Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 20 мая 2011, 13:40
17889
23

Передача эстафеты: от стадиона Десятилетия Национальному

Наш корреспондент побывал на строительстве «Национального» стадиона в Варшаве + ФОТО

| Обновлено 20 мая 2011, 13:40
17889
23
Передача эстафеты: от стадиона Десятилетия Национальному

В составе журналистской делегации от Украины удалось побывать на строительстве «Национального» стадиона в Варшаве. Первый раз я увидел этот стадион год назад. Можно было созерцать преимущественно земляные и бетонные работы на начальных уровнях. Второй раз приехал сюда летом этого года -- стадион уже обрел свои контуры, в которых угадывалось будущее строение главной польской арены Евро-2012. Сейчас здесь полным ходом идет подготовка к поднятию над объектом тросов, которые будут удерживать мембрану-крышу стадиона.

Первым делом организаторы экскурсии – представители местного оргкомитета турнира -- предоставили нам возможность пообщаться с директором Национального центра спорта (NCS) Польши Рафалом Каплером в офисе строительства.

Рафал Каплер (крайний слева) при поддержке пресс-секретаря местного оргомитета Евро-2012 Юлиуша Глуського рассказывает журналистам о строительстве.





Поступил вопрос с «галёрки»:)

«Ты помнишь, как все начиналось?»

Здесь был Мишель:) Всего таких кресел на арене будет 63 тысячи.



Перед походом на сам стадион пришлось переобуться в резиновые сапоги и облачиться в яркие жилеты и строительные каски – стройка есть стройка.





Друг Евро-2012 и ведущая «Нового канала» Ольга Фреймут в резиновых сапогах от кутюр стадиона «Национальный»

Сапоги одевали не зря. Короткий марш-бросок по бездорожью...





... еще немного по ступеням...

...минуем помещения под трибунами...

... и мы на трибуне. А вот и эти самые металлические мощные – диаметром сантиметров в 30 -- тросы, которые пока беспомощно свисают вдоль периметра арены. 



В начале декабря они будут подняты над объектом вместе со шпилем. В конструкции предусмотрено место для мембраны, которая  будет раздвигаться и накрывать футбольный газон и трибуны арены.





Верхушка шпиля станет наивысшей точкой стадиона, которая окажется на высоте 112 м над уровнем Вислы. Нижняя часть шпиля будет на высоте 40 м над поверхностью газона. К шпилю будет прикреплены 4 больших экрана.
На этом макете -- трибуна в разрезе -- слева виден шпиль с экранами, который удерживается натянутыми тросами

Красно-белый стержень в центре и есть шпиль



Работа кипит: рабочие готовят подъем тросов...



...журналист Интера Александр Даниленко записывает креативный stand up в сапогах:)...



...а журналистка «Спорт-Экспресса в Украине» Галина Еременко уже придумывает заголовок к материалу о стадионе:)





Это все, что осталось от старого стадиона - скульптурная группа «Эстафета». И в этом есть некий символизм: в следующем году будет построен «Национальный», который примет эстафетную палочку от своего предшественника -- стадиона Десятилетия. 



Кстати, он был построен в основном из щебня от зданий, разрушенных во время Варшавского Восстания 1944 года. Затем, после заката эры социализма в Польше, он долгое время был самым большим базаром Восточной Европы и головной болью для властей города. Он приносил немалые деньги в казну города, но был и одной из точек на криминальной карте Варшавы 90-х годов. 



Стадион в цифрах и фактах

Объем стадиона  – 1 000 000 куб. м
Полная площадь всех стадионных помещений – 204 000 кв. м
Размеры крыши – 240 х 270 м
Общая длина прилавков в продовольственных киосках – 443 м
Высота сооружения – 100 м
Количество парковочных мест – 1765
Количество туалетов – 965
Количество мест для представителей СМИ – 900
Количество турникетов – 106
Общая территория – 18 га
Площадь поверхности крыши – около 5 га
Количество ресторанов – 4
При строительстве фундамента было использовано 15 тысяч свай 
Стадион будет пятизвёздочным по классификации УЕФА.
Рядом со стадионом планируется новая железнодорожная станция «Стадион», гостиница, конгресс-холл, крытый плавательный бассейн с местами для 4 000 зрителей, аквапарк, станция метро. 

Редакция sport.ua выражает благодарность местному организационному комитету «Евро-2012 Украина» за возможность посетить Варшаву в составе украинской делегации.

Михаил РЕУЦКИЙ, Киев-Варшава-Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kolorist1
не по теме
для пенисова с .уй кунда.
Пенисов не знаю может столь позний коментарий Вы не прочтете,но я всеже надеюсь что прочтете.
Совет.Если к теме хорошо подойти,то на Суркиса в очередной раз можно вылить ведро помоев,если розвить тему: начало матчей еврокубков.В 21.45 удобно для просмотра трансляции"людей" европейцев,а "люди"украинские пусть томятся в ожидании до десяти часов,потом 2 часа смотрят, потом возбужденные,нервные попытаются заснуть ведь завтра на роботу.Почему Россия договорилась с УЕФА и транслируют матчи (домашние)в удобное для народа время и неюдобное для "людей" европейцев (когда оно с работы неуспели вернуться ещё).
прудагаю ближайший .уй кенд развить эту тему.
kolorist1
Если ПР то Донецкий
Дмитрий Копий
"Интересно,чей круче стадион,варшавский или в Киеве?"
Варшавский по технологиям - на уровне Донбасс-Арены, но чуть больше вместимость. Так что в Киеве явно будет как минимум по вместимости лучше ;)
Smeenfey
И я там был
Serjinio_1985
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр) — 18.11.2010 16:10

Интересно,чей круче стадион,варшавский или в Киеве?
Меркантильно мыслите товарищ ))) такие стадионы не сравниваются... Должны быть просто шедевры, а вот безопасность больше волнует...
SvLutsk
gri_ngo — 18.11.2010 16:16

Бывал на этом стадионе в 1993 году. Жалкое было жрелище. Там еще базар был типа Лужников. Чаша стадиона была вааще разгромлена. А ща нече так, судя по фоткам.
а я був в 1997, теж саме, але базар навколо нього вражав, я їм вдалося пересилити в інше місце тисячі підприємців? Стадіон бів совдеповського типу, але повністю круглий, якщо не помиляюсь, деревяних лавочок на ньому навіть не було, трибуни росли буряном, сам стадіон був погруженим наче в землю, (як перший ярус Олімпійського) а зараз буде височіти новий, зі старим у них взагалі нічого спільного, навіть землю розрівняли.
movkli
обалдеть, что шпиль висеть будет?
TurboMetal
LeMishoK
хаха классный анекдот! Но ты знаешь дай Бог, чтобы наш, общий, Киевский был. (я не киевский). Столица должна быть СТОЛИЦЕЙ. Конечно Донецкий стадион это сказка. Вся Европ может позавидовать - Лондон тоже отпадает. (они помоему одни из первых мега-натянутую крышу построили над стадионом)
В Варшаве разваляли старый стадион до нуля и с нуля построили, конечно красиво вокруг. зелень там и дорога.развязка бомба. В Киеве будет толкучка на улицах. я по месту 3 дня там жил и это просто в сердце города стадион, пожтому улицы будут забиты. ну и хорошо. Комерция зато деньги заработает, как положено.
falkon7777
всем привет!!!! если я правильно понял с разреза стадиона,то по средине будет шпиль соединяющий тросы крыши и 4 монитора на все стороны.....если ето так то ето ГУД!!!!!!
LeMishoK
>>> Интересно,чей круче стадион,варшавский или в Киеве?
Конечно в Донецке lol
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Вася(Николаев) — 18.11.2010 16:45
===Так вот из-за кого у нас идет удорожание сметной стоимости строительства и реконструкции!!! И он еще спрашивает у кого стадион круче, я могу ответить у кого дороже!!!
Так и запишем, главный коррупционер Украины: Жоня, место жительства ресурс:спорткомюа!!!!
Я,между прочим,немного на Олимпийский продал,больше-на строительства инфраструктуры во Львове и Харькове. Знаешь кто толкает металл под стадионы?Правильно!Браточки с Метинвеста.
Пы.Сы.С приобретением 50% Запорожстали и ММК им. Ильича,они стали монополистами в Украине.Ты не поверишь,но теперь они устанавливают цены по чем нам продавать металл.В противном случае-с нами разорвут договора и металл нам откажутся поставлять.Дожили!
BekXan
Классный будет стадион
Вася(Николаев)
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр) — 18.11.2010 16:34
Так вот из-за кого у нас идет удорожание сметной стоимости строительства и реконструкции!!! И он еще спрашивает у кого стадион круче, я могу ответить у кого дороже!!!
Так и запишем, главный коррупционер Украины: Жоня, место жительства ресурс:спорткомюа!!!!
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Вася(Николаев) — 18.11.2010 16:15
===Евгений, признавайся арматуру на плоские каркасы ты толканул? Судя по внешнему виду явно макеевская....
Не,Вась,полякам я не продавал.Я толкал на "Олимпийский".
rem
gri_ngo — 18.11.2010 16:19 Только нах стержень по центру. А если шмякница
-----
А куда экраны цеплять?
rem
gri_ngo
Стадион строится с "нуля". На месте снесенного старого.
trancelife
классный фотоотчет!!!
gri_ngo
Или это вааще новый стадион?
gri_ngo
Только нах стержень по центру. А если шмякница
gri_ngo
Бывал на этом стадионе в 1993 году. Жалкое было жрелище. Там еще базар был типа Лужников. Чаша стадиона была вааще разгромлена. А ща нече так, судя по фоткам.