Мини-футбольный клуб Шахтер (Донецк) закрыт

Лучший украинский футзальный клуб последних лет прекращает участие в чемпионате и Кубке Украины

Мини-футбольный клуб Шахтер (Донецк) закрыт

Очень тяжело писать такие новости. Впрочем, для маленького футзального мира ТАКИЕ новости разлетаются мгновенно, и это, скорее, будет новостью только для тех, кто интересуется футзалом постольку-поскольку.

Итак. Руководство мини-футбольного клуба «Шахтер» (Донецк) приняло решение о закрытии команды. МФК «Шахтер» далее не будет участвовать в соревнованиях, проводимых под эгидой АМФУ, в том числе не сыграет в полуфинальном матче Кубка Украины против ровенского «Кардинала-Ровно», который был запланирован на 29 января. Эту информацию Sport.ua подтвердили источники, близкие к рукодству клуба.

Каковы причины? Зная источник финансирования клуба, можно сказать лишь одно – они не экономические…

Следствием этого решения является тот факт, что все игроки «Шахтера» получают статус свободных агентов, и могут перейти в другие клубы бесплатно. Более того, могу вас заверить, что к моменту, когда пишутся эти строки, игроки команды уже активно разбираются другими клубами…

Для того, чтобы читатели осознали, кем был для нашего футзала «Шахтер», просто приведем его достижения.

Чемпион Украины - 2002, 2004, 2005, 2006, 2008 гг.
Серебряный призер - 2003, 2009, 2010 г.
Бронзовый призер - 2007 г.
Обладатель Кубка Украины - 2003, 2004, 2006 гг.
Обладатель Суперкубка Украины - 2005, 2006, 2008 гг.
Полуфиналист розыгрыша Кубка УЕФА 2005/2006.

Этого вполне достаточно, чтобы понять, что «Шахтер» был брендом отечественного клубного футзала в последние несколько лет. Не в обиду другим клубам, поверьте человеку, который не раз общался с футзальными менеджерами за пределами Украины – когда речь заходила об украинских клубах, первым и сходу назывался «Шахтер». Будьте уверены, в течение ближайших дней информация о закрытии «Шахтера» будет на сайтах ведущих футзальных порталов Европы.

События, произошедшие в январе этого года, стали констатацией неопровержимого факта – наш профессиональный футзал серьезно болен, а если болезнь не лечить, то, что далее, всем известно – memento more!

Сознательно подчеркиваю – болен именно профессиональный футзал. Футзал, как вид спорта, переживет еще всех нас с вами – в него играют миллионы. С каждым новым чемпионатом крепнет и процветает харьковский «Кубок ФК Универ», пусть не так многочислен, но весьма интересный турнир – чемпионат Одессы. А сколько команд ежедневно «режутся» в зальных площадках столицы Украины! И это притом, что среди киевских бизнесменов нет желающих взвалить на себя команду высшей лиги. Опять же подчеркнем, не финансово не имеющих возможности (чего-чего, а денег в Киеве достаточно), а не имеющих желания, то есть не видящих смысла. После того, как решение о закрытии команды принято и в Донецке, можно сказать, что мыслящие точно так же бизнесмены есть не только в Киеве…

Честно скажу, никогда бы не подумал, что сегодняшний день будет таким. Чемпионат-то, конечно, без команды под названием «Шахтер» будет продолжаться, но это будет уже другой чемпионат, абсолютно другой.

Очень хочу, чтобы «Шахтер» вернулся…

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    ZZZ2011
    ZZZ2011, 27.01.2011 12:02
    0
    terr74, прочтите внимательно свой комментарий 25.01.2011,11:12 .А копированием пусть ваши помощники занимаются, тем более,что вы уже позаботились об удалении с сайтов интервью с фото Геллера. Тем,кому интересно-прочитать успели.
    terr74
    terr74, 26.01.2011 21:30
    0
    ZZZ2011, а скопируйте сюда для интереса мои комментарии )
    ZZZ2011
    ZZZ2011, 26.01.2011 20:02
    0
    ter74 , похоже,что с высоты упали Вы,когда забрались высоко в политике.Прочтите свой комментарий и и комментарии на сайте Зари с портретом Геллера.Или вы забываете о чем говорите через 1 час.Ваши рассуждения от 1-го лица полностью повторяют его ответ...Или попросите своего секретаря,чтобы правильно выражал мысли...А если вы знакомы с руководством клуба,надеюсь передадите им,что о них думают болельщики после их поступков...
    terr74
    terr74, 26.01.2011 14:51
    0
    ZZZ2011 , дорогой Вы наш...с какой высоты ВЫ упали )??? кто Вам вообще сказал , что я лично имею какое-либо отношение к руководству мфк Шахтер )??? да, я знаком с игроками, руководством клуба, но не более... Вы абсолютно правы в своих рассуждениях, но ко мне лично это не имеет отношения (к сожалению).
    Так чем же вы лучше Лисенчука?(с).. я немного моложе )))!
    ZZZ2011
    ZZZ2011, 26.01.2011 09:00
    0
    terr74.Что же вы прячетесь под паролями?Вы бы дали открытое интервью о причинах ваших решений.Да вам дали приказ закрыть клуб,вы и подчинились.Если бы у вас болела душа так,как сейчас у футболистов и болельщиков "Шахтера",вы вряд ли бы сделали этот поступок.Богаче вы всеравно не станете,а сейчас от вас смердит на всю Украину.Так чем же вы лучше Лисенчука?Вы принесли в жертву людей ради своих амбиций и желания кого-то снять с поста.Вам же не чем заниматься на своих заседаниях,кроме как душить народ...И кто вам мешал поддерживать футзал,как пляжный,продолжать трансляции,не забирать залы и т.д.Да и вообще,у нормальных людей принято о своих решениях предупреждать и хотя бы говорить слова благодарности своим работникам. Но это не о вас...Царькам же не гоже общаться с народом...
    papagatto
    papagatto, 25.01.2011 18:25
    0
    serjo71 — 25.01.2011 18:04
    Во внеочередной Конференции нет ничего незаконного, а если на ней большинство проголосует против него, за что ФИФА накажет Украину? За демократию в управлении отечественным футболом? Смешно...
    ФИФА предупредило за вмешательство государства и попыталось успокоить оппозицию, но если возможность внеочередной Конфы с вотумом недоверия забита в основных документах ФФУ, проблем никаких нет. Это Суркис подключил своих друзей напоследок, которые в случае, если его снимут скажут: "...главное, что все было демократично и в рамках регламентов"...
    На жаргоне это письмецо описывается одним словом - понты.
    serjo71
    serjo71, 25.01.2011 18:04
    0
    papagatto — 25.01.2011 17:59
    так что способ есть...
    Какой способ-ФИФА ультиматум заслал,так что 1,5 года терпеть ещё
    serjo71
    serjo71, 25.01.2011 18:02
    0
    приветствую Вас,ежели вы искренне меня поддержали)))
    papagatto
    papagatto, 25.01.2011 17:59
    0
    serjo71 — 25.01.2011 17:51
    КРАСАВЕЦ!!! Все точно, но есть примечание в виде элементарного уравнения...
    Лисенчук = Суркис Г.М.
    (и не пытайтесь доказывать, что это не так, что они не дружбаны)
    Суркис станет равен нулю, Лисенчук станет равен нулю
    так что способ есть...
    serjo71
    serjo71, 25.01.2011 17:51
    0
    2 pojval — 25.01.2011 16:08
    Ты прав,минифутбол нужен,но кому?
    Тебе,мне,другим.Вопрос-на каком уровне.Посмотри на бизнес лигу,городские лиги.Приятно посмотреть-азарт,эмоции,зрителей куча.В Харькове телевидение освещает...А в Вышке.Стыдно.Играют в будний день днём.Для кого?В Финал Кубка проходят два раунда без соперников.Регламенты пререписывают за ночь,потом переписывают назад.Еначка не сыграла с Таймом (с подачи АМФУ)-Локомотив,Энергия,Шахтер,Кардинал лишились 3-х очков.В рез-те турнирная таблица перевернулась с ног на голову.Вид спорта практически нигде не освещается.В сборную вызывают за деньги.Трансферные окна абсолютно условны(при Вашем желании-до схочу)Футболисты бесправны,персонал тоже.
    А насчет методов борьбы с Лисенчуком-нет никаких действенных методов.Это его частный чемпионат,он с него кормится и он же все решает.
    я буду жаловаться Королю
    -ха-ха
    -я буду жаловаться на Короля (Золушка х/ф)
    pojval
    pojval, 25.01.2011 16:08
    0
    Ув. terr74, на самом деле мини-футбол стране нужен, многие люди живут им!!! А бороться против Федерации мини-футбола может и нужно, за их бездействие, но начинать нужно наверное другими методами, а не с помощью закрытия команды, ведь в ней играли ЛУЧШИЕ игроки... Защищая в бОльшей степени свои интересы, Вы совсем забыли о них, тренере, команды в целом,которые, повторюсь еще раз, ЖИЛИ клубом, готовились к победе в Кубке.........
    Так нельзя поступать!!! Дайте ребятам шанс!!!
    Вы думаете, что если закрыли "Шахтер", другие команды последуют Вашему примеру? я очень сомневаюсь, они будут продолжать играть, несмотря на то, что взносы возрастут и президент Федерации мини-футбола останется "у руля".
    terr74
    terr74, 25.01.2011 14:44
    0
    Ув. Дмитрий, да...Мини-Ассоциация мини-футбола )).
    Дмитрий Копий
    Дмитрий Копий, 25.01.2011 13:53
    0
    terr74, о чем это Вы? Федерации мини-футбола Украины не существует ;) Есть Ассоциация
    terr74
    terr74, 25.01.2011 11:12
    0
    Болельщики обеспокоены той информацией, которая появилась в СМИ после расформирования МФК «Шахтер». Беспокойство связано с тем, что «Зарю» коснется проблема финансирования.
    - Болельщики «Зари» могут не волноваться о теме финансов. Дело обстоит несколько иначе. На решение о том, чтобы прекратить финансирование МФК «Шахтёр», повлияло бездействие Федерации мини-футбола Украины. На протяжении 8 лет Федерация рассказывала о том, что мини-футбол признают Олипмийским видом спорта. Но Федерацией не было сделано ни единого шага для того, чтобы этот вид спорта стал Олипмийским. МФК «Шахтёр» был обладателем Кубка и Суперкубка Украины, завоевал немало других трофеев и, понятно, что мне было очень тяжело принять это судьбоносное решение, ведь клубу я посвятил 12 лет. Нелегко отказаться от того, чему отдал столько сил и энергии. «Шахтёр» входил в четвёрку сильнейших команд Европы, мы играли в различных турнирах, но помощи так и не увидели. Не хочется вкладывать душу и деньги в то, что не нужно никому, кроме тебя. Я слышал много обещаний о том, что мини-футбол будет занимать лидирующие позиции, но слова, увы, так и остались словами. Несколько лет назад у нас появился пляжный футбол и у них сейчас и трансляции, и спонсоры, и поддержка. А что у мини-футбола? Ещё раз подчеркну, что мне очень нелегко далось это решение да и вообще на эту тему разговаривать очень тяжело.
    zhuck2008
    zhuck2008, 25.01.2011 10:15
    0
    football.sport.ua/news/115382
    Читаем последний вопрос и ответ на его... так как и ожидалось проблемы не финансовые, а проблема в Федерации...
    Uragan4
    Uragan4, 25.01.2011 09:56
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Вже все бабло роздерібанили а на футзал не лишилось
    pojval
    pojval, 25.01.2011 09:26
    0
    Дайте им последний раз в истории клуба "Шахтер" стать обладателем Кубка Украины!!!!!
    pojval
    pojval, 25.01.2011 09:23
    0
    Обращаюсь к "высшему" руководству команды: я считаю,что
    Вы поступили очень несправедливо по отношению к команде, игрокам, для Вас это очередная защита каких-то своих интересов, а для ребят - это ЖИЗНЬ.....
    Тем более, закрыть клуб в преддверии полуфинала Кубка Украины. Дайте хоть ребятам доиграть Кубок и уйти на мажорной ноте, ведь сейчас им терять нечего и самоотдача будет максимальная, потому что задето самолюбие и личные интересы........
    king_of_gates
    king_of_gates, 25.01.2011 04:38
    0
    Меня эти фаны-ураганы просто поражают!!!Толпа малолеток,которые в кроме как мяч круглый и цель игры бить его в вкрученный в пол прямоугольник ничё не понимают,зато учат жить всех!!!!!!!!Юнаков-гамно,все команды мира слабые,все болелы мира умственно отсталые,Ивано-Франковск-столица мира.......ребята,вернитесь в реальность,на самом деле вы очень много не соображаете как я посмотрю,ходите в школу и болейте за свою команду,а не лезьте во все дыры!!!!Не надо им трупа юнакова,а прийдёт к вам и будите как миленькие его на руках носить и песни ему петь,так что не пиз....те попусту
    dantist74
    dantist74, 25.01.2011 00:27
    0
    palkovich — 24.01.2011 20:37
    Будем Вам рады!
    ZZZ2011
    ZZZ2011, 27.01.2011 12:02
    0
    terr74, прочтите внимательно свой комментарий 25.01.2011,11:12 .А копированием пусть ваши помощники занимаются, тем более,что вы уже позаботились об удалении с сайтов интервью с фото Геллера. Тем,кому интересно-прочитать успели.
    terr74
    terr74, 26.01.2011 21:30
    0
    ZZZ2011, а скопируйте сюда для интереса мои комментарии )
    ZZZ2011
    ZZZ2011, 26.01.2011 20:02
    0
    ter74 , похоже,что с высоты упали Вы,когда забрались высоко в политике.Прочтите свой комментарий и и комментарии на сайте Зари с портретом Геллера.Или вы забываете о чем говорите через 1 час.Ваши рассуждения от 1-го лица полностью повторяют его ответ...Или попросите своего секретаря,чтобы правильно выражал мысли...А если вы знакомы с руководством клуба,надеюсь передадите им,что о них думают болельщики после их поступков...
    terr74
    terr74, 26.01.2011 14:51
    0
    ZZZ2011 , дорогой Вы наш...с какой высоты ВЫ упали )??? кто Вам вообще сказал , что я лично имею какое-либо отношение к руководству мфк Шахтер )??? да, я знаком с игроками, руководством клуба, но не более... Вы абсолютно правы в своих рассуждениях, но ко мне лично это не имеет отношения (к сожалению).
    Так чем же вы лучше Лисенчука?(с).. я немного моложе )))!
    ZZZ2011
    ZZZ2011, 26.01.2011 09:00
    0
    terr74.Что же вы прячетесь под паролями?Вы бы дали открытое интервью о причинах ваших решений.Да вам дали приказ закрыть клуб,вы и подчинились.Если бы у вас болела душа так,как сейчас у футболистов и болельщиков "Шахтера",вы вряд ли бы сделали этот поступок.Богаче вы всеравно не станете,а сейчас от вас смердит на всю Украину.Так чем же вы лучше Лисенчука?Вы принесли в жертву людей ради своих амбиций и желания кого-то снять с поста.Вам же не чем заниматься на своих заседаниях,кроме как душить народ...И кто вам мешал поддерживать футзал,как пляжный,продолжать трансляции,не забирать залы и т.д.Да и вообще,у нормальных людей принято о своих решениях предупреждать и хотя бы говорить слова благодарности своим работникам. Но это не о вас...Царькам же не гоже общаться с народом...
    papagatto
    papagatto, 25.01.2011 18:25
    0
    serjo71 — 25.01.2011 18:04
    Во внеочередной Конференции нет ничего незаконного, а если на ней большинство проголосует против него, за что ФИФА накажет Украину? За демократию в управлении отечественным футболом? Смешно...
    ФИФА предупредило за вмешательство государства и попыталось успокоить оппозицию, но если возможность внеочередной Конфы с вотумом недоверия забита в основных документах ФФУ, проблем никаких нет. Это Суркис подключил своих друзей напоследок, которые в случае, если его снимут скажут: "...главное, что все было демократично и в рамках регламентов"...
    На жаргоне это письмецо описывается одним словом - понты.
    serjo71
    serjo71, 25.01.2011 18:04
    0
    papagatto — 25.01.2011 17:59
    так что способ есть...
    Какой способ-ФИФА ультиматум заслал,так что 1,5 года терпеть ещё
    serjo71
    serjo71, 25.01.2011 18:02
    0
    приветствую Вас,ежели вы искренне меня поддержали)))
    papagatto
    papagatto, 25.01.2011 17:59
    0
    serjo71 — 25.01.2011 17:51
    КРАСАВЕЦ!!! Все точно, но есть примечание в виде элементарного уравнения...
    Лисенчук = Суркис Г.М.
    (и не пытайтесь доказывать, что это не так, что они не дружбаны)
    Суркис станет равен нулю, Лисенчук станет равен нулю
    так что способ есть...
    serjo71
    serjo71, 25.01.2011 17:51
    0
    2 pojval — 25.01.2011 16:08
    Ты прав,минифутбол нужен,но кому?
    Тебе,мне,другим.Вопрос-на каком уровне.Посмотри на бизнес лигу,городские лиги.Приятно посмотреть-азарт,эмоции,зрителей куча.В Харькове телевидение освещает...А в Вышке.Стыдно.Играют в будний день днём.Для кого?В Финал Кубка проходят два раунда без соперников.Регламенты пререписывают за ночь,потом переписывают назад.Еначка не сыграла с Таймом (с подачи АМФУ)-Локомотив,Энергия,Шахтер,Кардинал лишились 3-х очков.В рез-те турнирная таблица перевернулась с ног на голову.Вид спорта практически нигде не освещается.В сборную вызывают за деньги.Трансферные окна абсолютно условны(при Вашем желании-до схочу)Футболисты бесправны,персонал тоже.
    А насчет методов борьбы с Лисенчуком-нет никаких действенных методов.Это его частный чемпионат,он с него кормится и он же все решает.
    я буду жаловаться Королю
    -ха-ха
    -я буду жаловаться на Короля (Золушка х/ф)
    pojval
    pojval, 25.01.2011 16:08
    0
    Ув. terr74, на самом деле мини-футбол стране нужен, многие люди живут им!!! А бороться против Федерации мини-футбола может и нужно, за их бездействие, но начинать нужно наверное другими методами, а не с помощью закрытия команды, ведь в ней играли ЛУЧШИЕ игроки... Защищая в бОльшей степени свои интересы, Вы совсем забыли о них, тренере, команды в целом,которые, повторюсь еще раз, ЖИЛИ клубом, готовились к победе в Кубке.........
    Так нельзя поступать!!! Дайте ребятам шанс!!!
    Вы думаете, что если закрыли "Шахтер", другие команды последуют Вашему примеру? я очень сомневаюсь, они будут продолжать играть, несмотря на то, что взносы возрастут и президент Федерации мини-футбола останется "у руля".
    terr74
    terr74, 25.01.2011 14:44
    0
    Ув. Дмитрий, да...Мини-Ассоциация мини-футбола )).
    Дмитрий Копий
    Дмитрий Копий, 25.01.2011 13:53
    0
    terr74, о чем это Вы? Федерации мини-футбола Украины не существует ;) Есть Ассоциация
    terr74
    terr74, 25.01.2011 11:12
    0
    Болельщики обеспокоены той информацией, которая появилась в СМИ после расформирования МФК «Шахтер». Беспокойство связано с тем, что «Зарю» коснется проблема финансирования.
    - Болельщики «Зари» могут не волноваться о теме финансов. Дело обстоит несколько иначе. На решение о том, чтобы прекратить финансирование МФК «Шахтёр», повлияло бездействие Федерации мини-футбола Украины. На протяжении 8 лет Федерация рассказывала о том, что мини-футбол признают Олипмийским видом спорта. Но Федерацией не было сделано ни единого шага для того, чтобы этот вид спорта стал Олипмийским. МФК «Шахтёр» был обладателем Кубка и Суперкубка Украины, завоевал немало других трофеев и, понятно, что мне было очень тяжело принять это судьбоносное решение, ведь клубу я посвятил 12 лет. Нелегко отказаться от того, чему отдал столько сил и энергии. «Шахтёр» входил в четвёрку сильнейших команд Европы, мы играли в различных турнирах, но помощи так и не увидели. Не хочется вкладывать душу и деньги в то, что не нужно никому, кроме тебя. Я слышал много обещаний о том, что мини-футбол будет занимать лидирующие позиции, но слова, увы, так и остались словами. Несколько лет назад у нас появился пляжный футбол и у них сейчас и трансляции, и спонсоры, и поддержка. А что у мини-футбола? Ещё раз подчеркну, что мне очень нелегко далось это решение да и вообще на эту тему разговаривать очень тяжело.
    zhuck2008
    zhuck2008, 25.01.2011 10:15
    0
    football.sport.ua/news/115382
    Читаем последний вопрос и ответ на его... так как и ожидалось проблемы не финансовые, а проблема в Федерации...
    Uragan4
    Uragan4, 25.01.2011 09:56
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Вже все бабло роздерібанили а на футзал не лишилось
    pojval
    pojval, 25.01.2011 09:26
    0
    Дайте им последний раз в истории клуба "Шахтер" стать обладателем Кубка Украины!!!!!
    pojval
    pojval, 25.01.2011 09:23
    0
    Обращаюсь к "высшему" руководству команды: я считаю,что
    Вы поступили очень несправедливо по отношению к команде, игрокам, для Вас это очередная защита каких-то своих интересов, а для ребят - это ЖИЗНЬ.....
    Тем более, закрыть клуб в преддверии полуфинала Кубка Украины. Дайте хоть ребятам доиграть Кубок и уйти на мажорной ноте, ведь сейчас им терять нечего и самоотдача будет максимальная, потому что задето самолюбие и личные интересы........
    king_of_gates
    king_of_gates, 25.01.2011 04:38
    0
    Меня эти фаны-ураганы просто поражают!!!Толпа малолеток,которые в кроме как мяч круглый и цель игры бить его в вкрученный в пол прямоугольник ничё не понимают,зато учат жить всех!!!!!!!!Юнаков-гамно,все команды мира слабые,все болелы мира умственно отсталые,Ивано-Франковск-столица мира.......ребята,вернитесь в реальность,на самом деле вы очень много не соображаете как я посмотрю,ходите в школу и болейте за свою команду,а не лезьте во все дыры!!!!Не надо им трупа юнакова,а прийдёт к вам и будите как миленькие его на руках носить и песни ему петь,так что не пиз....те попусту
    dantist74
    dantist74, 25.01.2011 00:27
    0
    palkovich — 24.01.2011 20:37
    Будем Вам рады!