Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
1780
2

Как играть в Razz?

Турнир Razz включен в расписание Мировой серии покера

Как играть в Razz?
Razz еще иногда называют 7-карточным Stud low. Турнир Razz включен в расписание Мировой серии покера (WSOP), а также является частью турниров H.O.R.S.E. В этой статье мы кратко ознакомим вас с правилами этой игры и обсудим стратегию новичка.
 
Правила
 
Раунды ставок
 
В начале партии каждому игроку делят по 3 карты. Перед тем как получит карты, каждый игрок должен поставить «анте». На лимитах $0.50/$1 анте обычно бывает $0.05, хотя иногда ее размер может отличаться. Во всех ситуациях этой статьи будем считать, что играется Razz с блайндами $0.50/$1. И так, положив анте игроки получают по 3 карты. Первые две карты закрыты, и их может видеть только владелец, в то время как третья карта открыта и ее видят все игроки за столом. Игрок, у которого эта карта самая большая должен сделать ставку «bring-in“. В игре $0.50/$1 это составляет половину маленького блайнда (в этом случаи $0.25). Он также имеет право поставить весь маленький блайнд (в этом случаи $0.5). Все другие ставки в первом раунде, который также называют «третья улица», не должны превышать маленький блайнд.
 
На следующих раундах, ставки начинают игроки у которых самые маленькие карты. Если у игроков одинаковые низшие комбинации карт, ставит начинает игрок, который находится слева от позиции дилера. На «четвертой улице», или во втором раунде ставок, все ставки опять не должны превышать смалл блайнд. На пятой, шестой и седьмой улице все ставки должны быть размером бил блайнд.
 
Если действие происходит до «седьмой улицы», то у игроков оказываются семь карт. Из этих семи карт первые две и последняя закрыты, все остальные четыре карты видны соперникам.
 
Цена рук
 
При вскрытие карт, банк выигрывает игрок у которого наименьшая комбинация карт. Тузы в игре Razz считаются наименьшей картой. Наименьшая комбинация карт, которая считается непобедимой – A-2-3-4-5. Флеш и стрит в Razz не считаются. Кто начнет действие на четвертой и дальнейшей улице решает наименьшая видная карта. На «четвертой улице» наименьшей является комбинация X-X-A-2. Но допустим такая комбинация как X-X-A-K будет считаться ниже X-X-2-2.
 
Когда решается, у кого лучшая комбинация карт на шоудауне начинают смотреть с третьей высшей карты (поскольку комбинация формируется из пяти карт, а две высшие карты не играют) спускаясь в низ. Допустим 9-8-7-6-5 выигрывает против 10-4-3-2-A, поскольку девятка меньше десятки. Если у игроков первые высшие и последующие карты совпадают, то смотрим на следующие карты игроков. Допустим 8-7-5-3-A выигрывает у 8-7-5-4-A, так как тройка меньше четверки. Если комбинации карт полностью совпадают, тогда игроки делят банк.
Стратегия
 
Начальные руки
 
В начале игры совсем мало хороших стартовых комбинаций. Наименьшие карты, такие как от туза до пятерки являются самыми сильными - Можно считать их как пара десяток или лучше в Холдеме. Очевидна, что такая комбинация как A-2-3 является самой сильной. Получив три низшие карты, вы можете агрессивно ставить на «третьей улице». Если у ваш карты чуть выше, допустим от туза до семи, будьте более осторожны. Комбинации в которых присутствуют пары, должны автоматически выкидываться. Со временем, вы поймете, что если в стартовых картах есть карты больше девятки, их тоже следует сбрасывать.
 
Также важно обращать внимание на свои открытые карты. Если у вас A-2-7 и виден туз, то надо ставить. В большинстве случаях вам заплатят если будут видны ваши большие карты. Также если у вас плохая комбинация, такая как A-K-Q, но виден туз, то все равно можно прикинуться, что у вас сильная комбинация.
 
Открытые карты оппонентов
 
Обращайте внимание на открытые карты соперников. Если ваша карта на «третьей улице» самая маленькая - то вы знаете, что надо делать. У ваш лучшая низшая карта и вы обязаны ставить. Так можно даже поступать имея в руках десятку, которая выше двух остальных ваших «невидимых» карт, главное чтобы она была низшей картой на столе. Тогда в любом случаи у вас будет лучшая комбинация.
 
Также надо обращать внимание на то, какие карты открывают соперникам. если соперник получает дам или королей на четвертой или пятой улице, то вы можете попробовать забрать банк агрессивными действиями. Если ваши закрытые карты очень высокие и слабые, но открытые карты очень низкие и сильные, то вы можете забрать банк без всякой борьбы.
 
Также надо наблюдать, не совпадают ли ваши карты с картами соперника, поскольку это понижает шансы словить одинаковые карт на следующих улицах. Чем больше одинаковых карт вы увидите, тем лучше. Также эту информацию можно использовать при угадывании его силы. Если вы видите, что два оппонента имеют тузов, а у вас третий, то шансы, что у кого-то будет четвертый туз очень малы. Надо смотреть не только на карты игроков, которые сидят за столом и продолжают игру, но и попытаться вспомнить карты соперников, которые уже не играют и скинули карты.
 
Анте
 
Razz это игра анте. Это означает, что получив карты, вы должны положить деньги в банк. за столом могут играть максимум 8 человек. если до вас все проверяют, а ваш сосед слева ставит, то можно попробовать украсть банк из блайндов и анте. Тоже самое можно сделать если у вас самая маленькая комбинация. Делая ставки и играя агрессивно можно часто выигрывать неплохой банк.
 
Покупки
 
Особенно надо знать когда играть на покупку. Имея 10 аутов, делать ставку это не лучший вариант, особенно если вы играете на микро-лимитах где игроки будут часто отвечать и редко скидывать карты. Поэтому ловить ауты или блефовать может стать не самой хорошей идеей, поскольку можно проиграть.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 23
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Мой любимый вид покера, после классики Холдема
aaa11989
Неплохой вид покера...но стад хайло мне больше нравитса