Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
18987
26

Все талисманы Евро: от Пиноккио до наших близнецов

Какими были талисманы предыдущих первенств?

Все талисманы Евро: от Пиноккио до наших близнецов
Евро-2012

Талисманами нашего с поляками ЧЕ будут два веселых футболиста. Имя им выберем сами. 
16 ноября в Варшаве будет представлен талисман Евро-2012. Публика увидит младших братьев талисманов предыдущего ЧЕ в Австрии и Швейцарии — Трикса и Фликса. Имена мультипликационным футболистам будем выбирать всем народом путем голосования в интернете и по СМС.

Наши человечки. УЕФА показал пока только контур талисманов чемпионата Европы-2012

Первый выход талисмана на поле состоится на следующий день в двух городах одновременно (21.30): в Познани сборная Польши будет принимать Кот-д`Ивуар, а сборная Украины в Женеве сыграет товарищеский матч с хозяевами предыдущего ЧЕ швейцарцами.

Шарж на талисман: таким символ Евро-2012 увидели скептики

 

Примерно полтора года остается до старта в Польше и Украине Евро-2012, в ближайший вторник в Варшаве будет раскрыта тайна талисмана турнира. УЕФА готовит красочное представление, пока тщательно хранит секрет, кто станет «маскотом», но «Сегодня» все же удалось кое-что разузнать.

Ранее было лишь озвучено, что создавать талисман будет американская компания Warner Bros. Consumer Products. Среди известных мультипликационных персонажей созданных разными ее подразделениями — Багз Банни, Том и Джери, Скуби Ду, Супермен, Бэтмен и другие. Кстати, эта же компания разрабатывала и талисманов предыдущего ЧЕ 2008 года в Австрии и Швейцарии. Ими стали два человечка с именами Трикс и Фликс.

Американцы решили не нарушать традицию и снова сделали двух персонажей, причем они похожи на своих австро-швейцарских предшественников: такие же головастые, со взъерошенными прическами на головах. Вполне логично, что один человечек будет в бело-красных цветах польского флага, а другой — в сине-желтых. Вчера на uefa.com появился рекламный ролик презентации талисманов: человечков пока не открыли, показали только их контур.

Еще задолго до появления информации о будущих талисманах любители порисовать придумывали свои варианты и размещали их в интернете. Были и не самые приятные, например, иллюстрация стереотипа о высоком уровне преступности в Восточной Европе: двое громил в спортивных костюмах, польский с битой...

Одной из главных задач, которую заказчики поставили перед создателями официальных талисманов: они должны понравиться детям. Потому что именно они будут клянчить у родителей вот этот брелок с символом чемпионата (за 10 евро) или вот эту мягкую игрушку (за 25). Организаторы турнира зарабатывают на этом десятки миллионов долларов.

Возьмем недавний чемпионат мира в ЮАР, там львенок Закуми был на каждом шагу: кепка — 15 евро, постер — 15, фигурка львенка на липучке — 4,25, 25-сантиметровая мягкая игрушка — 25 евро, а Закуми в человеческий рост — под 200 евро...

Но нельзя забывать, что талисман Евро-2012, как и любого другого чемпионата Европы, — исключительная интеллектуальная собственность УЕФА. Чтобы использовать талисман в своих коммерческих целях, нужно покупать лицензию у этой организации, иначе — суд. УЕФА охраняет свои доходы, и, скажем, чистая прибыль от прошлого чемпионата Европы составила $394 млн. Как и на Евро-2008 Warner Bros. создаст мультипликационный ролик с участием главных человечков Евро-2012.

Эти два персонажа всегда и везде будут пребывать вместе, что должно соответствовать девизу чемпионата, который пройдет в Польше и Украине: «Творим историю вместе».

Как и четыре года назад, сразу у талисманов ЧЕ имен не будет, их выберут болельщики путем голосования. Перед Евро-2008 предложили три варианта — были еще Зиги и Заги, Флитц и Битц, но в тяжелой борьбе (37%) победили Трикс и Фликс.

Голосовать можно будет на сайте УЕФА, а также путем отправки СМС с выбранным вариантом имен, которые будут транслироваться на мониторах в ресторанах крупной сети быстрого питания. Эта же сеть будет проводить тур талисманов по городам Украины: Львову, Киеву, Харькову и Донецку. Там будут проходить разные праздничные мероприятия, представления для детей, визиты в детдома и интернаты. Как сообщил «Сегодня» источник в польском оргкомитете Евро-2012, скорее всего, для талисманов будут предложены польские и украинские варианты имен.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ПРЕДКИ 

БЕЗЫМЯННЫЙ «БУРАТИНО» ИЗ ИТАЛИИ. Первым футбольным чемпионатом Европы с талисманом стала Италия-80. Тогда им был деревянный человечек Пиноккио, правда, именем сказочного героя его во время турнира не называли. Оказалось, что все права на Пиноккио выкуплены американской корпорацией «Уолт Дисней», которая снимала мультфильмы о нем. Когда этот факт обнаружился, времени менять талисман уже не было.


1988

ТАЛИСМАНЫ-БЛИЗНЕЦЫ И НИКАКОГО ПЛАГИАТА. То, что нынешние талисманы будут очень похожи на предыдущих — Трикса и Фликса, которые были на Евро-2008 в Австрии и Швейцарии, — стандартная практика для УЕФА. В 1988 году талисманом ЧЕ в Германии был кролик Берни.


1992

Через четыре года в Швеции ничего почти не изменилось — снова кролик с незатейливым именем Реббит (rabbit — «кролик» с англ.). Естественно, отличались цвета их формы. Поговаривали о плагиате, но официальных обвинений не выдвигалось. Кстати, в то время и логотипы континентальных чемпионатов были идентичными.


1996

ОДИН ЛЕВ БЕНЕЛАККИ НА ВЕСЬ БЕНИЛЮКС. А до кроликов был тандем львов. Сначала Евро-96 в Англии представлял царь зверей Голиаф, а через четыре года в Бельгии и Голландии — Бенелакки. Предыдущий ЧЕ стал первым, талисманом которого стали сразу два персонажа — символизирующие Австрию и Швейцарию.


2000

А вот на первом совместном Евро 2000 года в Голландии и Бельгии талисманом был лишь один лев Benelucky с хвостом и рожками, как у дьявола. Его имя созвучно с названием Бенилюкс, как коротко называют вместе Бельгию, Нидерланды и Люксембург. Окончание lucky — «счастье», «везение» с английского. Лев красуется на эмблеме голландской федерации, а «красными дьяволами» называют бельгийскую сборную. Окрас гривы Benelucky соответствует цветам голландского и бельгийского флагов.

ПЕРВОПРОХОДЕЦ ВИЛЛИ

Первым футбольным талисманом стал лев Вилли на ЧМ-66 в Англии. ФИФА лицензировала атрибутику своих международных турниров и начала зарабатывать на этом. Перед Вилли стояла задача собрать от продаж 3 миллиона фунтов. Английский лев успешно справился с заданием. Поговаривают, что лишь своему создателю он принес более 6 млн.

Более чем за полвека интерес к официальной атрибутике настолько возрос, что перед талисманом ЧМ-2010 в ЮАР леопардом Закуми ФИФА ставила планку в почти 3 миллиарда фунтов.

ДВА НЕМЦА — ДВЕ СТРАНЫ

На ЧМ-74 в Германии впервые был представлен талисман из двух персон: футболисты Тип и Тап. Это был второй талисман после предыдущего мексиканского Хуанито в человеческом облике. Два футболиста символизировали две Германии: ФРГ и ГДР. Лишь в ФРГ этих талисманов было раскуплено на 7,5 миллиона марок.

СЛАДКИЙ ИСПАНЕЦ

На ЧМ-82 в Испании впервые талисманом был не человечек и не животное. Им стал апельсин Наранхито, в Испании эти фрукты одни из самых сладких в мире. И пускай вас не обманывает сходство талисмана с яблоком: наранха — испанское название апельсина.

ЧАО, ИТАЛИЯ!

Одним из самых оригинальных получился талисман ЧМ-90 в Италии. Им стала фигурка примитивного человечка-трансформера с мячом вместо головы. Талисман получил имя Чао. Так в Италии коротко говорят, когда здороваются или прощаются.

ДЕТСКИЕ СТРАШИЛКИ

Очень необычными стали талисманы ЧМ-2002 в Корее и Японии. Чтобы подчеркнуть высокий уровень развития технологий в своих странах, с помощью компьютерной графики создали инопланетных существ Ато, Каза и Ника. Однако организаторы переборщили. Детям странные существа, лишь отдаленно напоминающие телепузиков, так и не полюбились. Они их даже побаивались. В итоге продавались фигурки плохо. А с именем первого из троицы вообще вышел конфуз. Изначально его назвали Атмо. Однако при запросе в интернете первой находилась ссылка на порносайт с аналогичным названием. Пришлось убрать букву «м». Это первый талисман на ЧМ из трех персон.

ПРОВАЛЬНЫЙ ГОЛЕО

Одним из самых провальных признан талисман ЧМ-2006 лев Голео. Царь зверей не водится в немецких лесах, поэтому его сделали похожим на более уместного медведя. Однако талисман одели лишь в футболку, без трусов, что вызвало критику и обвинения в эксгибиционизме. Голео настолько плохо продавался, что выпускающая мягкие игрушки в виде талисмана ЧМ компания обанкротилась еще до начала турнира и работу потеряли 120 человек. Уже по ходу ЧМ организаторы снизили цены на талисманы, чтобы сбыть их.

ГОНКИ «КРАКОВСКОЙ» И ХОТ-ДОГА

На старт. Пятерка «вкусных» талисманов бежит к финишу в перерыве бейсбольного матча

Талисманы бывают очень странные, например — колбаса! Это у американской бейсбольной команды «Милуоки Брюэрс». Фигурки символизирующие разные сорта колбасы, популяризирующие колбасную компанию Клемента, продукцией которой потчуют болельщиков на играх этой команды.

В начале 90-х на каждом домашнем матче «Милуоки Брюэрс» стали проводить забеги этих талисманов. Сначала в них принимали участие немецкая братвурст, польская келбаса и итальянская сальсичча. Скоро гонки колбасных талисманов стали очень популярными и к троице присоединились американский хот-дог и испанская чоризо. У каждой колбаски появился спонсор, они получили имена, а на их забеги стали принимать ставки. Сейчас в забегах колбасок Клемента выступают немецкая Бретт Вурст, польская Стош, итальянская Гвидо, американский Френки Фюртер и испанская Кинко.

По ранжиру. Турнирная таблица колбасных гонок

Обычно в костюмы колбасок облачаются работники бейсбольного клуба или стадиона, однако в последние годы нередко талисманами одеваются известные бейсболисты и спортивные журналисты. А в 2003 году во время забега случился курьезный инцидент. Бейсболист команды «Питтсбург Пайретс» Рендалл Саймон выбежал на поле и ударил по голове талисману итальянской колбасы. Одетая в костюм девушка не пострадала, но упала и сбила с ног хот-дог. Польская колбаска помогла пострадавшей подняться и добежать до финиша. А Саймона дисквалифицировали на три игры. Сбитая девушка в качестве моральной компенсации попросила себе биту с автографом бейсболиста-хулигана.

 Олег Сивак, Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри
Футбол | 19 апреля 2024, 23:59 1
Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри

Отставание сократил Душан Влахович, автогол Альберто Доссены принес ничью

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
isdevel
To Preobrazhenskiy — 12.11.2010 15:19:
+1
Только при условии что талисманом будут те 2 гопника
lemonst
а мне больше всего понравилса львенок Закуми з недавнего чемпионат мира в ЮАР
Preobrazhenskiy
А у россии, если будут, Сифон и Борода.
Preobrazhenskiy
le6iy — 12.11.2010 09:01
Не, Гепа и Допа.
mistercx
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
le6iy
Предлагаю Тимон и Димон, или Марик и Макс, Милош и Миша
SergeSuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
volunyak
гопнічкі найбільше сподобались! вони показують дух нашої країни
ArturoAgati
Шарж зашебись то ко надо было подписать что в красном поляк русского происхождения.
mars250909
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ferret
А когда это Яп Стам успел сфотографироваться с Януковичем? И почему Стам с битой, а президент лысый? Неужели фотощоп?
rustam1974
Megasuperfan — 11.11.2010 15:11
забыли в руку бутылку пива вложить а в карман СЕМКИ!
---------------
и чтоб на корточках сидели
---------------
в туфлях и спортивных штанах ададиз
Henriklarsson
Megasuperfan — 11.11.2010 15:11
забыли в руку бутылку пива вложить а в карман СЕМКИ!
---------------
и чтоб на корточках сидели
DWORKIN
Типок справа на нашего президента похож)
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Boxer4780
Зига и Зага было бы прикольно в Австрии и Швейцарии.
Прикольная собака была в США-94 и петух во Франции-98. Ну, а лично для меня Италия-90 is the best)))
rustam1974
От Украины - рожа Янека с пивом и семками.
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил