Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Правила жизни Карлоса Мойи

Мысли левши, игравшего правой рукой, о теннисе, футболе, видеоиграх, татуировках и самолетах

Правила жизни Карлоса Мойи
Карлос Мойя

Мне нравилось быть теннисистом – я выиграл «Ролан Гаррос» и множество других титулов. Победа в Кубке Дэвиса была еще одной пиковой точкой в моей карьере, и я думаю, что сделал практически все, что хотел. Я доволен тем, как сложилась моя карьера, и, оглядываясь назад, я ни о чем не сожалею.

Да, я выиграл только один турнир «Большого шлема», но и на этом можно смотреть по-разному. Да, это только один, но скольким игрокам удалось даже такое?

Я начал играть в шесть лет. Первый турнир выиграл в восемь. Когда ты молод, тебе кажется, что очень хочется стать теннисистом. Но это очень сложно. Я рано начал побеждать, победы давали уверенность, а это очень важно.

В жизни я левша, но никогда не играл левой рукой. Правда, в детстве я однажды сломал правую руку и попытался играть левой. Но у меня не очень хорошо получилось.

Футбол – спорт номер один в Испании, но теннис тоже популярен. Я сам большой болельщик «Барселоны» и «Мальорки» – я оттуда родом. Мой любимый игрок – Лионель Месси. В нашей стране очень развита культура спорта, и многие дети хотят играть и в теннис тоже. У нас хорошая система, позволяющая растить талантливых игроков и помогающая создать группы перспективных теннисистов, готовых к профессиональному туру.

Пока идет игра, пока есть здоровье, я буду выходить на корт.

Нынешнее поколение игроков, наверное, немного лучше моего, потому что они играют по-другому. Они иначе чувствуют мяч. Но что касается лично меня, я тоже стараюсь делать все иначе. Я стараюсь мощно и хорошо подавать. Я стараюсь давить с форхенда. И это очень необычно, когда такой ветеран, как я, активно выигрывает матчи. Это огромная честь – в мои за 30 играть не хуже, чем в молодости. Я помню Агасси. Конечно, мне до него далеко. Он уникален. Он и в 35 играл на высочайшем уровне и был в полуфинале US Open. Он легенда. Но я тоже хочу приблизиться к этому званию.

Я восхищаюсь некоторыми людьми, но у меня нет кумиров.

Я люблю выходить в свет, когда выпадает возможность. Еще люблю кино, музыку, футбол, видеоигры.

В 1995 на призовые с моего первого турнира я купил себе первую машину – синий Volkswagen Golf GTI.

Я не делаю ничего особенного перед матчем, чтобы собраться. Просто пытаюсь почувствовать уверенность. А иногда стараюсь побыть в одиночестве.

Когда дело касается карьеры, надо уметь немного отодвинуть свои чувства.

Я продолжу заниматься своим тренажерным залом на Мальорке. У меня бизнес в спорте. И теперь я смогу посвящать больше времени жене, дочке и семье. Но мне точно будет не хватать тенниса.

Я еще молод для жизни, но для спорта уже не тот.

Мне не хочется ездить каждую неделю, но я люблю свою работу… поэтому мне приходится ездить. Другого варианта нет. Я бы сказал, что самое худшее в путешествиях – это ожидание в аэропорту. Все эти самолеты, очереди и все такое – мы впустую тратим слишком много времени.

В теннисе слишком тяжелый календарь. Его надо менять, потому что из-за него слишком много травм, даже у молодых игроков. А если играть в Кубке Дэвиса, попадать в решающие стадии, то, получается, приходится играть почти весь год. Сезон заканчивается в декабре, а начинается в январе, так что не хватает времени на восстановление. Сезоны практически сливаются в один.

Я предпочитаю играть турниры, чтобы не терять ритм. И хотя я знаю, что больше не могу постоянно выигрывать, я все еще в этом ритме. Для меня лучше быть здесь, чем дома, потому что там мне не с кем тренироваться.

Я хочу, чтобы меня помнили за игру, а не за внешность. То, что я попадал в списки самых красивых мужчин мира – мне от этого не было ни горячо, ни холодно.

Я люблю играть в Virtual Tennis. Иногда мне хочется, чтобы в жизни я играл так же хорошо, как и в этой игре.

Я всегда хотел сделать тату, поэтому, когда в 99 у меня была травма, я нашел на это время. У меня тогда был тяжелый период – травмы, и я не знал, смогу ли вернуться и играть на высоком уровне. Сейчас, когда я смотрю на эту татуировку, я вспоминаю, что прошел через тяжелые моменты, и это помогает мне не забыть, что не весь мой путь был усыпан цветами.

Активность болельщиков всегда помогает – и неважно, поддерживают они тебя или соперника. Приятно видеть, что матч им не безразличен.

Я стараюсь одеваться практично и удобно – джинсы, футболки, как-то так. Думаю, в одежде у меня вполне обычный стиль.

Я хотел сыграть крупные турниры и попрощаться со всеми. Но не всем мечтам суждено сбыться. Я приехал в Мадрид, хотя и не был на сто процентов готов. Но очень хотелось… В том матче я понял, что мое время пришло.

Не так я мечтал закончить карьеру.

Юлия НИТКИНА, Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер
Футбол | 24 апреля 2024, 02:23 2
ФОТО. Подросток на матче Челси показал душераздирающий баннер

Матч АПЛ завершился разгромной победой Арсенала со счетом 5:0

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.