82331
745

Динамо - Металлист - 1:1

Полумомент истины + ВИДЕО

Слишком уж много оказалось на кону в матче, статус которого в нынешних реалиях оказался куда выше, чем просто центральный в 18-м туре. Проигравшая команда могла еще больше подпилить и без того непрочный сук, на котором сидела. А это, несмотря на то, что до конца чемпионата еще далеко, имело все шансы для одного из клубов поставить в зависимость от многих внешних факторов перспективу серебра вместе со второй лигочемпионовской позицией (говорить о вмешательстве в борьбу за золото нынче неуместно).

Если же переходить к персоналиям, то отрицательный результат бил с одной стороны по Олегу Лужному, чьи шансы остаться в межсезонье у руля «Динамо» заметно подтаяли после провальных матчей с «Оболонью» и «Таврией»; с другой – максимально ослаблял и без того непрочные после серии ляпов в предыдущих матчах позиции в основе Максима Коваля. К тому же, усиленно дышит в спину последнему основной конкурент Александр Шовковский, который накануне сыграл в поединке молодежных команд «Динамо» и «Металлиста» (победу одержали харьковчане со счетом 1:0).

Добавить к этому еще и переполненный нынче лазарет бело-синих, куда помимо всех прочих загремел и бессменный лидер команды, ее капитан Андрей Шевченко, в отсутствии которого капитанская повязка переместилась на руку Тараса Михалика.

Все это предопределило общий рисунок матча, в котором, как отметил на послематчевой пресс-конференции наставник гостей Мирон Маркевич, было гораздо больше борьбы, чем самой игры. Игры, где невооруженным глазом просматривался мандраж с обеих сторон, вызванный боязнью допустить ошибку, которая могла стать роковой не только по итогам встречи. В стартовые минуты команды еще попытались как-то навязать друг другу свою игру, но оборона как одних, так и других в большинстве случаев грамотно и хладнокровно гасила попытки игроков линии атаки протаранить оборону друг друга. Небольшим преимущество первые минут двадцать владели хозяева, что и вылилось в опасный момент на 12-й минуте, когда мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги после удара метров с 25-ти Силвы.

«Металлист» достойно ответил через десять минут, показав в очередной раз плоды работы харьковских селекционеров. Тайсон отдал блестящую передачу на левый фланг на Фининьо, тот, убегая от Гусева, ворвался в штрафную и пробил. Коваль в «лучших» традициях последнего времени не удержал мяч, но на помощь пришла штанга, после чего круглый таки оказался в руках голкипера киевлян.

Преимущество динамовцев не мытьем так катаньем воплотилось в гол на 31-й минуте. Попов на левом фланге вбросил аут, мяч подхватил Милевский и отпасовал на Каддури. Последний прострели с фланга в штрафную, где Романчук, пытаясь перехватить мяч, сбросил его прямо на ногу Гусеву. Олег от души расстрелял кипера гостей Владимира Дишленковича.

Музыка на динамовской улице играла всего 4 минуты. Силва в штрафной сфолил на Шелаеве, и находившийся рядом арбитр встречи Владимир Сиренко без колебаний указал на «точку». Стадион начал скандировать: «Коваль, Коваль», напоминая киперу о том, как тот в прошлом году проснулся знаменитым, парировав еще в футболке запорожского «Металлурга» пенальти Милевского. Но Марко Девич четко исполнил приговор, перебросив сферу через голкипера… как раз в стиле Милевского времен ЧМ-2006 в Германии.

И все же у «Динамо» было два шанса уйти на перерыв с преимуществом в счете. На 43-й минуте Дишленкович вытащил летящий в правую от него девятку мяч после выстрела со штрафного Романа Еременко. А спустя минуту Сиренко назначил еще один пенальти, на это раз в ворота «Металлиста», усмотрев нарушение правил Обрадовичем в борьбе с Милевским. В отсутствии альтернативных вариантов пробивать пошел сам пострадавший, но мяч после его удара угодил в перекладину, после чего улетел в сторону трибун.

Сценарий второго тайма можно охарактеризовать известной фразой «игра без ворот». Не желающие рисковать команды так и провели вторую половину встречи преимущественно в центральной зоне, бесконечно поперек перекатывая и перебрасывая мяч с редкими вылазками в гости и попытками что-то там создать.

Финальный свисток Владимира Сиренко зафиксировал ничью 1:1. Донецкий «Шахтер», пожалуй, единственный, кто по-настоящему выиграл от такого результата. Ведь его отрыв от сохранившего вторую строчку «Динамо» составил уже 12 очков.

Евгений САВЧУК

Динамо: Коваль, Данило, Бетао, Вукоевич, Попов, Милевский, Михалик, Гусев, Еременко (Гармаш, 74), Эль Каддури, Алмейда.
Металлист: Дишленкович, Романчук, Шелаев, Валяев, Хавьер, Фининьо (Пшеничных, 81), Обрадович, Папа Гуйе, Девич (Олейник, 62), Бордиян, Тайсон (Кайта, 89).

Голы: Гусев (31) - Девич (34, с пенальти)
Предупреждения: Михалик (34), Гусев (53) - Бордиян (36), Обрадович (40).

На 43 минуте Милевский (Динамо) не реализовал пенальти (перекладина)!

Удары (в створ): 7 (4) - 3 (3).
Угловые: 5 - 4.
Офсайды: 3 - 1.

Зрителей: 14.860