Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
4217
10

Кубок Украины. 1/4 финала. Шахтер - Атлант - 3:2

Победа на голых эмоциях

Кубок Украины. 1/4 финала. Шахтер - Атлант - 3:2
Шахтер - Атлант

Сегодня донецкий «Шахтер» добыл волевую победу в первой четвертьфинальной игре национального кубка, но наставник хозяев Игорь Москвичев после матча вовсе не выглядел счастливым победителем. Все дело в качестве показанной игры, которое в поединке против любительского харьковского «Атланта» шло вразрез с амбициями донецкого клуба.

Первый тайм «горняки» провели ни шатко ни валко, а вот «атланты» сыграли надежно в обороне и использовали свой единственный голевой шанс после розыгрыша стандарта. Кто-то скажет, что такое встречается сплошь и рядом, но давайте сделаем акцент на два десятка ударов в исполнении хозяев и просто безалаберную реализацию голевых моментов.

Поединок соперники, словно приглядываясь друг к другу, начали не только без острых моментов, а вообще без атак с ударами. Мяч кочевал от вратарской к вратарской, и обострять ситуацию никто не хотел. Дончане явно переоценили свои возможности, а смелые харьковчане изначально не собирались тягаться с грандом (пусть и в недалеком прошлом) в открытой игре. Разница в классе вообще не чувствовалась, а тут на 5-й минуте Ващенко прямым ударом со штрафного открыл счет.

«Шахтер» вернулся с небес на землю и оглянулся на табло только в середине первого тайма. Нет, хозяева и до этого атаковали и часто били по воротам Хрипунова, но только сейчас «черно-оранжевые» перешли от профилактики к лечению. «Атлант» же продолжал четко обороняться, а вперед направлял длинные передачи. В контратаки слобожане ходили редко, но остро. Например, на 14-й минуте на чужие ворота убежали Бутенко и Чепель, вот только Сухомлинов не побоялся броситься в ноги последнему. Это был ответ гостей, ведь двумя десятками секунд ранее Мирошник был обязан счет сравнивать, но не сумел как следует пробить из пределов вратарской.

Ближе к перерыву Игорь Москвичев попробовал перекроить вторую четверку за счет подключения молодых игроков, но и они «заболели» прямолинейностью в завершающей стадии многочисленных атак. Гости продолжали искать свое счастье в дальних передача, и на 19-й минуте после очередной такой нехитрой комбинации Щербак едва не срезал мяч в донецкие ворота – за Сухомлинова вступилась штанга.

Дебют второго тайма вышел сумбурным – три фола за две минуты, три удара хозяев и второй гол в исполнении гостей. Голевая атака «Атланта» началась с перехвата в середине площадке, после чего Николаенко отправил мяч точно в дальний нижний угол – отсчет времени был остановлен на 38-й секунде после возобновления игры. Теперь «Шахтер» стал играть со злостью – проигрывать на своей площадке любителям (пусть практически каждый из них в недалеком прошлом играл в высшей лиге) с разницей в два мяча…

Вот только комбинации с полтора, а то и двумя десятками передач оборону противника никак не расшатывали. А если удары и проходили, то на последнем рубеже стойко стоял Хрипунов, отражавший мячи руками, ногами, головой и несколько раз… челюстью, а затем просивший донецкого доктора понюхать нашатырного спирта. К тому же, «горняки» в простых ситуациях старались сыграть сложно – передачи пяткой, удары на исполнение и так далее.

Харьковские ворота, словно бабка пошептала, оставались в целостности и сохранности после расстрельных ударов Вершинина и Мирошника, а Воронин на 32-й минуте с правого фланга проверил на прочность дальнюю штангу. Минуту спустя Разуванов (тренерский штаб хозяев продолжал доверять молодежи даже в критической ситуации) создал для себя выход один на один и пробил мимо ворот. После чего началась сумбурная, а моментами хаотичная игра на голых эмоциях.

Заклятие было снято только на 37-й минуте: после низовой диагонали Воронина капитан «Шахтера» Юнаков (оба, кстати, харьковчане) «щекой» замкнул дальнюю штангу. Минуту спустя счет стал ничейным, причем Воронин после игры даже сам назовет этот гол курьезным. Защитник развернулся на месте и застал вратаря врасплох несильным ударом в ближний угол. На той же 38-й минуте хозяева вышли вперед, когда после прострела Воронина уже с левого фланга находящийся на дальней штанге Стрельцов затолкал мяч в сетку ворот – 3:2, и на ответный матч в Харьков «Шахтер» поедет с небольшим материальным преимуществом.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Шахтер» - «Атлант» - 3:2
Донецк. Спорткомплекс «Текстильщик».

«Шахтер»: Сухомлинов (Сагайдаченко, 25) - Вершинин, Калуков, Юнаков, Воронин, Мирошник, Вахула, Стрельцов, Свиридов, Разуванов, Дремов
«Атлант»: Хрипунов - Николаенко, Трунов, Чепель, Ятло, Бутенко, Щербак, Анцупов, Ващенко, Стакс
Арбитры: Проць (Дрогобыч), Каличак (Львовская обл.)
  Юнаков (37), Воронин (38), Стрельцов (38) - Ващенко (5), Николаенко (21)
  Разуванов (32). - Трунов (35).

Удары (в створ): 43 (25) - 10 (5)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

www.futsal.sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 27 апреля 2024, 14:05 15
ЛНЗ – Шахтер. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Игра первого круга этих команд стала единственной для Дарио Срна в качестве главного тренера

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
trancelife
в Шахте 4 харьковчанина
mitkevich
так в шахтере только двое из харькова,по-моему))
значит не харьковчане пропускали)
trancelife
5 - учи биографии))))))))))))
mitkevich
а пропустили 3))
trancelife
а сколько пропустили?))))))))
zebra199
Сколько из пяти голов забили Харьковчане? )
mitkevich
на фотке мой брат)
terentyev2010
Ещё игра в Харькове есть.
trancelife
жаль недотянули(((