Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2053
0

Гедиминас НАВИЦКАС: «Ненавижу проигрывать»

Знаете ли вы, что в составе БК «ОДЕССА» играет чемпион мира?

Гедиминас НАВИЦКАС: «Ненавижу проигрывать»

Гедиминас НАВИЦКАС: «Ненавижу проигрывать»

Знаете ли вы, что в составе БК «ОДЕССА» играет чемпион мира? А это, действительно, так: в 2005 году на молодежном первенстве сборная Литвы в финальном поединке переиграла команду Греции и завоевала высший титул. Среди чемпионов был и Гедиминас Навицкас.

- Эта победа, наверное, ваше главное достижение?

- Наверное, да. Уже сам факт попадания в такую команду можно считать успехом. Ведь моими партнерами были Яннулис, Мачюлис, Йомантас, Клеза и другие ребята, которые по праву ныне считаются «звездами». Если учесть конкуренцию в Литве, попасть в такую компанию – очень почетно. И соперники были соответствующие. Сборную Греции вел за собой Софоклас Скорцинидис, американцы почти все сейчас в NBA играют.

- Литва – страна баскетбольная. Помните, когда впервые увидели баскетбольный мяч?

- У нас если кто-то в баскетбол не играет, то обязательно говорит о нем. Нет, первого свидания с мячом не помню. Но думаю, что это случилось очень давно.

- Видимо, родители повлияли на выбор сына?

- Да, мой папа – Сигитас Навицкас – считался одним из сильнейших легкоатлетов республики. Бегал 800 метров. Его рекорд держался до последнего времени. Так что к спорту мы с братом-близнецом Кестутисом были приучены с детства. А так как в Каунасе, где мы жили, все мальчишки мечтали играть в «Жальгирисе», отец отвел нас в баскетбольную школу.

- Где сейчас ваш брат, в баскетбол играет?

- Нет, он переключился на бадминтон. И сделал большие успехи: 45-й в мировом рейтинге. На Олимпиаде в Пекине занял 12-е место.

- Какие ощущения испытывали, попав в лучший клуб Литвы?

- О, это трудно передать словами. «Жальгирис» - наша великая литовская команда. За нее болеет большинство жителей страны. Папа, правда, отдает предпочтение «Литовас Ритос». А я не такой фанат и болею за весь литовский баскетбол.

- Гедиминас, каким же ветром вас занесло в Украину?

- Однажды позвонил тренер львовской «Политехники» Валентин Петрович Воронин, который, кстати, в свое время тренировал одесскую команду, и предложил место в составе. Я согласился и не жалею. Все у меня там сложилось хорошо. С тренером быстро нашли общий язык, он мне доверял. И результаты мы показывали неплохие – заняли 3-е место в чемпионате УБЛ. Следующий год отыграл в Польше и Эстонии. Но когда на связь вышел Виталий Александрович Лебединцев, долго не раздумывал. Тем более знал, что в Одессе играли Пачесас, Лепинайтис, Варнелис, Пакаманис.

- Лебединцев звонил вам лично?

- Сначала связался с моим агентом, а потом и со мной. Сказал, что видит меня в своем составе. Что собирается хороший коллектив, способный показывать качественный баскетбол.

- Ожидания не обманули?

- Нет, что вы! Приняли меня прекрасно. Клуб все обязательства выполняет – обеспечен и квартирой, и машиной. Замечательные отношения сложились с партнерами – и украинцами, и легионерами. Никаких проблем. И Одесса очень нравится – настоящий европейский город. В этом смысле мне повезло: жил в двух самых красивых городах Украины – во Львове и в Одессе. Счастлив, что имею возможность здесь играть.

- А чего вам в Одессе все-таки не хватает?

- Меня все устраивает: замечательный город, клуб с большими традициями, уровень чемпионата. У вас, правда, главный спорт – футбол. Даже матчи чемпионата мира по баскетболу не смог посмотреть – по телевизору один футбол. Вот разве что этого не достает.

- Можно ли сравнивать уровень чемпионатов Польши и Украины?

- Эти турниры вполне сопоставимы. В Украине сейчас очень сильный чемпионат, гораздо сильнее, чем позапрошлый, в котором я выступал. Команды подравнялись, приехали квалифицированные легионеры. Виталий Александрович говорит, что это первенство – самое лучшее за последние годы. Я с ним вполне согласен.

- А как бы выглядела «ОДЕССА» в чемпионате Литвы?

- Думаю, что вполне достойно. В Литве сейчас два клуба – «Жальгирис» и «Литовас Ритас», - с которыми никто не может соперничать. А с остальными мы бы боролись, и большинство матчей выиграли бы.

- Какие поединки текущего сезона вам удались больше всего?

- Конечно, с «Азовмашем» и Будивельныком». Тренеры знают: для Навицкаса не важно, сколько он забьет, главное, чтобы команды выигрывала.

- Вам из-за травмы пришлось пропустить несколько игр, и болельщики на трибунах говорили, что Навицкаса не хватает.

- Конечно, мне приятно это слышать. Но выигрывает матчи не Навицкас и не ДеГроат или кто-нибудь другой. Выигрывает или проигрывает команда. Мне очень  трудно сидеть на скамейке, когда не можешь помочь ребятам. Это самое трудное в карьере игрока. Но что делать, - потянул мышцу. Делал все, чтобы быстрее вернуться в строй, все предписания врачей, исполнял от и до. Благодаря этому Днепропетровске и Запорожье уже смог выйти на площадку.

- А какие команды-соперницы вам понравились?

- Все те же – «Будивельнык» и «Азовмаш». Потому что мы выиграли (смеется). А не понравились – все, кому проиграли. Ненавижу проигрывать. Понимаю, что без поражений обойтись нельзя, но ничего с собой поделать не могу. Ничего, чемпионат длинный – еще возьмем реванш.

- Чем отличается, на ваш взгляд, украинский баскетбол от литовского?

- Литовский баскетбол – это, прежде всего, порядок. На тренировках разучивается много комбинаций. Больше внимания уделяется защите. В Украине же стиль более индивидуальный.

- В литовских клубах много легионеров?

- Они сосредоточены в «Жальгирисе» и «Литовас Ритос». В остальных клубах в основном играют местные ребята. У нас так много своих игроков – для легионеров места не хватает (смеется). Да и денег в наших клубах немного, чтобы приглашать «звезд» из-за рубежа.

- Скажите, Гедиминас, знаменитый матч между «Жальгирисом» и «Строителем», когда трехочковый бросок Александра Волкова на последней секунде принес киевлянам победу и звание чемпионов СССР, помните?

- Нет, слишком маленьким был. Но о Волкове и его броске знал. О Белостенном слыхал. Но моими кумирами в детстве были, естественно, наши – Сабонис, Хомичюс, Марчюленис, Куртинайтис, Йовайша…

- Жаль, на площадке вам их увидеть не удалось?345108_WW7ziD

- Ну почему?! Я на тренировках в паре стоял с Сабонисом, когда он заканчивал свою карьеру в «Жальгирисе». Это поистине легенда. Мне повезло.

- Вы везучий человек?

- Не знаю.  Но я доволен, как складывается моя жизнь. Живу в прекрасном городе, играю за хорошую команду, получаю от баскетбола удовольствие.

- Одессу успели изучить?

- В основном гуляю в центре города – возле оперного театра, на Потемкинской лестнице. Люблю побродить в Аркадии у моря. Людей уже мало, очень уютно. Скоро должна приехать из Литвы моя девушка – буду показывать ей свои любимые места.

- Вдруг ей не понравится?

- Понравится. Тем более, она живет у моря, и здесь тоже море.

- Только наше теплее.

- Не знаю. Я не пробовал, так как приехал осенью, когда оно уже остыло.

- Гедиминас, не тяните с приездом девушки, а то погода может испортиться. А зима у нас – не лучшее время года.

- Я понимаю, что живем не в Испании. Да и в Литве климат такой же.

- А чем угощать свою девушку будете?

- Ну, в Одессе есть, где вкусно покушать.

- О литовской кухне не тоскуете?

- Литовские блюда буду кушать в Литве. Особенно люблю цепелины. Если бы вы знали, как их мама готовит! Неплохо бы ими побаловаться хотя бы раз в месяц. Но я ведь сюда приехал не для того, чтобы дегустировать местную кухню.

- А для чего приехал в Одессу Гедиминас Навицкас?

- Заниматься любимым делом – играть в баскетбол. Помочь клубу выиграть что-нибудь серьезное.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.