14

ФПЛ: матчи от 22 ноября +ВИДЕО

Дебют «Sport.ua» и поражение «Кий Авто» от «Эпицентра К3»

Футзальная Премьер-лига

Дебют «Sport.ua» и поражение «Кий Авто» от «Эпицентра К3» - вот два главных события на старте последней игровой недели в регулярном чемпионате ФПЛ. Особенно следует выделить удачную игру команды, представляющей информационное агентство «Спорт Украины». Есть все основания полагать, что команда сохранила победный настрой после победы на «Media Cup» и с ним же удачно стартовала на новом для себя турнире.

«Sport.ua» начинает за здравие

Несмотря на то, что первым соперником «Sport.ua» в Футзальной Премьер-лиге был отнюдь не слабый «SimCorp», это ничуть не помешало «красно-чёрным» уже с самого начала поединка выполнять план на игру. А выполняться он начал уже на 3-й минуте, когда Сергей Курдас, забив после штрафного, стал автором первого гола «Sport.ua» в ФПЛ. И всё было бы хорошо, если бы на последней минуте оборона «Sport.ua» не позволила «симкорповцу» Артёму Комличенко сравнять счёт. Правда, на этой же 20-й минуте лидер «Sport.ua» Дмитрий Копий забил «гол в раздевалку» (по крайней мере так записано в протоколе, хотя мяч в собственные ворота подправил Александр Банников, но организаторы всегда отдают предпочтение не автоголам, а тем, кто больше всего сделал для гола в подобных ситуациях), что позволило его команде уйти на перерыв в ранге победителя. До сирены оставалось 4 секунды…

Начало второго тайма чем-то напомнило начало первого. Как и в первой половине встречи, уже спустя три минуты после возобновления игры, первая четвёрка «Sport.ua» наработала на гол. Всё тот же Копий отобрал мяч у своего визави, избавился от него с помощью переката и пробил с острого угла – 3:1. И только после этого «симкорповцы» встрепенулись и начали создавать проблемы у ворот стоявшего во втором тайме Лобанова, который заменил Шаповалова после перерыва. Но Глеб был на высоте и часто подчищал огрехи партнёров (особенно когда на паркет выходила вторая четвёрка).

Но выход первого «звена» под конец игры расставил всё на свои места. За минуту до окончания поединка Антону Светличному удался удар с носка на входе в штрафную. 4:1, и «Sport.ua» может спокойно готовиться к поединку против своих коллег-журналистов из «Спорт-Экспресса в Украине».

«Sport.ua» – «SimCorp» – 4:1
Голы: Сергей Курдас (3), Дмитрий Копий (20, 23), Антон Светличный (39) – Артём Комличенко (20).
Предупреждение: Антон Светличный (14).

Видеообзор матча

Опыт Шайтанова помог «Эпицентру»

По праву эта встреча считалась центральной в этом игровом дне, поэтому встречались две весьма неплохие и амбициозные команды. Вот мы и увидели, у кого амбиции повыше. «Эпицентр К3» практически сразу стал играть первым номером, чего привыкшие играть в таком же ключе «автомобилисты» явно не ожидали. За что вскоре и поплатились. На 14-й минуте ничего опасного не предвещавший штрафной в сторону ворот «Кий Авто» стал голевым. Это опытнейший Олег Шайтанов пробил прямым ударом, а мяч от штанги влетел в ворота автомобилистов. К чести «автомобилистов», они смогли достойно ответить. И в качестве ответа послужило стандартное положение – на этот раз угловой, после которого забил Сергей Дорофеев. Классический «гол в раздевалку».

По логике вещей, это должно было подействовать на «автомобилистов». Да вот проблема: «Эпицентр К3» и во втором тайме продолжал гнуть свою линию. Это в итоге вскоре вылилось в голы. Когда осталось десять минут до финальной сирены, Александр Таразевич после прострела Шайтанова сыграл на опережение (ау, оборона!) и вывел свою команду вперёд. А на 36-й минуте тот же Шайтанов неожиданным дальним ударом застал голкипера «Кий Авто» врасплох, после чего счёт стал 3:1. Мог стать и 4:1, но Сергей Романовский не забил пенальти.

Тем не менее, четвёрка на табло загорелась. Это Павел Коротенко воспользовался брешью в обороне «Кий Авто». Причём Павел в этом эпизоде на гол заработал: сначала поборолся за мяч, потом его же отобрал и в результате забил. И тем самым установил окончательный счёт в матче.

«Эпицентр К3» - «Кий Авто» - 4:1
Голы: Олег Шайтанов (14, 36), Александр Таразевич (30), Павел Коротенко (40) – Сергей Дорофеев (20).
Предупреждение: Павел Мовчан (32).

P.S. приносим свои извинения на качество видео.