|
2306
5

ФПЛ: два матча с разрывом в три гола +ВИДЕО

«Эпицентр К3» одержал первую победу в 2011 году, а «Политехник-СПС» второй раз кряду проиграл

Футзальная Премьер-лига

Ох, и живо началась вторая неделя регулярного чемпионата Футзальной Премьер-Лиги после возобновления турнира!!! Сразу видно, что команды соскучились по играм, и теперь готовы ложиться костьми, лишь бы добывать результат. И если на прошлой неделе команды только втягивались в игровой ритм, то начиная с тех игр, о которых сейчас пойдёт рассказ, будем надеяться, что участники ФПЛ с удвоенной энергией возьмутся за любимое дело – играть в футзал.

Семиминутка, которая сломила «Апогей»

Сломила, конечно, в переносном смысле, но именно семь последних минут поединка между «Апогеем» и «Эпицентром К3» внесли ясность по поводу того, кому из этих двух коллективов улыбнётся удача в очной схватке. Хотя до того, как счёт перестал быть 0:0, на паркете спорткомплекса КПИ произошло много событий.

В начале игры соперники обменялись неплохими моментами, но ни «эпицентристу» Романовскому, ни его оппоненту из «Апогея» Арановскому сделать это не удалось. Да и вообще большинство ударов, которые были нанесены в первом тайме, были нанесены не совсем по адресу, и у вратарей почти не было работы. Разве что можно вспомнить момент, когда всё тот же Романовский угрожал воротам «Апогея», но Воронков перевёл мяч на угловой. Но, к сожалению, первая половина встречи запомнилась не игрой обеих команд и опасными моментами у ворот, а травмой второго арбитра Сергея Кравцова. В совершенно безобидной ситуации он оступился и упал на паркет. Как результат – закрытый перелом руки со смещением. И теперь неизвестно, когда Сергей в следующий раз выведет команды на игру в качестве арбитра. Пожелаем ему скорейшего выздоровления и возвращения в строй. А пока его место на бровке до конца первого тайма занял Алексей Сичкарь (которому, к слову, потом предстояло выйти на паркет в качестве капитана «Политехника-СПС»), а во второй 20-минутке его заменил Вячеслав Скоропад. Вот такие внеплановые перемены произошли уже по ходу матча.

Возвращаясь к игре, заметим, что на паркете шла борьба на каждом участке паркета, и обе команды желали уйти на перерыв в качестве победителя. Но на табло продолжали гореть нули. А уже с возобновлением игры «Эпицентр К3», который в первом круге славился своим контролем мяча, решили напомнить соперникам о своих сильных сторонах, и у ворот «Апогея» сразу же стало жарко. Иногда лишь везение было на стороне игроков в красно-белой форме. Но вскоре и они смогли показать себя во всей красе, в результате чего мяч вполне реально мог оказаться в воротах Бондаренко. Но оказался он в других воротах.

Гол стал следствием ошибки защитника «Апогея», который, если выражаясь баскетбольным языком, совершил потерю, которая привела к «оборотке». Перехвативший мяч Таразевич отдал пас на правый фланг, где открывшийся Романовский получил мяч и ударил с острого угла. Да вдобавок ударил так, что Воронков был просто бессилен помочь своей команде. Равно как и в эпизоде, когда за минуту до конца счёт стал 2:0 в пользу «эпицентристов». Тот же Романовский получил пас от выкинувшего мяч рукой Бондаренко, принял мяч на «столба», развернулся и пробил. Ну, а третий мяч, который побывал в воротах «Апогея» уже во время последней минуты, можно в какой-то мере назвать издевательским. «Красно-белые», желая спасти поединок, пошли играть с пятым полевым (точнее, Воронков стал подключаться «летающим вратарём»), и во время одной из атак Шайтанов перехватил передачу, на которую теоретически должен был откликнуться подключившийся к атаке вратарь и капитан «Апогея», сыграл на опережение и слабеньким касанием отправил мяч на чужую половину поля, а тот издевательски закатился в пустые ворота.

На такой ноте обе команды закончили свой первый поединок в наступившем году. Вот только настроение после него у обоих коллективов разное.

«Эпицентр К3» - «Апогей» - 3:0
Голы:
Сергей Романовский (33, 39), Олег Шайтанов (40).
Предупреждение: Валерий Калиниченко (28).
Удары: 20 (6) – 22 (8).
Угловые: 2 (0) – 6(5).
Лучшие игроки: Сергей Романовский – Виталий Арановский.

Видеообзор матча

Фатальное невезение «Политехника»

Вот уж действительно – что такое «не везёт» и как с ним бороться. Представители студенческого профсоюза НТУУ «КПИ» (именно они в большинстве своём защищают цвета «Политехника-СПС») имели тотальное преимущество по ударам в ворота соперников, больше владели инициативой, а в итоге проиграли 1:4. Вот вам ещё одно подтверждение отсутствия логики в футзале.

В дебюте поединка «шевченковцы» могли открыть счёт, но Омельчуку не удалось отличиться после того, как он, в привычной для себя манере, принял мяч на «столба», развернулся и пробил. У «Политехника» могли отличиться Нехин и Гайдайчук, но ворота Полищука так и не были поражены. Да и вообще – тема реализации «политехниками» своих моментов – это отдельная статья для размышлений (прежде всего, для самих игроков). Ведь могли «синие» забивать, и неоднократно. Но Полищук в этот вечер вытворял чудеса, да и оборона иногда помогала. Чего не скажешь о коллеге Полищука по вратарскому цеху Максимчуке, который в первом тайме дважды был вынужден капитулировать после атак подопечных Геннадия Стешенко. Причём вынудил Максимчука пропустить голы один и тот же игрок – Аксёнов. Сначала на 12-й минуте он после розыгрыша углового получил пас, в буквальном смысле пошёл на таран, а потом результативно ударил по воротам – 1:0 в пользу команды КНУ им. Шевченко. А потом, как вы уже поняли, тот же Аксёнов оформил дубль. Произошло сие событие после того, как Зубец , выходя по центру на ворота соперника, отдал пас налево, куда уже ворвался Аксёнов, который повторил гол Романовского, забитый в матче, состоявшемся перед этим.

Естественно, для «политехников», которые ставили перед собой задачу победить в этом студенческом дерби, задача усложнилась. И тут опять следует вспомнить о слабой реализации моментов – может, тогда бы эта задача была выполнима. А на деле вышло, что Сичкарь и компания почти весь второй тайм сидели на воротах своих оппонентов (те только изредка угрожали воротам Максимчука), но желаемого так и не добились. Разве что смогли забить гол престижа, когда счёт был уже 3:0 в пользу «шевченковцев». Полищук всё-таки не достоял одну минуту до своего «сухарика», и получил неприятный подарок от Нехина, который после розыгрыша аута сильно пробил издали. Мяч зацепил штангу и от неё улетел в ворота.

Однако, студенты КНУ решили, что если они начали поединок с неиспользованного опасного момента, то завершить противостояние должны голом. Так оно и случилось. Крамаров точным ударом забил четвёртый гвоздь в крышку гроба «Политехника», тем самым убил сразу нескольких зайцев: принёс своей команде победу в студенческом дерби, дал одноклубникам возможность реабилитироваться за поражение от «Укрэксимбанка» и отправил получивших второе поражение подряд «политехников» на своеобразную «переэкзаменовку».

«Политехник-СПС» - КНУ им. Т. Г. Шевченко – 1:4