Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Покер
|
1739
0

Артур Восканян отвечает на вопросы

Особенности Chip Raise и Chip Up

Артур Восканян отвечает на вопросы

Турнирный директор Артур Восканян продолжает рассказывать в своем блоге о разнообразных спорных, редко встречающихся или попросту малоизвестных новичкам ситуациях за игровым столом. На этот раз речь пойдет об обмене фишек или т.н. Chip Raise и Chip up.

Турнирный директор: Chip raise, Ошибка дилера.

Существуют определённые правила обмена фишек на более крупные в ходе турнира. Хотя, казалось бы, этот процесс не сложен, тем не менее он тоже требует чёткой регламентации.

Вопрос 1.
Когда происходит процесс замены фишек мелких номиналов на более крупные? Кто его осуществляет, необходимо ли присутствие игрока? Разбор ситуации: у меня 3 фишки по 25, сейчас 25 меняют на 100. Мне должны дать 1 сотку или оставить три по 25?

Ответ.
Процесс замены фишек наименьшего номинала, который используется в данном турнире, осуществляется в тот момент, когда рост блайндов и анте достиг уровня, при котором использование данного номинала фишек становится нецелесообразным.(например: в игре находятся фишки достоинством 25, а блайнды и анте далее будут только кратными 100).

Процесс обмена фишек на фишки большего номинала осуществляет персонал, который обслуживает данный турнир (менеджеры, питбоссы, дилеры). Присутствие игрока в данный момент не обязательно, но если игрок хочет присутствовать, то это только приветствуется.

Существует два способа обмена фишек, и решение, какой из них использовать в турнире, принимает менеджмент:

1. Chip up.
Это когда любое количество фишек меньшего номинала, недостающее до номинала фишки следующего достоинства, меняется на одну фишку следующего по номиналу достоинства (например: 1, 2 или 3 фишки номиналом 25 поменяют на 1 фишку номиналом 100.) Этот способ используют, как правило, в небольших турнирах, которые проходят в маленьких клубах и с маленьким количеством участников.

2. Chip Raise.
В данном способе обмена любое количество фишек меньшего номинала, недостающее до номинала фишки следующего достоинства раскладывается перед боксом игрока, и дилер, замешав колоду, выкладывает всем игрокам, у кого остались фишки обмениваемого номинала, по количеству оставшихся фишек — такое же количество карт (например: осталось 3 фишки номиналом по 25, соответственно дилер открывает 3 карты, если 2, то соответственно 2 карты и т.д.). Затем собираются все оставшиеся фишки и обмениваются на фишки большего достоинства (например: обмениваем фишки номиналом 25. На столе у игроков осталось 8 шт., соответственно они меняются на 2 фишки по 100. Обратите внимание, что если было 9 фишек, то 1 оставшаяся фишка по 25 не обменивается на фишку по 100, а если 10 или 11, то оставшиеся 2 или 3 фишки по 25, округляются до 100). Эти фишки выигрывают игроки по старшей карте (смотрится по картам, которые выложил перед игроком дилер), при этом 1 игрок может выиграть только 1 фишку. В данном случае кроме старшинства карт учитывается и старшинство мастей.

Этот способ более справедлив, так как игрок, который имеет большее количество оставшихся фишек, имеет больше шансов получить 1 фишку большего достоинства. Данный способ используется, как правило, в больших международных турнирах.

Вопрос 2.
В предыдущей раздаче вылетел ББ, в данной раздаче игрок, бывший UTG, в прошлой (т. е. сейчас он должен ставить ББ) поставил МБ (т.к. кнопка оказалась у его правого соседа), следующий поставил ББ. Когда ход дошёл до ББ, он обратил внимание на данную ошибку (пропуск игроком ББ). Что делается в таком случае, если не было активных действий или если они были?

Ответ:
В данном случае игра должна быть продолжена, так как было сделано два и более активных действия ("чек" тоже является активным действием). По окончании раздачи игра как бы возвращается на одну раздачу назад. То есть игрок, который не ставил ББ, а играл на МБ, должен поставить ББ, и раздача идёт без МБ.(При этом если во время предыдущей раздачи наступил следующий уровень и блайнды повысились, то раздача с одним ББ должна быть сыграна на предыдущих брайндах). В следующей раздаче игрок, который ставил ББ, получает "баттон", и игра продолжается в обычном порядке.

Если активных действий не было или было только одно активное действие, то игрок, который ошибочно поставил МБ, должен поставить ББ, и игра продолжается в обычном порядке.

Турнирный директор

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.