3

АПОГЕЙ бьет Академию! +ВИДЕО

ДУБЕЙ приносит «УкрЭксимБанку» победу! +ФОТО

Футзальная Премьер-лига

25-го ноября состоялся очередной тур ФПЛ! Встречались команды первого и второго дивизионов. Если в первом матче между «Апогеем» и АФК-КПИ интриги попросту не было, то во второй встрече все было не так просто!

«АПОГЕЙ» – АФК–КПИ

Безусловно, «Апогей», учитывая положение в турнирной таблице, считался фаворитом в этой встрече. АФК–КПИ в своем активе очков не имеет. И третье к ряду поражение, скажу я вам, не такая уж и приятная игровая практика для игроков, учитывая, что команда выступает в первой лиге Украины. Можно списывать на неоптимальный состав, изнурительные тренировки, но результат остается свыше каких-либо предусловий.

С первых минут стало понятно, что Академии будет нелегко. Но впрочем, как раз первый опасный момент удалось соорудить именно им. Олег Будзько ловко сыграл на опережении на чужой половине, вышел на ударную позицию по центру, но Виктор Бакуменко удар принял на себя, вовремя заблокировав выход Олега. Ответ «Апогея» был более убедительным. Следующий же выход на ворота Академии завершился взятием ворот. Олег Мамай получил передачу по правому флангу от Бакуменко, сместился к центру и сильно пробил мимо вратаря в дальний нижний угол.

Через несколько минут Евгений Вареница обязан был забивать с убойной позиции, получив передачу от Бакуменко и пробивая с 8 метров – мяч просвистел возле штанги. Неплохой момент, чтобы счет уровнять, имел Олег Будзько. На правом фланге Олег обыграл соперника и вышел на удар. Вратарь хоть и вышел из ворот, сократив угол обстрела, но все же Будзько пробил мимо кипера, правда, угодил в ближнюю штангу.

Второй мяч и вовсе «Апогею» удалось разыграть, как «по нотам». Виталий Воронков, поймав мяч с игры, быстро ввел мяч на Виталия Арановского, развив тем самым контратаку. А дальше классический выход 3 в 1: передача в центр на Тараса Шпичку, тот в два касания на Севериненко Сашу, и последнему оставалось лишь попасть по пустым воротам – 2:0. До перерыва Академия отквитала один мяч. Андрей Смыковский агрессивно прокинул мяч по флангу прострелил на дальнюю, где его передачу замкнул Олег Будзько. На последней минуте Олег Мамай оформил дубль, забив мяч «в раздевалку». Сергей Конопчук проспал рывок за спиной Олега.

Во втором тайме Академия стала действовать агрессивней, но все же желаемого результата это не принесло. Заряда надолго не хватило. Компенсировать отсутствие техники за счет скорости и настойчивости не так уж просто, тем более с командой такого класса, как «Апогей». Следует отметить фантастические действия Сергея Конопчука, который, не боясь брать игру на себя, обыгрывал по 2, по 3 защитника и заканчивал практически каждый свой проход ударом. И один из таких индивидуальных проходов завершился даже взятием ворот. Получив мяч на своей половине, Сергей оставил не у дел троих игроков соперника и сильно пробил. Вратарь первый удар отразил, а вот со вторым, увы, не справился.

А далее неожиданно отличился вратарь «Апогея» Виталий Воронков. Поймав мяч, он бросил его себе на ход и, обыграв в центре двоих соперников, сильно пробил метров с 12-ти, мяч по обворожительной траектории влетел в правый верхний угол ворот Максима Сидоренко. А под занавес встречи еще по разу отличились Виктор Бакуменко и Евгений Вареница - на 38-й и 39-й минутах соответственно. И так «Апогей» уверено занимает первую строчку в первом дивизионе, а вот АФК-КПИ - пока с нулевым активом.

«АПОГЕЙ» – АФК–КПИ – 6:2
Голы: Олег Мамай (6', 20'), Александр Севериненко (16'), Виталий Воронков (27'), Евгений Вареница (38'), Виктор Бакуменко (39') – Олег Будзько (19'), Сергей Конопчук (30').
Лучшие игроки: Виктор Бакуменко – Сергей Конопчук.

Видеообзор матча

ДУБЕЙ забивает – «ЭКСИМ» выигрывает!

Хоть «Эксим» и считался заведомо фаворитом в этой встрече, но, тем не менее, игра интриги не была лишена до самых последних минут. Эти соперники уже играли между собой в прошлом сезоне, там игра завершилась ничейным результатом 3:3. Соперники хоть и не были между собой принципиальными соперниками, но по накалу страстей на площадке иногда казалось, что противостояние этих команда более чем существенное.

С самого начала «Эксим» владея инициативой, время от времени создавал опасность у ворот «Политехника», но «студенты» активно действуя в отборе, не давали особо развить преимущество «банкирам», изредка быстро переходя от защиты к атаке, создавая неплохие контр-выпады. Так на 6-й минуте один из таких выходов чуть было не завершился взятием ворот «Эксима». После розыгрыша углового с лету пробивал Александр Татарчук, но попал прямо во вратаря, Дениса Максимчука, тот мяч отразил прямо на ногу Диме Коваленко, который отдав передачу в правый край на Евгения Смирнова, развил перспективную атаку. Женя вернул практически на выход тет-а-тет с вратарем. Дима жестко пробивал, но Олег Руденко, сократив угол обстрела, мяч отразил.

А на 12-й минуте «Эксим» все же забил. Все решила позиционная ошибка. Алексей Сичкар занял неправильную позицию во время розыгрыша соперником аута, позволив таким образом пробить Дмитрию Бондарчуку. Далее нелепый рикошет и как следствие - гол. Через минуту «студенты» имели неплохую возможность отквитать один мяч: Алексей Сичкар великолепным пасом через всю площадку нашел Артема Гайдайчука, тому не хватило считанных сантиметров дотянуться и замкнуть передачу. На 19-й минуте Артем все же добился своего и мяч забил. Да еще как. Евгений Смирнов нашел на противоположном фланге Артема, отдав ему хоть и не удобную, но точную передачу. Артем сблизился с воротами, пробил в ближнюю девятку, и мяч эстетически от перекладины залетел в сетку ворот – 1:1. И тут-то настал черед Виталия Олищука, без преувеличения лучшего «ударника» в составе «Эксима». Уже не раз Виталий поражал ворота невероятными ударами. И в этот раз Виталий отличился. На 20-й минуте «банкиры» заработали право на пробивание штрафного прямо по центру метров с 10 – чем не убойная позиция для Виталия. Прямым ударом он отправил мяч в сетку не оставив никаких шансов киперу «студентов».

Во второй половине «Политехник» как будто возродился. И на 21-й минуте, то есть в самом дебюте, счет стал опять ничейным. Иван Веремийчук обокрал Олищука на подступах к штрафной соперника, обыграл вратаря, на подстраховку прибежал Александра Татарчук, но выбивая мяч, угодил в ногу Ивану, от которой мяч влетел в ворота, всколыхнув сетку.

Через мгновения «банкиров» после удара Гайдайчука Артема уже спас вратарь, Олег Руденко, переведя мяч на угловой удар. Который тут же мог завершиться результативно. После его розыгрыша Сергей Земляк жестко прострелил вдоль ворот, но все тот же Иван Веремийчук не смог попасть в рамку ворот с 2-х метров. Такой поворот событий слегка обескуражил «Эксим». Необходимо было что-то менять. И так и случилось - сначала Андрей Дубей принял на столба, развернулся и пробил – мяч разминулся со штангой. А спустя еще минуту Дмитрий Бондарчук обыграл потерявшего позицию защитника, сместился к центру и сильно пробил, но в этот раз великолепно действовал вратарь «Политехника», Денис Максимчук, отразив удар. Далее «студенты» создали «результативную» на попадания в штангу мяча. Артем Гайдайчук убежал от защитника, жестко пробил – ШТАНГА. Мяч отскочил к Земляку Сергею, тот пробил и опять ШТАНГА. Тут-то и сработало правило «не забиваешь ты – забивают тебе». Виталий Олищук отдал «на столба» Дубею, тот прикрыв корпусом мяч, развернулся и пробил сильно в ближний угол, и мяч оказался в сетке ворот. Пытаясь вырвать хотя бы ничейный результат «студенты» понеслись вперед. На последний угловой вышел и вратарь, но перехватив мяч, Виталий Олищук спокойно отправил его через всю площадку в уже пустые ворота – мяч с сиреной закатился в ворота. 4:2 – еще одна утраченная возможность «Политехника» добавить в копилку очки.

«УкрЭксимБанк» – «Политехник-СПС» – 4:2
Голы: Андрей Дубей (12', 38'), Виталий Олищук (20', 40') – Артем Гайдайчук (19'), Иван Веремийчук (21').
Предупреждения: Дмитрий Бондарчук (А, 8'), Юрий Дунаевский (А, 31).
Лучшие игроки: Виталий Олищук – Артем Гайдайчук.