Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Кубок Украины
|
4449
5

Кубок Украины. 1/4 финала. Атлант - Шахтер - 0:4

Хозяевам - аплодисменты, гостям - путевка в «Финал четырех» + ВИДЕО

Кубок Украины. 1/4 финала. Атлант - Шахтер - 0:4
Олег Мирошник

Спустя час после окончания харьковского дерби болельщики почти в полном составе вернулись в спорткомплекс «Каразинский», где к ним присоединились футболисты «Монолита» и «Локомотива», чтобы теперь, уже не деля свои симпатии, понаблюдать за тем, хватит ли сил у любительского клуба «Атлант» сотворить сенсацию, и стать на пути в «Финал четырех» у донецкого «Шахтера». Как следует из результата, сделать это ему не удалось, но продолжительные аплодисменты от зрителей по окончании матча футболистами «Атланта» были вполне заслуженны.

О том, что с мастерством у «атлантовцев» все в порядке, в Харькове всем хорошо известно, но футболисты смогли к нему добавить еще и запредельную самоотдачу, чтобы на протяжении первого тайма вести практически равную борьбу с «Шахтером». Возможно, интрига в этой паре закрутилась бы с новой силой, если бы хозяева смогли что-то выжать из тех моментов, которые они создали у ворот Сухомлинова. Например, уже на первой минуте никто и ничто не мешало Трунову открыть счет, но попасть в свободный угол ворот для бывшего игрока «Уинвер-Харькова» и «Монолита» оказалось проблемой. На 13-й минуте уже Щербак и Анцупов дуплетом пытались пробить Сухомлинова, но тот продемонстрировал отменную реакцию и сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Гости, конечно же, были не против окончательно оформить себе «Финал четырех» еще в первом тайме – было бы удивительно, если бы команда высшей лиги оставила вратаря «Атланта» без работы. Но Хрипунов еще в первом матче показал, что по нему плачет высшая лига, а в ответном только подтвердил это.

Вот только «втащить» свою команду в полуфинал в одиночку ему было не под силу. Во втором тайме «Шахтер» расставил все по своим местам. На 25-й минуте Дремов в привычном для себя стиле пробил издали, мяч угодил в Ващенко, а от него отскочил к Вершинину. Тот «разрулил» ситуацию мастерски – убрал мяч под себя и с левой вколотил его в «девятку».

Спустя четыре минуты уже Мирошник продемонстрировал снайперские качества. Перехватив мяч на половине соперника, он на скорости обыграл Хрипунова, но после этого оказался практически на стыке лицевой линии и того места, где от нее начинается штрафная. Чтобы поразить оттуда ворота, в которых еще и находится защитник, это, знаете ли, не у каждого получится, но Олег, который только накануне отпраздновал свой 33-й день рождения, показал, что для него это не проблема.

Пожалуй, после этого хозяева, которым в момент стартового свистка для сенсации нужен был всего один гол, осознали, что даже перевести игру в серию послематчевых пенальти (а для этого нужно было забивать трижды) для них неподъемная задача. Скорее, по инерции «атланты» еще продолжали идти вперед, когда на 33-й минуте Щербак, будучи последним, был оставлен без мяча, Вершинину и Свиридову только оставалось не испортить выход «два в ноль».

Дальше был еще выход Ващенко пятым, его удаление за игру рукой за пределами штрафной после дальнего удара Мирошника по пустым, реализация большинства гостями в течение 22 секунд – это только подвело черту под двухматчевым противостоянием «Атланта» и «Шахтера».

Харьковчане, как говорилось выше, уходили с площадки под аплодисменты, а горняки уехали домой с более ценным – путевкой в «Финал четырех». В прошлом сезоне «Шахтер» остановился в шаге от финала, шанс таки сделать его у команды будет в конце января в Запорожье. Кто им сможет помешать это сделать? Пока можно говорить о двух конкурентах – «Кардинал-Ровно» и (давайте не будем наводить туман в ясный день) «Ураган». Третьего узнаем почти под Новый год – 29 декабря, когда билеты в Запорожье разыграют «Энергия» и «Локомотив».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Атлант» - «Шахтер» - 0:4

Харьков. Спорткомплекс «Каразинский».

«Атлант»: Хрипунов - Ятло, Бутенко, Трунов, Чепель - Николаенко, Щербак, Анцупов, Ващенко - Присада
«Шахтер»: Сухомлинов - Юнаков, Воронин, Мирошник, Дяк - Вершинин, Вахула, Стрельцов, Дремов - Свиридов, Разуванов
Арбитры: Туржанский (Запорожье), Кравцов (Киев)
  Вершинин (25), Мирошник (29), Свиридов (33), Воронин (35)
  Ващенко (35, фол последней надежды)
Первый матч - 2:3


Удары (в створ): 12 (6) - 20 (11)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

0:1.Вершинин

0:2.Мирошник

0:3.Свиридов

Удаление Ващенко

0:4.Воронин

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала
Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3
Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
artemioboy
Судья правильно показал красную!
pravda78
Атланту за игру спасибо,особенно за первый тайм.А Москвичев после игры светился,как новая копейка,как будто сборную Испании обыграл.
papagatto
B.O.A_8 — 22.12.2010 19:26
Арбитры с боковых линий могут точно увидеть в ворота летит мяч или нет? Это из оперы "он несильно сзади по ногам ударил"... Это фол последней надежды, он судится красной карточкой полюбому, остальное в расчет не берется, совсем в створ мяч летел или не совсем
trancelife — 22.12.2010 23:18
Ты вроде неадекватом раньше не страдал... Ну хоть не сказал, что Атлант засудили и на том спасибо
trancelife
B.O.A_8 — 22.12.2010 19:26
Сам должен понимать, прогнуться пере Шахтой надо было хоть немного.
B.O.A_8
Напрасно Васю удалили. Там была всего лишь желтая, мяч летел мимо ворот.