0

Нестабильность показатель поиска.

БК ОДЕССА выигрывает у чемпиона и проигрыват конкуренту.

БК «ОДЕССА» — «Азовмаш» — 84:75 (17:8, 22:25, 18:15, 27:27).

«Одесса»: Бьюкенон (15 минут, 10 очков), Кривич (26, 8), Навицкас (13, 3 + 4 передачи), Вашингтон (33, 19 + 4 передачи), Фрасенюк (7, 0), ДеГроат (33, 15 + 7 подборов), Спаркс (27, 8 + 6 передач), Балашов (21, 12 + 2 блок-шота), Угбойя (18, 6 + 7 подборов), Швец (7, 3).

«Азовмаш»: Пирс (12, 2), Карри (38, 22 + 9 подборов), Хаус (29, 5), Скутельник (2, 0), Пустозвонов (38, 16), Пашалич (37, 16 + 12 подборов), Оуэнс (20, 9 + 7 подборов), Ившин (3, 0), Томас (20, 5).

«Одесса» третий раз в сезоне обыграла чемпиона! Победу одесситам принесла игра двух игроков — Эндрю Вашингтона и Джона ДеГроата,

Хозяева с первых секунд взяли бразды правления игрой в свои руки. Забегая вперед, отмечу, что «машиностроителям» ни разу не удалось повести в счете. В стартовой четверти «акулы» сумели продемонстрировать четкие и слаженные действия в обороне, в результате чего гости ушли на первый перерыв, имея в активе всего лишь 8 очков. А вот в нападении какое-то время не ладилось. Вашингтон сумел забить лишь с третьей попытки, Угбойя и вовсе остался «сухим». Зато исправно поражал неприятельскую корзину ДеГроат, ставший с девятью пунктами самым результативным по итогам периода, в концовке которого отличился Станислав Балашов, забросивший мяч на последней секунде.

Он же стал героем начала второй четверти: сначала выстоял в силовом единоборстве с мощным Пашаличем, заставив того промахнуться, а затем в быстром отрыве завершил атаку эффектным данком. А после «трюльника» в исполнении Гедиминаса Навицкаса разрыв достиг пятнадцати очков — 25:10. Однако гости сдаваться не собирались: взыграло чемпионское самолюбие. Тон в их действиях задавали Максим Пустозвонов и Драго Пашалич. На 34-й минуте встречи они практически выровняли положение — 63:60. Однако перелома не произошло. Во многом благодаря Вашингтону и ДеГроату (не случайно их выделил Ярутис), которые не только продолжали исправно забивать, но во многом способствовали ослаблению командной мощи соперника, заставляя оппонентов нарушать правила. Вашингтон своими активными действиями заставил сфолить на себе

7 раз, а ДеГроат — 9 (как не вспомнить предыдущий поединок в Запорожье, когда судьи ни разу не не дали возможности американцам выйти на линию штрафных!). В результате досрочно покинули площадку Крис Оуэнс и Чарльз Томас. Учитывая довольно скудный в данном матче кадровый потенциал «азовмашевцев», эти потери оказались невосполнимыми.

Сначала важные 2 очка добыл Патрик Спаркс. Затем он же обокрал зазевашегося оппонента и вывел на чистое кольцо Балашова. В нужный момент стал попадать Гэри Бьюкенон, стопроцентно забивая с линии штрафных (8 из 8!), «прорезался» бросок и у Эджике Угбойи. И как ни старались Пустозвонов с Пашаличем и Карри, исход встречи было предопределен.

Есть в итоговом протоколе такой показатель — рейтинг эффективности. Так что получается? Выходит, что лидеры «Азовмаша» преуспели больше, чем их одесские коллеги. Почему же в итоге победу праздновала «ОДЕССА»? Гости взаимозаменяемостью и взаимовыручкой похвастаться не смогли. Это и стало решающим фактором превосходства хозяев.

Есть такое понятие — неудобный соперник. Возможно, «ОДЕССА» таковым является для «Азовмаша». Теперь научиться бы навязывать свою волю менее титулованным, но почему-то более опасным для нас командам. Например, «Николаеву», с которым одесситы встречались в среду.

Начало этого матча было за одесситами. Команда ушла в отрыв на несколько очков. Но серия непопаданий привела к тому, что соперник подошел очень близко. Табло фиксировало счет 7-8 в пользу «катранов». Дальше последовал провал гостей в нападении. Противник делает рывок 11-0 и счет становится 18-8. Стопор в нападении произошел из-за плотной защиты «корабелов» и отсутствия командных взаимодействий в атаке у одесситов. Ситуация может и поправилась бы, но дальние попытки поразить кольцо не увенчались успехом.

После перерыва хозяева площадки делают еще рывок. 4-0. У БК «ОДЕССА» не получается быстрый отрыв и в ответ они получают быстрые два очка. Размочить счет гости смогли лишь на 4 минуте второй четверти. 24-10. Такой отрыв уже в начале игры не дарил надежду болельщикам «акул». Дальше игра была ровной, но на последней секунде первой половины Ануфриев поразил кольцо издали. 39-23.

Третью четверть матча одесситы выиграли, хотя в начале МБК «Николаев» тоже сделал рывок 10-4, было видно, что хозяева играют волнообразно. Этим можно было воспользоваться, догнав соперника в последней четверти. Так и случилось. Отставание перед концовкой матча было всего лишь 8 очков, но уменьшится ему было уже не суждено. В результате обидное поражение в таком важном матче. Удивительно, но не часто встретишь такие ровные цифры по статистике. Реализация двух очковых - 21/47 45%, трех очковых - 6/17 35%, всего за игру - 27/64 42%. Такие цифры записаны у обоих ! команд в протоколе. А вот показатели забитых мячей со штрафных совсем иные. 21/29- 72% у хозяев площадки и 7/9- 78% у гостей. Вероятно, именно этот показатель сыграл ключевую роль в окончательном счете.

МБК «Николаев» - БК «ОДЕССА». 81-67 (18-8, 21-15, 17-22, 25-22).

МБК «Николаев»: Грин – 18 очков + 4 подбора, Гилевич – 14 очков + 5 подборов, Онуфриев – 10 очков + 3 подбора + 3 блок-шота, Лав – 9 очков + 9 подборов + 5 передач, Яйло – 8 очков + 7 подборов + 3 передачи.

БК «ОДЕССА»: Вашингтон – 13 очков + 7 подборов + 3 передачи, Навицкас – 11 очков, С. Балашов – 10 очков + 8 блок-шотов + 7 подборов, ДеГроут – 10 очков + 7 подборов, Спаркс – 10 очков + 3 подбора.

Какие можно сделать из всего выводы? Одесситы достаточно уверенно выигрывают грозных соперников и могут легко проиграть команде из середины турнирной таблицы. Можно отметить, что все команды в этом сезоне достаточно ровные и их сила не зависит от турнирного положения. Когда такое количество игр, то на победы влияют многие факторы. Есть неудобный соперник, есть фактор домашней площадки и турнирный стимул. Подтвердить или опровергнуть эти выводы сможет игра, которая состоится в воскресенье, в которой «акулы» играют с лидером чемпионата БК «Донец». Противник непростой и последние игры провел на хорошем уровне. Но тем и интересней будет следить за следующим матчем.

Стоит отметить Станислава Балашова с его 8 блок-шотами. Он установил рекорд Суперлиги сезона 2010-2011 по блок-шотам набранным за матч.