Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
2402
3

Служили три товарища

Пуэрта, де ла Ред и Харке не были друзьями и никогда ими уже не будут + ВИДЕО

Служили три товарища
Рубен де ла Ред

У них столько разного и столько общего. Они всегда останутся в сердцах настоящих болельщиков. Три испанских футболиста. Молодых футболиста. Три талантливых футболиста. Три кандидата в национальную сборную. Севилья. Мадрид. Эспаньол. Двое уже никогда не выйдут на поле. Одному повезло – может изредка выходить в благотворительных матчах.

Футбол для них стал больше чем жизнью. У двоих футбол забрал эту самую жизнь, одному оставил. Но этого одного счастливчиком явно не назовешь. 

Они служили футболу, своим болельщикам. О них никто никогда не говорил ничего плохого. Смотря в эти молодые лица на фото, задаешься вопросом: почему футбол иногда так жесток к самому себе?

Антонио Пуэрта стал первой жертвой футбольной необоснованной кары за последние 3 года в испанском футболе. Воспитанник «Севильи» 25 августа 2007 года в возрасте 22 лет во время матча с «Хетафе» в рамках первого тура чемпионата Испании Антонио стало плохо с сердцем. Антонио смог сам покинуть поле, но в раздевалке с ним случился ещё один приступ, после чего он был немедленно доставлен в одну из больниц Севильи. В больнице его состояние не улучшилось, и 28 августа в 14:30 по местному времени Антонио Пуэрта скончался.


Рубен де ла Ред – «сомнительный счастливчик». Воспитанник «Реала» 30 октября 2008 года в возрасте 23 лет пережил сердечный приступ и потерял сознание в матче Кубка Испании с клубом «Реал Юнион». В апреле 2010 года де ла Реду установили аппарат кардиомониторирования, фиксирующий ритм работы сердца. 3 ноября 2010 года де ла Ред принял решение завершить карьеру.


Даниэль Харке – третья жертва… Воспитанник «Эспаньола» 8 августа 2009 года в возрасте 26 лет находился во Флоренции, где команда готовилась к товарищескому матчу с «Болоньей». У него случился сердечный приступ во время разговора по телефону с подругой. Футболист был без сознания, когда его нашёл партнёр по команде, но спасти жизнь Харке в реанимации больницы уже не смогли. Причина сердечного приступа не установлена. Накануне Харке провёл тренировку в рамках подготовки к предстоящему матчу, и его состояние здоровья не вызывало подозрений.


Эти жуткие события проходили в 2007, 2008, 2009 годах. Их игра еще свежа в памяти. Их помнят.

… Во время церемонии награждения сборной Испании по футболу золотыми медалями Евро-2008, а также чемпионата мира - 2010 защитник испанцев Серхио Рамос получал награду и праздновал победу с командой в майке с изображением Пуэрты и надписью: «Всегда с нами» (Siempre con nosotros).

… В финальном матче Чемпионата мира по футболу 2010 победный мяч Андрес Иньеста посвятил памяти Даниэля. Поразив ворота голландцев, Иньеста снял футболку, показав телекамерам надпись на майке: «Дани Харке всегда с нами» (исп. "Dani Jarque siempre con nosotros").

… Защитник московского «Спартака» Николас Пареха, игравший с Харке в «Эспаньоле», продемонстрировал надпись аналогичного содержания на майке после матча с «Зенитом» из Санкт-Петербурга.

… На 21-й минуте любого домашнего матча «Эспаньола» все зрители встают, и аплодируют в честь Дани Харке, игравшего под 21 номером.

Сам де ла Ред настроен оптимистично: «Внезапная смерть может случиться не только на футбольном поле, но и дома, когда ты спокойно сидишь в своей комнате. Если со временем медицина будет иметь больший прогресс, то, быть может, я вернусь».

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
STALKER_ANTON
Шкода цих людей... Де ла Реду - здоров'я, Пуерті й Харке - вічна пам'ять... І Роберту Енке...
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Очень жутко!Пацаны совсем молодые.