8

БФЛ: два триллера +ВИДЕО

«Ситибанк» и «Универсал Банк» победили на последних минутах

Банковская футзальная лига

Весёлым выдался первый декабрьский тур в Банковской футзальной лиге. Две победы на последних минутах, преображение «ОТР Банка» по ходу игры с «Брокбизнесбанком», первая победа НБУ (да ещё и разгромная). В общем – событий хватало. Может, команды готовятся к Новому году и начинают делать себе подарки уже сейчас?

Триллер последних минут

А начиналась программа первого декабрьского тура Банковской футзальной лиги матчем между «Укрсоцбанком» и «Ситибанком». Но, вопреки ожиданиям, игра поначалу выглядела немного скромной (если так можно выразиться). Просто создалось такое впечатление, что команды старались сыграть в осторожный футзал. О чём и свидетельствует тот факт, что почти до самого конца первого тайма на табло горели «баранки». И лишь только под занавес первой 12-минутки Иван Глуцкий после свободного открыл счёт. Причём стоит отметить, что перед тем, как разыграть данное стандартное положение, игроки «Ситибанка» взяли тайм-аут, чтобы посовещаться, как лучше использовать данную возможность. Но когда же дело дошло до установки, то всё, видимо, пошло не так, как было договорено во время минутного перерыва. Наверное, планировался сначала откат мяча, а потом прямой удар. Но Глуцкий сначала сделал перекат (что вызвало недоумение на скамейке запасных «Ситибанка»), а потом точно пробил по воротам Цыплюка. Что ж, иногда и импровизация приносит результаты.

После этого команды, начав играть во втором тайме, постарались сыграть немного агрессивнее, но вот только толку от этого поначалу было мало, ведь счёт как был 1:0 в пользу «Ситибанка», так и оставался. Пока же на площадке происходили события, совсем не связанные с результативностью. Так, буквально спустя несколько минут после возобновления игры красную карточку за нецензурную брань получил Роман Щербина, некорректно выразившийся по поводу одного из решений рефери Виталия Олейника. Но игроки «Ситибанка» не смогли воспользоваться двухминутным численным преимуществом. А вскоре Олейник ещё раз достал «из широких штанин» карточку красного цвета. На этот раз – для представителя «Ситибанка» Сергея Бондаренко, который тоже проявил своё знание «великого и могучего», но на этот раз – по отношению к своим партнёрам по скамейке запасных, что, может быть, и спасло «Ситибанк» от игры в меньшинстве. Как бы там ни было, но КДК Банковской футзальной лиги, думается, примет по этому поводу вполне законное и неоспоримое решение.

Тем не менее, основными событиями этого матча всё-таки были голы. На 19-й минуте счёт стал 2:0 в пользу «Ситибанка». Максим Камышин выполнил прострел с левого фланга, на который откликнулся Константин Ярич. Вопрос: каким образом защитники «Укрсоцбанка» прозевали эту атаку? Ответ на него, видимо, и сами «красно-чёрные» найти не смогли. Но зато на последних минутах смогли вернуть в игру интригу. Сначала Илья Гончарук, а потом и Игорь Соломянюк своими точными ударами на протяжении 23-й минуты перевернули всё верх дном, и счёт стал 2:2. Но дожать оппонентов у игроков «Укрсоцбанка» не получилось. Скорее наоборот – они оказались дожатыми «Ситибанком», футзалистам которого удалась неплохая трёхходовка, результатом которой стал победный гол Ярича.

«Укрсоцбанк» - «Ситибанк» - 2:3
Голы:
Илья Гончарук (23), Игорь Соломянюк (23) – Иван Глуцкий (12), Константин Ярич (19, 24).
Предупреждения: Игорь Соломянюк (12), Дмитрий Цыплюк (12) – Константин Ярич (4).
Удаления: Роман Щербина (13) – Сергей Бондаренко (15).
Лучшие игроки: Игорь Соломянюк – Константин Ярич.

Видеообзор матча

«Брокбизнесбанк» хватило только на первый тайм

Могли игроки «БББ» сделать так, чтобы команда, которая считается одним из фаворитов Золотого дивизиона, в этой игре потеряла очки. И ведь всё к этому шло. Вот только что случилось с «Брокбизнесбанком» после перерыва? Ответ на этот вопрос, похоже, не знают и сами представители этой команды.

Пролог к дальнейшему развитию событий в этом противостоянии был написан игроками «ОТР Банка», которые открыли счёт уже на 3-й минуте – после углового отличился Александр Бутко. Но на это у «Брокбизнесбанка» был свой ответ в виде блицкрига на 4-й и 5-й минутах, когда счёт стал 2:1 как раз в пользу «БББ». Этому поспособствовали два дальних удара, после которых Дмитрий Герасименко и Олег Мицюра стали авторами забитых мячей. А на последней минуте курьёзный, и в то же время шедевральный мяч забил ещё один представитель «Брокбизнесбанка» Денис Ковтуненко. А дело было так: игроки в бело-зелёной форме разыграли на своей половине аут, после чего пошёл навес в штрафную «ОТР Банка». Точнее, это был «парашют», рассчитанный на то, что находящийся спиной к воротам Ковтуненко примет мяч на «столба», развернётся и пробьёт с убойной позиции точно поворотам. Но Денис сыграл нестандартно. Практически присев на корточки, он принял «шарик» на голову, от кивка которой «посылка» полетела точно по адресу, то бишь – в ворота. Дезориентированный кипер «ОТР Банка» ничего не смог поделать. Но уже скоро счёт стал минимальным. На той же 12-й минуте Илья Бондарчук стал автором ещё одного забитого мяча «ОТР Банка». Соответственно, вратарь «Брокбизнесбанка» Владимир Негель второй раз за игру вытащил мяч из сетки своих ворот. Примечательно, что перед этим Негеля мог огорчить… его коллега по вратарскому цеху – Сергей Тымчук. Он настолько сильно выбил мяч со своих владений, что тот «поцеловал» крестовину ворот не ожидавшего такого удара голкипера «Брокбизнесбанка». Вот здесь и подоспел на добивание Бондарчук.

Видимо, пропущенный гол в раздевалку отрицательно повлиял на игроков «БББ», которые дали возможность своим визави с началом второго тайма прибрать инициативу к своим рукам, что не могло не сказаться на счёте. Равным счёт стал после того, как Евгений Рябчук получил пас от Бондарчука и оставил Негеля не у дел. Сделав счёт ничейным, «ОТРшники» не остановились и продолжали поджимать. А дожали они своих оппонентов только на 22-й минуте, когда тот же Бондарчук записал ещё один результативный балл в свой актив. На этот раз он забил гол, который и стал победным.

«Брокбизнесбанк» - «ОТР Банк» - 3:4
Голы:
Дмитрий Герасименко (4), Олег Мицюра (5), Денис Ковтуненко (12) – Александр Бутко (3), Илья Бондарчук (12, 22), Евгений Рябчук (15).
Предупреждение: Игорь Дзямба (18).
Лучшие игроки: Денис Ковтуненко – Илья Бондарчук.

У «Аструма» забивают только Викторы

Что-то не клеится с игрой в БФЛ у «Укрэксимбанка». Создаётся впечатление, что «Укрэксимбанк», играющий в первенстве Киева по будням и «Укрэксимбанк», играющий по воскресеньям в Банковской футзальной лиге – это две разные команды. Хотя играют там одни и те же люди. В чём же причины такой метаморфозы? Неизвестно. Очередной вопрос без ответа.

Ну, а пока «Укрэксимбанк» старается найти ответ на вышеуказанный вопрос, его оппоненты выигрывают. Вот и в этот раз очная встреча «сине-белых» с «Аструмом» закончилась поражением Дубея и компании. «Аструмовцы» начали доказывать своё желание победить соперника уже на 6-й минуте, когда Виктор Бакуменко, получив пас от Николая Обиюха, пробив в «домик» голкиперу «Укрэксимбанка». А спустя три минуты свой гол забил тёзка Бакуменко – Виктор Рогаль, которому «помогли» игроки обороны «Укрэксимбанка», что и привело к счёту 2:0 в пользу «Аструма». Правда, совсем скоро «Укрэксимбанк» отквитал один мяч. Это стало возможным после того, как хорошую комбинацию разыграли Александр Татарчук и Андрей Дубей. Александр отдал пас Андрею, который принял мяч на «столба» и отпасовал обратно Татарчуку. Пас этот был в темп, и 14-й номер «Укрэксимбанка» точным ударом сократил счёт.

После этого «сине-белые» начали играть первым номером. Но в результате «глотнули» ещё один гол. Это Бакуменко на 22-й минуте совершил сольный проход, который стал результативным. Этот гол стал началом результативной перестрелки, которую обе команды устроили на последних минутах поединка. Сначала «Укрэксимбанк» не забержался с ответом. Мяч после дальнего удара Юрия Дунаевского попал в спину Андрея Дубея и от неё срикошетил в ворота. На Дубея этот гол и записали. Кстати, этот мяч был забит, когда «Укрэксимбанк» пошёл ва-банк и стал играть с пятым полевым. Чем и воспользовались «аструмовцы». Очередная ошибка соперников привела к тому, что Бакуменко ударом со своей половины поразил пустые ворота, сняв все вопросы о победителе матча.

Банк «Аструм» - «Укрэксимбанк» - 4:2
Голы:
Виктор Бакуменко (6, 14, 24), Виктор Рогаль (9) – Александр Татарчук (11), Андрей Дубей (23).
Предупреждения: Николай Обиюх (10) – Дмитрий Бондарчук (12), Владимир Полищук (18), Юрий Дунаевский (21).
Лучшие игроки: Виктор Бакуменко – Андрей Дубей.

Один аутсайдер победил другого

По поводу очной встречи команд, замыкающих турнирную таблицу Серебряного дивизиона, можно сказать так: одна команда не могла, а другая была немного лучше только за счёт большего опыта и сыгранности. И всё. Потому что несмотря на такой счёт, данная игра оказалась немного скучноватой (не в обиду командам будет сказано).

Если честно, даже не хочется подробно описывать эту игру. Ну какой резон писать о том, как одна команда громит другую? Фактически это будет выглядеть как словесное возвышение одной команды над другой. А ведь и в плане игры это выглядело почти также. В этой игре у команды Национального банка Украины получалось практически всё. Так, например, несколько голов были забиты после разыгранных до верного комбинаций. А комбинации эти проходили потому, что позволяли малоопытные игроки «Юнекса». Вот и получается ещё один разгром.

Сами же «юнексовцы» могли разве что только за счёт желания хоть что-то показать. Но и этого было мало, чтобы забить хотя бы гол престижа. Так что, пока эта команда остаётся без забитых голов, но уже с суммарными пятнадцатью пропущенными.

«НБУ» - «UNEX BANK» - 7:0
Голы:
Руслан Ясниский (6), Виталий Лях (9, 19), Юрий Кликун (12), Павел Воробьёв (15), Андрей Ващенко (16), Кирилл Кирчан (18).
Предупреждение: Алексей Куклич (18).
Лучшие игроки: Павел Воробьёв – Павел Усик.

Один Атаманенко в поле не воин

Обе команды в прошлом туре добыли по волевой победе. Уже это обстоятельство могло сказать о том, что нас ждёт поединок коллективов с характером. В принципе, так и получилось. Особенно это касается первого тайма, который был урожайным на голы. На двоих команды забили пять голов. Правда, три из них были забиты «союзниками». Точнее – одним «союзником», и имя его – Вадим Атаманенко.

«Веселье» началось, когда на 5-й минуте Атаманенко после розыгрыша аута обыграл соперника, сместился с левого фланга поближе к центру и хлёстко пробил – 1:0. Минуту спустя он же после собственного прохода счёт удвоил. И только потом «универсальные» смогли достойно ответить. Евгений Савчук после паса Александра Доценко пробил метров с семи – голкипер «Союза» Сергей Охрименко не смог спасти свою команду. А на 8-й минуте счёт стал 2:2. Олег Беспрозванный после прострела партнёра с фланга набежал и ударил – мяч затрепыхался в сетке. Но за минуту до конца первого тайма Атаманенко вывел свою команду вперёд. Гол по своему описанию получился идентичным первому, но на этот раз – без розыгрыша аута. Вот только хет-трик Вадима не помог его команде.

А всё потому, что во втором тайме с ним стали играть повнимательнее, и это приводило к тому, что все его ТТД читались оппонентами. В это же время «Универсал Банк» набрал ход, который можно было остановить только с нарушением правил. Это и привело к печальным для «союзников» последствиям. Сначала на 20-й минуте «универсальные» заработали штрафной, который был разыгран Беспрозванным и Савчуком, в результате чего после точного удара последнего счёт стал 3:3. Это, кстати, был пятый фол «Союза». А потом, начиная с 21-й минуты, «союзники» трижды нарушили лимит командных замечаний, что трижды приводило к назначениям в ворота Охрименко дабл-пенальти. И из этих трёх дабл-пенальти одного – забитого на 23-й минуте Юрием Яковчуком – хватило для того, чтобы «Универсал Банк» одержал ещё одну волевую и минимальную победу.

Банк «Союз» - «Универсал Банк» - 3:4
Голы: Вадим Атаманенко (5, 6, 11) – Евгений Савчук (6, 20), Олег Беспрозванных (8), Юрий Яковчук (23 – с 10-метрового).
На 21-й минуте Евгений Савчук не реализовал пенальти (вратарь).