось в первые двадцать минут

«Киев-НПУ-2» провёл генеральную репетицию перед домашним матчем чемпионата Украины среди команд первой лиги против харьковского «Локомотива-2». Причём соперником «киевлян» была ещё одна команда, играющая в первой лиге. Имеется ввиду АФК КПИ, выступающий в первенстве Украины под названием «Метрополитен». Поэтому это противостояние ожидалось с двойным интересом. Но команды нам показали два совершенно непохожих тайма, о которых сложилось разное мнение.

Если говорить о тайме первом, то он прошёл под знаком игрового преимущества «Киева-НПУ-2». Что и вылилось в два гола уже на третьей минуте. Сначала Директоренко и Войток после неплохой комбинации вывели на ударную позицию Конопчука, а тот не оплошал. А несколькими секундами позже те, кто был ассистентами у Конопчука, уже без его участия смогли заставить игроков АФК КПИ капитулировать ещё раз. Директоренко мощно пробил издали, Вахабов мяч парировал, но на подхвате оказался Войток, который добил мяч в сетку с полуметра. Два быстрых гола – после такого весь план на игру может пойти коту под хвост. Что, в принципе, и происходило. Подопечные Игоря Будзько не раз вынуждены были допускать порой не совсем логические ошибки, что в итоге приводило к проблемам у их же ворот. Правда, им повезло, что Вахабов выручал как мог. Но когда счёт после точных ударов Конопчука и Концебы увеличился, то, соответственно, не выручил. И только когда счёт стал разгромным, у АФК КПИ что-то стало получаться. Да и «жёлто-синие», чего греха таить, дали слабину. Правильно сказал в перерыве Вячеслав Листопад, что те два гола, которые были пропущены, команда привезла сама. И он, в принципе, прав. Сначала Дяченко зрячим пасом вскрыл оборону «Киева», после чего Степаненко оставалось только не промахнуться. Что он и сделал. А затем эти же двое провели неплохую распасовку непосредственно рядом с владениями Коваленко, и уже капитан АФК КПИ (то бишь – Дяченко) сократил счёт. Сделано это было за пять секунд до конца первого тайма.

А вот вторая 20-минутка, к сожалению, надежд на голы не оправдала. Хотя были моменты у обеих команд. Но создавалось впечатление, что и АФК КПИ, и «Киев-НПУ-2» оставили свою игровую энергию в первой половине встречи – настолько всё оставляло желать лучшего. Игра стала проходить с моментальными вспышками, в которых иногда что-то опасное и возникало. Разве что можно вспомнить попытки того же Войтка, которые благодаря действиям Вахабова не превратились в гол, да и несколько опасных моментов у ворот Киндякова. Ну, и нельзя не упомянуть эпизод, который случился уже перед самым завершением поединка, когда АФК КПИ мог сократить счёт до минимума и сделать своё поражение более-менее достойным, но двое игроков в гранатовых футболках не смогли выполнить поставленную задачу. Точнее, они её выполнили, но уже после финальной сирены и свистка арбитра. А если бы не мешкали, то всё могло бы быть по-другому.

АФК КПИ – «Киев-НПУ-2» - 2:4
Голы:
Сергей Степаненко (18), Антон Дяченко (20) - Сергей Конопчук (3, 10), Максим Войток (3), Павел Концеба (15)
Предупреждение: Максим Концеба (28).
Удары: 16 (7) – 21 (11).
Угловые: 7 (3) – 5 (3).
Лучшие игроки: Сергей Степаненко – Сергей Конопчук.

Уверенная победа «братьев» при посредственной игре «Бигборда»

Обескровленные потерей двух ключевых игроков (напомним, что в прошлой игре по красной карточке получили Пётр Старовойтов и Дмитрий Цыплюк), «бигбордовцы» должны были решать непростую задачу: как противостоять набравшим достаточно неплохой ход «братьям». Сделать это на практике оказалось действительно непросто, поскольку начиная со стартового свистка арбитра «бело-синие» взяли игру под свой контроль, и это сразу же начало давать свои плоды: работы у Фёдорова было хоть отбавляй, а Гамцелидзе и Собченко раз за разом терзали оборонные редуты «Бигборда». Преимущество «Brothers» было если не тотальным, то близким к этому, что и подтвердилось ближе к середине первого тайма, когда Гамцелидзе дальним ударом с правого фланга таки заставил капитулировать Фёдорова. В это время у «красно-белых» на паркете мало, что получалось, и поэтому неудивительно, что у них ничего не клеилось. А «братья» тем временем потихоньку продолжали играть первым номером, заставляя Фёдорова вытаскивать иногда непростые мячи. Несколько раз игроки в бело-синей форме буквально хватались за голову после очередного неиспользованного момента. Но всё-таки им повезло ещё в первом тайме почувствовать радость от забитого гола. Фактически его соорудил Собченко, который блеснул индивидуальными действиями: сначала сделал великолепный проход, а потом прострелил на «пятачок», где Гамцелидзе оставалось только замкнуть прострел – 2:0 в пользу «братьев».

А что же «Бигборд»? А «Бигборд» за весь первый тайм фактически не угрожал воротам Бондаренко, что и отразилось на статистике ударов. Да и если исходить из всего того, что было написано выше, то становится понятно, что этой команде больше приходилось думать о сохранности своих ворот. Что, к сожалению, не совсем получалось. Лишь только во второй половине встречи «бигбордовцы» потихоньку начали приходить в себя после неудачных первых двадцати минут и стали показывать, что «у розы есть шипы». Но это уже произошло после того, как «красно-белые» снова вынуждены были начинать с центра. А привела к этому досадная ошибка Алёнина, который фактически рядом со своей штрафной «подарил» мяч Чепурко, чем тот и воспользовался. Вот после этого «Бигборд» всё-таки собрался с силами и смог более-менее выровнять игру. Команда раскрепостилась и стала играть так, как будто счёт не 0:3 в пользу соперника. И тут же начали появляться хоть какие-то моменты у ворот Бондаренко. Достаточно вспомнить нереализованные возможности у Подуса и Молика. Однако, на их беду, мяч в ворота не летел. Зато влетел он в четвёртый раз в ворота Фёдорова – Бездетный записал на свой счёт результативную передачу, а заодно и помог Гамцелидзе сделать хет-трик.

После этого уже и «братья» немного успокоились и не стали так неистово идти вперёд, дав оппонентам возможность показать всё, на что они способны. И за три минуты до окончания поединка «Бигборд» таки добился того, чтобы забить гол престижа, на который честно заработал. Подстастил горькую пилюлю поражения своим одноклубникам Алёнин, который, к тому же, исправился за свой ляп в начале второго тайма. Что ж, данная игра дала понять, что без лидеров «Бигборд» играет куда хуже, чем с ними. Что было бы при условии выхода на паркет Старовойтова и Цыплюка – судить не берусь, но, думается, что качество игры было бы лучше.

FC «Brothers» - «Бигборд» - 4:1