Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1676
1

Внутри холодильника

В этом сезоне наши полпреды сыграли в еврокубках при рекордно низкой температуре

Внутри холодильника
БАТЭ - Динамо

За окном не самая лютая как для января погода, однако нынешняя зима однозначно войдет в историю футбольной Европы как одна из наиболее суровых. Посмотрим, конечно, чем отличится февраль, когда «Шахтер», «Динамо» и «Металлист» продолжат свои выступления в Лиге чемпионов и Лиге Европы, но декабрь в любом случае уже отработал за всех. Матчи в Минске и Харькове возглавили список самых холодных поединков украинских клубов на международной арене.

Вообще, если помните, мороз бушевал в первой половине прошлого месяца на всем континенте. Именно он вкупе со снегопадами стал причиной переноса матчей чемпионатов Англии (на Островах, к слову, была зафиксирована самая низкая для этого периода температура за последние 25 лет), Голландии, Италии и Франции. Поединок «Ланс» — «Кан» вообще отменялся дважды!

Однако наибольший резонанс, естественно, вызвали евро-кубковые встречи. 1—2 декабря в отношении них велись разговоры не столько в разрезе значимости и результатов, сколько в плане возможного переноса из-за фокусов небесной канцелярии. Не забыть, какой шум и гам поднялся накануне матча 5-го тура группового раунда Лиги Европы БАТЭ—«Динамо» (1:4), когда синоптики спрогнозировали мороз около 20-ти градусов. Игроки и тренеры с обеих сторон немного пороптали, а наш брат-журналист сразу начал выискивать в регламенте соревнований пункты, касающиеся подобных форс-мажорных обстоятельств. Мол, какой градусный показатель является предельным, при какой температуре арбитр вправе отменить поединок?

Но все дело в том, что в нормативных документах УЕФА на этот счет нет никаких рекомендаций. Неофициальной планкой, озвученной представителями Медицинского комитета УЕФА, считается мороз в минус 15, однако многое еще зависит от влажности, направления и силы ветра. Также во внимание принимается возможность получить не только внешнее, но и внутреннее переохлаждение. Ведь помимо того, что у игроков могут замерзнуть руки и ноги, они еще могут надышаться холодным воздухом, и тогда начнутся воспалительные процессы.

«Решение об отмене матча принимается главным судьей совместно с инспектором встречи, — говорит глава судейского комитета Федерации футбола Белоруссии, экс-арбитр ФИФА Николай Левников. — Самое главное условие — безопасность футболистов. Если поле не будет мерзлым, то поединок состоится. Вердикт может быть вынесен утром в день игры, но возможно принятие решения и за 10 минут до стартового свистка. Матч могут сдвинуть или на следующий день или вообще перенести в нейтральную страну, если прогноз погоды будет неблагоприятный».

Впрочем, тогда в белорусской столице до форс-мажора не дошло, поскольку температура ближе к поединку немного повысилась и к вечеру составила минус 14 градусов. И все равно этого показателя хватило, чтобы на три пункта побить рекорд для «Динамо» в Европе. Предыдущее достижение имело место в ноябре 1999-го, когда под руководством Валерия Лобановского киевляне принимали на НСК «Олимпийский» «Реал».

Россия, кстати, в этом вопросе нас обскакала. В эти же сроки (1—2 декабря) в Лиге Европы «Зенит» принимал в Санкт-Петербурге «Андерлехт» (3:1) при температуре минус 17, а московский ЦСКА в Химках — «Лозанну» (5:1) при минус 15-ти. Правда, в разных источниках присутствует разнобой в цифрах в диапазоне один-два градуса, но поскольку УЕФА не фиксирует в протоколах температуру, то погрешность в данных СМИ допускается. Например, в феврале прошлого года в 1/16 финала Лиги Европы «Рубин» принимал в Казани «Хапоэль» из Тель-Авива (3:0). Одни очевидцы утверждают, что когда прозвучал стартовый свисток, на термометре было минус 14, другие уверены, что матч завершился при минус 18-ти. Четыре градуса меньше чем за два часа вряд ли набежало...

Между прочим, для наших восточных соседей такие холода во время футбола не в диковинку. История свидетельствует, что в ноябре 1993 года на поединках первенства страны «Уралмаш»—КамАЗ, «Крылья Советов»—ЦСКА и «Локомотив» НН — «Жемчужина» была зафиксирована температура воздуха минус 24, 20 и 19 градусов соответственно.

Из Регламента Лиги Европы

В статье 11, в частности, говорится:

11.01. Если принимающий клуб или футбольная ассоциация принимающей стороны считает, что матч не может состояться (например, поле не подходит для игр), принимающий клуб должен уведомить гостевой клуб и арбитра матча перед их выездом, а также одновременно поставить об этом в известность администрацию УЕФА В этом случае матч должен быть сыгран на другом (запасном) стадионе или в другой день в соответствии с решением администрации УЕФА после консультаций с принимающим клубом (о месте проведения) и с обоими клубами (о дате).

11.02. Если возникают какие-либо сомнения относительно пригодности поля для игры после отъезда гостевого клуба из своей страны, судья матча непосредственно при осмотре поля принимает решение, является ли оно пригодным для игры.

11.03. Если арбитр заявляет, что матч не может состояться, потому что поле не подходит для игры или по любой другой причине, то матч должен быть проведен либо на следующий день, либо в резервный день, либо в другие дни, установленные администрацией УЕФА. Решение о дате проведения матча должно быть принято в течение двух часов после решения арбитра об отмене матча, после консультации с представителями обоих клубов и футбольной ассоциации принимающей стороны. В случае возникновения спора администрация УЕФА сама определяет дату и время начала матча.

11.04. Если матч отменен до конца основного времени или в добавленное время, так как поле больше не подходит для игры или по любой другой причине, то игра должна повториться в полном объеме либо на следующий день, либо в резервный день, либо в другие даты, установленные администрацией УЕФА.

11.05. Если обстоятельства требуют отменить матч до выезда из своих стран гостевого клуба и судейской бригады, но принимающий клуб в силу каких-то причин об этом не уведомляет, то все расходы по перелету, проживанию и питанию несет принимающий клуб в полном объеме.

11.06. Во всех других случаях каждый клуб сам несет свои расходы, в том числе и дополнительные, связанные с переносом матча. Однако если матч не может состояться по форс-мажорным обстоятельствам и гостевой клуб вынужден вернуться домой, все расходы по его путешествию, питанию и проживанию, а также соответствующие расходы на хостинг оба клуба несут в равных пропорциях.

Хоккей с мячом при минус 42 °С


Среди игровых видов спорта рекорд низкой температуры принадлежит хоккею с мячом. Что и неудивительно, учитывая широту его географии в России. В правилах написано, что приемлемая температура — это все, что теплее минус 25-ти без ветра и пониженной влажности, а с ними — минус 17-ти. В противном случае судья может остановить игру для того, чтобы участники могли как-нибудь погреться, или поделить матч на три тайма по 30 минут. Теоретически возможна и отмена встречи, но, как говорится в тех же правилах, «в таких ситуациях должен преобладать здравый смысл». Однако в этом виде на него ориентироваться не принято.

Статистики говорят, что самый холодный поединок в истории чемпионатов России был сыгран в 2001 году в Красноярске. «Енисей» в компании 5 тысяч зрителей принимал иркутскую «Сибскану» при запротоколированной температуре минус 42. Через два дня «Сибскана» отправилась играть в Абакан и там вновь попала в морозильную камеру — снова минус 42. А за два года до этого «Водник» в Архангельске принимал «Агрохим» при минус 39-ти.

В 1999 году перед чемпионатом мира в том же Архангельске шведы пригрозили, что не выйдут на лед, если температура опустится ниже минус 20-ти. Организаторы уже заговорили было о переносе турнира, однако в итоге передумали. Сразу несколько встреч ЧМ прошли при минус 30-ти, а матч между сборными России и Швеции пришлось играть в четыре тайма. Скандинавы так и не смогли отогреться, а первенство выиграли хозяева.

Хоккей с мячом при такой аномальной для спорта температуре — действительно не самое привлекательное мероприятие. У игроков всего два средства защиты — теплая одежда и радиатор в раздевалке. В ход идут дополнительное термобелье, шерстяные чехлы на коньки и защитные маски с прорезями для глаз. Но как в такой ситуации быть зрителям? Тут, пожалуй, на одном бакалейном топливе и не выедешь...

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «Команда»

БАТЭ
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

В тренерском штабе Полесья будет работать новый тренер
Футбол | 19 апреля 2024, 22:19 0
В тренерском штабе Полесья будет работать новый тренер

Сергей Шищенко пригласил Николая Гибалюка стать своим ассистентом

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kuzmen1992
так у шахтера есть обагрев который повышает температуру с -20 до +25