Обзор Банковской футзальной лиги +ВИДЕО

Пятый тур БФЛ

Банковская футзальная лига

Очередной «БЕНЕФИС» Чуприны!

Алексей Чуприна, на первый взгляд, такой веселый и безобидный, тем не менее, соперника не щадит. В этом матче ему удалось трижды расписаться в воротах соперника. Подобно Сержао из «Урагана», который напомню, оформил в прошлом туре дубль, Чуприна заложил фундамент победы для своей команды. Но сценарий, по которому происходила игра, был не совсем однозначным, а результат предсказуемым. Итак, все по порядку.

С первых минут, как и подобает равным командам, соперники не мчали вперед «сломя голову», а аккуратно старались контролировать ход игры, стараясь удерживать как можно дольше у себя мяч. Первыми на активные действия осмелились как раз игроки «СоцБанка», и едва ли ни первая их острая атака завершилась взятием ворот соперника. Сергей Деменчук, эффектно обыграв соперника в центре площадки, промчал сквозь оборону соперника, как «нож сквозь масло», и сильным прямым ударом поразил ворота «ФОРУМа».

Ответ не заставил себя долго ждать. Уже через минуту, Алексей Чуприна, положив начало своему хет-трику, восстановил паритет. Получив на фланге мяч от партнера, он технично обыграл защитника, и сильно пробил, вратарь хоть мяч и достал, но отразить ему его не удалось – 1:1. После этого игра заметно оживилась: команды обменялись опасными атаками с «ударным» завершением. Руслан Билык выходил один на один с вратарем, сильно пробил, но выше ворот. Ближе к середине первой половины игры, «СоцБанк» занял оборонительную тактику, изредка остро контратакуя. А на последней минуте им удалось и вовсе вырваться вперед. Сначала удар Алексея Сахно потряс штангу, отскочил к набегавшему Алексею Грицаю, которому откровенно грех было не попасть в пустые ворота с двух метров, к тому же ему никто не мешал. А на последней секунде Сергей Деменчук удачно подключился к атаке и замкнул передачу партнера перед самой «сиреной».

Во втором тайме все перевернулось с «ног на голову». «ФОРУМ» начал с активного прессинга, не давая сопернику свободно принимать мяч и заставляя много ошибаться. На 19-й минуте матча состоялся, пожалуй, переломный момент встречи: арбитр назначил 6-ти метровый удар в сторону «СоцБанка» за игру рукой Алексея Сахно в штрафной площадке, за что тот и получил предупреждение. Через пол минуты игроки «ФОРУМа» вывалились 3 в 2 на ворота соперника. Замыкая на дальней, Лемочко Александру чуть не хватило точности. Второй мяч просто таки назревал.

И вот спустя еще пол минутки, Алексей Чуприна удачно откликнулся на пас партнера развернулся, сместился, и сильным ударом простреливал под удар на дальнюю партнеру, но на пути мяча оказался Руслан Билык, после чего, собственно, мяч рикошетом залетел в ворота «УкрСоцБанка». 3:3. А при таком счете за 4 минуты до конца встречи могло произойти что угодно. Ошарашенные таким поворотом событий, игроки «СоцБанка» все никак не могли собраться, зацепиться за мяч, успокоить игру. Этим-то и воспользовался соперник и довел счет до победного, забив еще всего лишь один мяч. Автором победного мяча стал Александр Чаколовец. Сергей Герамчук зацепился за мяч на своей половине, обыграл двоих защитников и отдал под удар в пустые ворот своему партнеру.

4:3 – волевая победа «ФОРУМа», которая приносит команде 3-е место в группе А!

«УкрСоцБанк» – «Банк ФОРУМ» – 3:4
Голы: Сергей Деменчук (3', 12'), Алексей Грицай (12') – Алексей Чуприна (4', 19', 20'), Александр Чаколовец (21').
Предупреждения: Алексей Сахно (А, 19') – «УкрСоцБанк».
Лучшие игроки: Сергей Деменчук – Алексей Чуприна.

Видеообзор матча

«БрокБизнес» в борьбе за вторую строчку!

И в самом деле, перед началом 5-го тура БФЛ обе команды имели по 9 очков и занимали соответственно вторую и третью строчки в турнирной таблице группы В. А, учитывая, что «Аструм» вряд ли проиграл бы «Универсалу», и той, и другой командам претендовать на первое место не приходилось. А от того и интересной была эта встреча.

С самого начала очевидным было доминирование «БрокБизнеса». Следует отметить отважные действия вратаря «Прайма», который всю игру отбивал бесконечное количество ударов соперника. Кстати, именно «Прайм» первым имел возможность размочить счет на табло. Ярослав Балащук разыграл с партнером стенку, и открывался на дальней, но мяч к нему так и не дошел, угодив в штангу – а игроки «БрокБизнеса» вынесли его с ленточки ворот. И тут, как обычно бывает в таких ситуациях, «не забиваешь ты – забивают тебе»! Развив стремительную контратаку, игроки «БрокБизнеса» вышли 3 в 2 на ворота соперника, и после двух поперечных передач Виктор Чубак все же направил мяч ворота. Защитник отчаянно бросился на перехват, но сумел лишь срикошетить его в верхний угол ворот – так на 10-й минуте «БрокБизнесу» удалось выйти вперед. Под самый занавес первого тайма, опасно пробивал Александр Гудзь, но мяч просвистел в считанных сантиметрах от левой штанги ворот, издевательски сотрясая сетку ворот с внешней стороны.

С первых же минут второй половины игры «Прайм» побежал отыгрываться. На первой же минуте 17-й номер Олег Пелах пытался пробить с разворота, получив мяч от вратаря дальним забросом, но вратарь «БрокБизнеса» Владимир Негель вовремя вышел из ворот и перекрыл все возможные пути обстрела своих ворот. Появление на площадке второй четверки «БрокБизнеса» оживило игру. Особенно активным был, как и всегда Виталий Мельник. Именно он на 16-й минуте убежал от соперника и организовал выход 3 в 2, который сам же и завершил с прострела партнера. Спустя еще две минуты игроки «БрокБизнеса» быстро разыграв аут, вышли вновь на ворота соперника втроем. Олег Мицюра отдавал в коридор на дальнюю на Владимира Кузьмина, но защитник дотянулся до мяча первым и переправил его прямо на ногу Александру Гудзю, тому оставалось лишь поразить пустые ворота, с чем он и с успехом справился. И у «БрокБизнеса», и у «Прайма» были более чем реальные возможности отличиться, но забитых мячей увидеть так и удалось. На 22-й минуте вратарь «БрокБизнеса» Роман Рудько совершил серьезную ошибку, отдавая пас партнеру. Мяч перехватил игрок «Прайма», и закидывал мяч за шиворот вратарю в пустые ворота, но Роман посчитал нужным остановить мяч и сыграл рукой за пределами штрафной площадки. За что и был удален, получив тем самым дисквалификацию на одну игру. Финальная сирена зафиксировала уверенную сухую победу «БрокБизнеса»!

«Прайм-Банк» – «БрокБизнесБанк» – 0:3
Голы: Виктор Чабак (10'), Виталий Мельник (16'), Александр Гудзь (18').
Предупреждения: Александр Валивецкий (А, 7') – Владимир Кузьмин (А, 14').
Удаление: Роман Рудько (22') – «БрокБизнеБанк».
Лучшие игроки: Олег Пелах – Виталий Мельник.

«ОТРБанк» – «УкрЭксимБанк»

То, что происходило в этой игре, мало назвать словом Зрелищность. Игра по сценарию, похоже, более напоминала «американский триллер», чем футзальный поединок. Год назад в поединке этих двух команд можно было наблюдать что-то подобное, за исключением того, что тогда победил «Эксим». Тот факт, что команды в последние две минуты забили на двоих 4 мяча, говорит о том, что посмотреть было на что. Кроме того, фактически, это была игра за первое место в группе А, что безусловно добавляло «изюма» в сражение.

С первых минут «Эксиму», пожалуй, удавалось создавать более острые моменты, нежели сопернику. Но, тем не менее, командам понадобилось чуть больше 5 минут, чтобы открыть счет забитым мячам в этом матче. Отличился Андрей Дубей, занимающий вторую строчку в списке бомбардиров с 5 забитыми мячами. С первой попытки вратарь «ОТР» Константин Калмык мяч отразил, и уже казалось с его подачи партнеры получили возможность развить стремительную контратаку, но, обрезавшись в центре площадки, в ответ получили выход «Эксима» 3 в 1, который Дубей завершил, отправив мяч в уже пустые ворота.

Пропустив, игроки «ОТР» заметно взбодрились и преобразились. Но восстановить паритет им удалось лишь спустя примерно 4 минуты. Отличился самый активный в этом матче в составе «ОТР» Евгений Рябчук. Игорь Дзямба великолепным сквозным пасом со своей половины нашел его на углу штрафной площадки. Женя эффектно подсек мяч носком в дальний угол, положив начало победному хет-трику.

Вторая половина встречи начиналась более чем спокойно. Ничего не предвещало концовку «на валидоле». Остро Костя Калмык выводил Леонида Базельчука, тот опасно пробивал – мяч просвистел в нескольких сантиметрах от штанги. А на 16-й минуте самый опытный в составе «ОТР» Илья Бондарчук вывел команду вперед, завершив выход 3 в 1 сильным ударом в нижний угол ворот соперника. Это, пожалуй, и стало первым звоночком нервной концовки. Через 4 минуты Виталий Олищук забил классический для себя мяч. Получил мяч в центре, сместился вправо, протащил мяч до 10-ти метровой отметки и сильным ударом поразил ворота «ОТР», Костя Калмык был бессилен перед таким пушечным выстрелом под штангу. Спустя минуту «Эксим» уже повел. При розыгрыше углового на левом фланге мяч сбросили на Александра Татарчука, тот сильным неожиданным выстрелом всколыхнул сетку ворот «ОТР». Вратарь вновь не сумел среагировать на удар.

«ОТРБанк» взял тайм-аут и решил выпустить пятого полевого, в роли которого вышел Александр Бутко. Еще минута, и счет опять равный – 3:3. Отличился сильным точным ударом в нижний угол как раз таки Бутко. Забитый мяч добавил уверенности команде. И через одну минуту уже «ОТР» повел в счете. Дубль оформил Евгений Рябчук. Теперь уже пришла очередь «Эксиму» выпускать пятого полевого. Паритет восстановил неутомимый Александр Татарчук, безусловно, лучший в составе. Казалось, закономерной была бы ничья. Но Рябчук из «ОТР» был другого мнения. Еще один сильный удар, ближний угол, и вратарь капитулировал. «ОТРБанк» добыл самую сложную победу в этом сезоне, и единолично возглавил группу А!

«ОТРБанк» – «УкрЭксимБанк» – 5:4
Голы: Евгений Рябчук (10', 23', 24'), Илья Бондарчук (16'), Александр Бутко (23') – Андрей Дубей (6'), Виталий Олищук (20'), Александр Татарчук (21', 24').
Предупреждения: Александр Бутко (23') – «ОТРБанк».
Лучшие игроки: Евгений Рябчук – Александр Татарчук.

«Банк СОЮЗ» – «НБУ»

Обе команды занимают два последних места в группе В. Но если НБУ изначально фаворитом сложно было назвать, то для «СОЮЗа» такой результат, пожалуй, можно считать провальным. Безусловно, сильным кадровым ударом для них стала дисквалификация Вадима Атаманенко на 5 матчей. Кстати, контрольно-дисциплинарный комитет ФФК принял решение в прошлый четверг заменить дисквалификацию последних двух матчей на условную. Так что в скором времени Вадим появится в составах и «СОЮЗа» и «Кий Авто».

Что касается самой игры, то «СОЮЗ» уже в первой половине сделал результат, отгрузив в ворота «НБУ» 5 мячей. Но первыми открыл счет все же «НацБанк». Дмитрий Жуков отобрал на своей половине мяч у соперника и отдал пас в разрез Юрию Кликуну, тот сыграл на опережение и пробил, вратарь срезал мяч влево от ворот, но вторым касанием Кликун добил мяч уже в пустые ворота.

А вот далее стало понятно, что для «СОЮЗа» эта игра построена на принципе: «Вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам сколько захотим…»! За одну минуту Евгений Сорочан оформил дубль. Сначала замкнув передачу партнера с правого фланга на дальней штанге, а спустя полминуты сильным ударом, поразив нижний угол ворот «НацБанка». До конца первого тайма еще дважды в протоколе расписался Александр Мостовенко, оба раза забивая в пустые ворота. По очереди ассистировали Александр Вондрак и Игорь Хистовой. А на последней минуте первой половины игры отличился и сам Вондрак.

Интересен тот факт, что во второй половине команды забили такое же количество мячей, как и в первом тайме. У «СОЮЗа» покер оформил на 16-й минуте Женя Сорочан, дубль – Игорь Хистовой и один раз расписался в воротах «НацБанка» Василий Нос. А у НБУ на 19-й минуте отличился Сергей Пелюхня, поймав мяч, отскочивший от штанги. Итоговый счет 10:2 в пользу «СОЮЗа»!

«Банк СОЮЗ» – НБУ – 10:2
Голы: Евгений Сорочан (5', 6', 16', 16'), Александр Мостовенко (8', 11'), Александр Вондрак (12'), Игорь Хистовой (17', 24'), Василий Нос (17') – Юрий Кликун (1'), Сергей Пелюхня (19').
Лучшие игроки: Игорь Хистовой – Сергей Пелюхня.

«СИТИБанк» – «УкрСибБанк»

Перед пятым туром у «СИТИ» в активе не было ни одного очка. У «СибБанка» имелось одно очко, и в случае победы у них были даже шансы вырваться на 4-е место, потеснив «Универсал». Но это все расчеты, предположения, в реальности футбол тяжело предсказуем. Как бы там ни было, результат нужно получать, прикладывая определенную порцию желания и усилий. То, что у «СИТИ» была мотивация, как у «раненого медведя», учитывая предыдущие результаты, было заметно невооруженным глазом. А вот «СибБанку» явно не хватало нужного настроя на игру.

Первым опасность у ворот соперника создал «СибБанк». После розыгрыша штрафного последовал пас в левый край, а за ним и сильный удар в дальнюю девятку, но голкипер справился. Спустя минуту один на один с вратарем выходил Гадиков, пробил, но вратарь вновь отразил мяч, выставив вовремя ногу.

Первый гол на счету Михаила Волобуева, который сначала отобрал мяч на половине соперника, отпасовал на партнера, а затем сыграл на добивании после того как мяч запорхал на ленточке ворот, отскочив от перекладины. Но в следующей же атаке, «СИТИБанк» счет сравнял. Денис Дыкун освободился от опеки, протащил мяч и сильным ударом «с пыра» поразил ворота соперника. Вратарю было сложно отреагировать на удар, так как защитник закрыл от него траекторию полета мяча. Вскоре, «Сити» имел еще одну возможность забить в том же стиле, но в этот раз вратарь отреагировал и перевел мяч на угловой.

Вторая половина началась для «СибБанка» с пропущенного мяча. При розыгрыше углового Иван Луцкий здорово сместился в центр и сильно пробил в нижний угол, заблокировать удар никто не успел. 2:1 – «СИТИ» повел в счете. У команды появилась вера в победу, а с ней и уверенность. Но на 15-й минуте все же «СибБанк» счет сравнял. Дмитрий Синьков из глубины отдал на столба партнеру и сразу же вбежал в свободную зону под передачу, сблизился с вратарем и здорово пробил мимо выкатившегося вратаря.

Но о ничейном результате в этот вечер речи идти и не могло. На 21-й минуте встречи Денис Дыкун убежал от соперника, получил пас в разрез в центре площадки, вышел на свидание с вратарем и протолкнул мяч в дальний угол под самую штангу. Под занавес матча, «Сити» мог забить еще один мяч. Иван Луцкий обокрал пятого полевого игрока в центре поля и на последней секунде отправлял мяч в сторону ворот, но, увы, угодил в штангу. Волевая победа приносит «СИТИБанку» первые три очка в копилку команды в этом сезоне!

«СИТИБанк» – «УкрСибБанк» – 3:2
Голы:
Денис Дыкун (10', 21'), Иван Луцкий (13') – Михаил Волобуев (10'), Дмитрий Синьков (15').
Предупреждения: Михаил Немировский (А, 14), Дмитрий Кузьмин (А, 24') – Максим Жук (А, 14').
Игроки матча: Денис Дыкун – Синьков Дмитрий.

«УниверсалБанк» – «Банк АСТРУМ»

«Аструм» являлся фаворитом встречи, что и подтвердил, отгрузив восемь безответных мячей в ворота «Универсала». Что и говорить, если из всего состава «Аструма» не забивали только вратарь Дмитрий Очеретяный, Антон Бутко и Андрей Васильковский, все остальные как минимум по разу отличились.

Открыл счет на 3-й минуте Артур Степанюк, который сначала поборолся за мяч на подступах к штрафной соперника, обокрал его, и, обыгравшись с партнером, забил в пустые ворота, уложив перед этим вратаря на пол. Спустя 3 минуты расписался в воротах «Универсала» Александр Радченко, замкнув передачу Степанюка.

При счете 2:0 после первого тайма, казалось, что «Универсал» еще поборется. И, может быть, им удастся зацепиться за, хотя бы, ничейный результат, но сенсации не произошло. Сначала в классическом стиле с 3 метров замкнул передачу партнера на 15-й минуте Александра Овазовский. Затем на 19-й Виктор Рогаль результативно завершил стремительный выход 3 в 2. Спустя 2 минуты по разу отличились Акуленко Юрий и Дмитрий Джафаров. Особенно эффектным оказался мяч Джафарова: сместившись поперек площадки к центру, с очень неудобной позиции в акробатическом стиле Дима пробил точно в нижний левый угол, завершив удар не менее эффектным кувырком. По дублю оформили Артур Степанюк и Александр Ткаченко. В итоге «АСТРУМ» камня на камне не оставил от «Универсала» - 8:0.

Под занавес матча произошел инцидент, который повлек за собой удаление двух игроков, по одному из каждой команды. В составе «Универсала» удален Олег Безпрозваных, а у «АСТРУМа» – Андрей Васильковский. Таким образом, арбитр матча, Виталий Олейник, дал четко понять, что футзальная площадка не место для выяснения отношений.

«УниверсалБанк» – «Банк АСТРУМ» – 0:8
Голы: Артур Степанюк (3', 22'), Александр Ткаченко (6', 24'), Александр Овадовский (15'), Виктор Рогаль (19'), Юрий Акуленко (21'), Дмитрий Джафаров (22').
Удаления: Олег Безпрозванных – Андрей Васильковский.