Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2157
0

Анатолий БЫШОВЕЦ: «Нас ждут большие испытания»

Известный футбольный специалист поделился своими ожиданиями от следующего российского сезона

Анатолий БЫШОВЕЦ: «Нас ждут большие испытания»
Анатолий Бышовец

— Чего вы ждёте от следующего чемпионата?
— Нам предстоит сложное первенство. Это связано с тем, что игроки, клубы будут поставлены в новые условия. Переход на систему «осень-весна» связан с адаптацией. Будут определённые вопросы к инфраструктуре, посмотрим, насколько все службы смогут подготовиться к проведению чемпионата. Подготовка полей, игроков клубов и футболистов национальной сборной должна быть на должном уровне. Кроме того, движение фанатов вызывает определенное беспокойство. Но я всё равно сохраняю оптимизм.

— «Сатурн» официально отказался от участия в чемпионате России. Не боитесь, что Премьер-Лига может недосчитаться ещё и «Амкара»?
— Нас ждут большие испытания, связанные с тем, что некоторые клубы не успеют подготовиться к чемпионату из-за финансовых проблем. Мы уже понесли определённые потери. Но и в первом дивизионе есть проблемные клубы.

— Кто будет претендовать на чемпионство?
— Мы вправе ожидать от «Зенита», ЦСКА, «Локомотива», «Спартака», «Динамо» борьбы за чемпионство. Именно эта пятёрка команд может объективно претендовать на самые высокие места. Всё будет зависеть от того, насколько удастся реализовать те возможности, тот потенциал, который у них есть.

— В прошлом чемпионате было очень много разговоров о странных матчах. Перейдут ли эти разговоры в следующем сезоне в какие-то дела?
— Формула проведения нового турнира (1,5 года) поможет в борьбе со странными матчами. Схема с переходными играми послужит очищению футбола. Во всяком случае это повысит интригу.

— Смогут ли наши клубы показать себя в еврокубках?
— Шансы наших команд в Европе достаточно высоки. Можно отдать предпочтение ЦСКА и «Зениту», которые провели сильную концовку прошлого сезона. Но и «Спартак» с «Рубином» могут побороться как минимум за полуфиналы.

— Стоит ли ждать от наших клубов в это трансферное окно каких-то крупных сделок?
— Не думаю. Но точечные усиления нужны «Спартаку» и «Зениту». «Рубин» и «Локомотив» также будут покупать игроков только на определенные позиции. ЦСКА по ходу прошлого года уже приобрёл качественных футболистов.

— Чего ждёте от нашей сборной?
— У меня нет сомнений в том, что сборная России будет играть на Евро-2012. Уровень соперников в группе качественно уступает нашей команде. Меня больше беспокоит не сегодняшний, а завтрашний день. Самое главное – в связи со сменой поколения безболезненно создать новую команду.

— Что вы бы хотели пожелать нашим читателям в новом сезоне?
— Хочу, чтобы в следующем сезоне были зрелищные и результативные матчи. Читателям пожелаю побед любимых команд и игроков. Здоровья и счастья в 2011 году!

Юрий ЗУБКО, Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 12
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Главный тренер Жироны рассказал, сможет ли Цыганков сыграть с Кадисом
Футбол | 19 апреля 2024, 14:40 0
Главный тренер Жироны рассказал, сможет ли Цыганков сыграть с Кадисом

У Виктора минимальные шансы выйти на поле в этом матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.