12

БФЛ: четыре минимальные победы и один разгром +ВИДЕО

«Банк Аструм» остаётся в лидерах Золотого дивизиона

Банковская футзальная лига

Разными по накалу страстей и по событиям, происходившим на паркете спорткомплекса КПИ были игры восьмого тура Банковской футзальной лиги. Так, в Серебряном дивизионе едва не сотворили сенсации аутсайдеры турнира – «Укрсоцбанк» и «UNEX BANK». А «Союз», несмотря на все принятые усилия, проиграл «Ситибанку». В Золотом же дивизионе данный тур прошёл под знаком очных встреч лидеров и аутсайдеров турнирной гонки. В результате «Банк Аструм» увеличил отрыв от «ОТР Банка», а «Укрэксимбанк» одержал первую победу в турнире. Причём стоит отметить, что все матчи дня, кроме последнего, завершились минимальными победами. Это свидетельствует о том, что почти во всех матчах присутствовала интрига до последней минуты.

Всё решил второй тайм

«Укрсоцбанк» явно вышел на паркет спорткомплекса КПИ для того, чтобы победить. А для чего же, собственно говоря, ещё выходить играть? И в этой игре «красно-чёрные» дали понять, что они не против разжиться ещё тремя очками и добавить их к уже имеющимся девяти. Вот только «Укрсиббанк» тоже поставил перед собой задачу победить в этом матче. поэтому нешуточная игра была гарантирована.

И первый тайм только подтвердил это суждение. Было много борьбы, да и моменты для взятия ворот возникали у обеих команд, но счёт открыть никому так и не удавалось. Кстати, о борьбе. Данный поединок был самым урожайным в программе этого игрового дня в плане набора командных фолов. В первом тайме команды насобирали на двоих одиннадцать нарушений, а во втором – девять. Естественно, по такой игре не обошлось без назначения дабл-пенальти. И был этот 10-метровый удар назначен в ворота «Укрсоцбанка», который превысил лимит командных замечаний. Но Сергей Гидиков не смог вывести «Укрсиббанк» вперёд, поскольку его удар приняла на себя штанга. Поэтому задачу по взятию ворот команды отложили на второй тайм.

А там уж команды действительно порадовали голами. И первыми забили представители «Укрсиббанка», которые, видимо, после потерянного шанса с 10-метрового только стали злее. Перед тем, как мяч оказался в сетке ворот «Укрсоцбанка», грубо ошибся Дмитрий Цыплюк, который не смог зафикисировать мяч после дальнего удара. Олег Самойленко смог этим воспользоваться и добил снаряд в сетку. Но не прошло и несколько минут, как Сергей Демянчук сравнял счёт после розыгрыша углового, тем самым подтвердив равенство сил на паркете. И, по логике вещей, такой результат и должен был остаться в силе, поскольку обе команды в равной степени заслуживали победы. Но футбольная судьба распорядилась иначе. Сначала «Укрсиббанк» снова вышел вперёд – Ростислав Прищепа смог «пробить» Цыплюка после розыгрыша штрафного, а потом счёт снова счёт благодаря удару Алексея Сахно снова стал равным. Но «Укрсиббанк» таки смог вырвать победу. Авторами победного гола стали Прищепа и Самойленко, которые уже забивали в этой игре. Первый отдал результативную передачу, а второй установил окончательный счёт, попутно оформив дубль. Вопрос: а где логика, согласно которой этот матч должен был закончиться подписанием мировой. На этот вопрос есть ответ другим вопросом: а когда вы видели логику в футзале?

«Укрсоцбанк» - «Укрсиббанк» - 2:3
Голы:
Сергей Деменчук (16), Алексей Сахно (19) – Олег Самойленко (16, 22), Ростислав Прищепа (19).
На 9-й минуте Сергей Гидиков не реализовал 10-метровый (штанга).
Предупреждения:
Илья Гончарук (21), Сергей Деменчук (23) – Олег Самойленко (3).
Лучшие игроки: Сергей Деменчук – Олег Самойленко.

Видеообзор матча

А ведь могли и сравнять…

Похоже, «юнексовцы» уже завершают процесс адаптации к игре в Банковской футбальной лиге и к футзалу в целом. За прошедшие две игры, которые провели «жёлто-чёрные», они пропустили пятнадцать мячей и ни одного не забили. Такие результаты списывались на неопытность команды, поскольку во многих эпизодах игроки «Юнекса» совершали просто детские ошибки. Но вот в третьем для себя матче эта команда начала показывать, что она делает выводы со своего дебюта и потихоньку выполняет «домашнее задание». Благо, соперник в лице «Форума» в этот раз и сам играл, и оппонентам давал. Поэтому у «Юнекса» всё более-менее получалось.

Правда, сначала «форумчане» повели в счёте после розыгрыша углового и ляпа Андрея Моторенко – поздравления по поводу забитого гола принял Александр Щербаков. А на 7-й минуте «UNEX BANK» забил свой первый гол за время выступления в БФЛ. Его автором стал Александр Скоробогатов, который вышел на оперативный простор и ударил в дальнюю «девятку». Вот и «юнексовцы» остались без «баранки» в графе «забитые мячи», с чем мы их и поздравляем. Видимо, «Форум», который явно ожидал, что данный поединок станет лёгкой прогулкой, забитый Скоробогатовым гол серьёзно задел, что побудило команду перейти к серьёзным атакующим действиям. Эти самые атакующие действия привели к тому, что вскоре команды ушли на перерыв при счёте 3:1 в пользу «форумчан». Оба гола были забиты игроками в белых футболках под конец первого тайма. Сначала свою команду вывел вперёд Игорь Наумец, который вроде бы несильно пробил издали, и Моторенко взял бы этот удар. Но, на беду вратаря, перед ним встал Александр Демочко, который пропустил мяч и тем самым дезориентировал голкипера. А «снаряд» влетел в аккурат в нижний угол. А спустя минуту. Валерий Погуляйло после штрафного забил третий мяч «Форума» в этой игре.

Стоило начаться второму тайму, как автор первого гола в этой встрече Александр Щербаков отличился во второй раз. Для этого ему понадобилось принять мяч на «столба», с боями обыграть соперника и точно пробить по воротам. После этого, может быть, многие и подумали, что нас ждёт очередной разгром «юнекосвцев», но те проявили характер и смогли если не выровнять игру, то свести игровое преимущество «форумчан» к минимуму. И хотя «Форум» немного больше создавал возможностей для того, чтобы забить, но «Юнекс» выстоял и иногда тоже создавал опасные моменты у владений Юрия Ковальчука. А на 20-й минуте «юнексовцы» смогли забить. Роман Ищук обыграл защитника и пробил – 2:4. А за минуту до окончания встречи счёт стал уже3:4 – Скоробогатов смог убежать в контратаку, за что и получил за это достойное вознаграждение – гол. Думал ли кто-нибудь о таком развитии событий в начале второго тайма? Вряд ли. И думал ли кто-то, что «Юнекс», до этого две игры не забивавший, на этот раз забьёт аж три раза? А вот так получилось. Более того – «юнексовцы» незадолго до финальной сирены могли и сравнять счёт, но не смогли нормально распорядиться оставшимся временем на атаку и в итоге упустили возможность сотворить сенсацию. А что касается «домашнего задания», то «жёлто-чёрные» выполнили его на «троечку». Пока что.

«Форум» - «UNEX BANK» - 4:3
Голы:
Александр Щербаков (3, 13), Игорь Наумец (10), Алексей Погуляйло (11) – Александр Скоробогатов (7, 23), Роман Ищук (20).
Лучшие игроки: Александр Щербаков – Александр Скоробогатов.

Волевая победа «Ситибанка»

По-разному сложились события в первом и втором таймах матча между «Союзом» и «Ситибанком». В первой 12-минутке поединка инициативой владел «Ситибанк», который имел достаточно моментов, чтобы открыть счёт. Да и смотрелась эта команда немного интереснее. И если бы удача была немного благосклоннее к «бело-красным», то ещё неизвестно, как бы в дальнейшем пошла игра. Но капризная леди Фортуна то и дело улыбалась «союзникам», но когда у тех дело доходило до опасных моментов, то и у этой команды кроме огорчения от неиспользованных возможностей ничего впоследствии не оставалось. И в таком ключе прошёл весь первый тайм.

Но как же преобразился «Союз» в тайме втором, особенно когда напомнил о себе лидер команды Валим Атаманенко. Во многом благодаря его усилиям «союзники» смотрелись во второй 12-минутке довольно-таки неплохо. И в том, что именно «Союз» открыл счёт в игре, присутствовала хоть какая-то логика. А случилось это на 18-й минуте. В который раз в нынешнем розыгрыше БФЛ Вадим Атаманенко напомнил, что у него очень хороший дальний удар. И именно таким макаром Вадим забил и в этот раз. После этого лидер «Союза» мог бы и удвоить счёт, но на этот раз соперники не дали ему снова отличиться дальним ударом.

А после этого уже и «Ситибанк» показал, что тоже умеет забивать. Да ещё как забивать! Всем известно, что гол со штрафного всегда красив. А если он ещё и переломил ход встречи, то он ещё и ценен. Это и доказал Иван Глуцкий, который ударом как раз со штрафного сравнял счёт. А ещё чуть позже «Ситибанк» показал своё умение добывать волевые победы. Роман Пустовит принял мяч на «столба», освободился с помощью переката от соперника и пробил – 2:1 в пользу «Ситибанка». А поскольку шла последняя минута игры, то времени отыграться у «Союза» уже не оставалось.

Банк «Союз» - «Ситибанк» - 1:2
Голы:
Вадим Атаманенко (18) – Иван Глуцкий (21), Роман Пустовит (24).
Лучшие игроки: Вадим Атаманенко – Роман Пустовит.

Перед этим поединком сложилась такая ситуация: если победит «ОТР Банк», то он становится лидером Золотого дивизиона. Если же победит «Аструм», то он упрочит свои ведущие позиции. При ничейном же исходе тот же «Аструм» опережал бы «ОТР Банк» на те же два очка, что и перед очной встречей лидеров.

И противостояние лидеров оправдало ожидание. Было много борьбы, но – в основном в пределах правил, что для таких поединков – большая редкость. Да и сама игра в исполнении обеих команд была на приличном уровне. И то, что на табло были нули – результат прежде всего успешной игры в обороне обоих коллективов, которые отнеслись к этому матчу со всей ответственностью, понимая всю его цену. Да и атакующие действия «ОТРшников» и «аструмовцев» показывали, что на площадке сошлись две равные по силам команды. Не сказать, что соперники отвечали моментом на момент, но то, что они пытались моментально ответить на «укол» (что, правда, не всегда получалось) – факт.

Как и в предыдущем поединке, всё решилось во втором тайме. Первыми счёт смогли открыть «ОТРшники». Сделал это Владимир Бабий, который после разыгранного аута пробил точно в «домик» Сергею Тимошенко. «Жёлто-чёрные» этот вызов восприняли по-своему и по-своему ответили уже спустя три секунды – гол за «Аструм» забил Виктор Рогаль. После этого, вроде бы, всё стало на свои места. Ничья была бы логичным исходом этого напряжённого поединка. Но «Аструм» хотел победить своего конкурента по гонке за лидерство, чтобы оторваться от него. А тут ещё желание совпало с возможностью, которая появилась под занавес поединка. Виктор Бакуменко воспользовался элегантным пасом пяткой Николая Обиюха и точным ударом принёс своей команде не только победу, но и единоличное лидерство.

«ОТР Банк» - «Банк Аструм» - 1:2
Голы:
Владимир Бабий – Виктор Рогаль (18), Виктор Бакуменко (24).
Лучшие игроки: Евгений Рябчук – Виктор Бакуменко.

«Укрэксимбанк» наконец-то победил

Наверное, победа в суперрезультативном поединке первенства Киева над СК «Академией» (8:7) положительно повлияла на игру «Укрэксимбанка». Думается, после этого у команды должен пойти хороший подъём. По крайней мере, первый шаг к этому был сделан уже в игре с «Прайм-банком». Шутка ли, но в этом поединке встречались команды-аутсайдеры Золотого дивизиона (хотя по игре о них такого сказать язык не поворачивается!). «Прайм-банк» перед этим туром имел в своей копилке одно очко, а «Укрэксимбанк» никак не мог разжиться хотя бы одним пунктом. Кто-то может сказать, что зря эту игру в итоге поставили в качестве «хэдлайнера» этого игрового дня. Но на самом деле это – не так. Если четыре предыдущих поединка заканчивались минимальными победами, то здесь «Укрэксимбанк» победил с разрывом «+4». Поэтому хотя бы за этот показатель поединок аутсайдеров можно было ставить как гвоздь программы.

То, что на очную встречу команды настроились серьёзно, они показали в течение первых пяти минут, когда обменялись голами. Сначала Дмитрий Лободин после паса партнёра принял мяч на грудь, развернулся и хлёстко пробил – кипер «сине-белых» Константин Головаха был бессилен помочь своей команде. Но тут же «Прайм-банк» сам же привёз себе гол. Александр Татарчук перехватил мяч в чужой зоне и точным ударом наказал «бело-зелёных» за небрежную игру возле своих ворот. Этот забитый гол помог «сине-белым» развить свой успех ещё до сирены на перерыв. Сначала к голу в ворота Дмитрия Бьяловецкого привёл розыгрыш штрафного. Виталий Олищук отдал пас на Дмитрия Бондрчука, и тот заставил капитулировать голкипера «Прайм-банка». А за минуту до перерыва Андрей Дубей ударом с острого угла увеличил шансы своей команды добыть первую победу в текущем розыгрыше БФЛ. Но чуть позже Игорю Сугоняку удалось отквитать один мяч. Сделал он это после того, как Леонид Козловец мощным ударом потряс стойку ворот Головахи. А Сугоняк, который чем-то напоминает Мариса Верпаковскиса, вовремя оказался в нужном месте, чтобы добить мяч в сетку. Правда, буквально тут же «Укрэксимбанк» усилиями Владимира Годуна перед самой сиреной восстановил гандикап в два мяча.

Но «Прайм-банк» и не думал сдаваться. И это он показал уже после перерыва, когда сократил счёт до минимума. Гол стал следствием обрезки игроков «Укрэксимбанка», которая привела к контратаке и приёму поздравлений Николаю Соколовскому, ставшему автором забитого мяча. Но на большее «праймовцы» в этом поединке сподобиться не смогли. Зато «Укрэксимбанк» смог довести игру до победного конца, забив ещё три мяча, авторами которых стали Андрей Дубей и Александр Татарчук (дважды). Как итог – первая победа «сине-белых» в БФЛ. Да ещё и такая результативная.

«Прайм-банк» - «Укрэксимбанк» - 3:7