Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
9549
20

Фантазии на тему Евро: что останется после чемпионата

Каким будет Киев через два года?

Фантазии на тему Евро: что останется после чемпионата

С приближением времени «ЧЕ», то есть чемпионата Европы по футболу, который в 2012 году будет принимать и Киев, все чаще звучат фразы «к Евро построят», «к Евро запустят», «к Евро появится»...
Даже интересно стало, каким станет Киев через два года, если все эти обещания будут выполнены. Правда, верится во многие с трудом, но все-таки… Итак, что останется киевлянам в наследство от Евро?

Отсутствие очередей в «Борисполе». К открытию Евро должны работать пять терминалов, от «А» до «F»

Обновленный и многолюдный аэропорт в Жулянах. После реконструкции он должен обслуживать 640 пассажиров в час

Достроенный драмтеатр на Подоле. Ему посчастливилось, и он единственный из театров попал в программу подготовки к Евро

Дороги без выбоин – в 1,5-километровой зоне от стадиона. Новый асфальт на Южном мосту, Столичном шоссе, ул. Телиги, бульварах Дружбы народов и Леси Украинки, проспектах Палладина, Краснозвездном – в общем, на 53 улицах, «задействованных в маршрутах движения гостей и участников финальной части ЧЕ-2012»

Легко узнаваемые машины такси, в которых можно расплачиваться кредиткой. Все такси в городе хотят перекрасить в желтый цвет, оборудовать их счетчиками и pos-терминалами

Новые фонтаны в парке им. Шевченко и на Крещатике. Вернее, старые, какие были здесь до войны, но отстроенные заново

Прогулочная зона от Владимирской горки до станции метро «Арсенальная» по днепровским кручам. К Евро парки должны соединить пешеходными мостиками, проект называется «Киевское ожерелье»

Обновленный почти наполовину парк общественного транспорта. К Евро обещают закупить по 400 новых автобусов и троллейбусов. И даже 46 новых трамвайных вагонов должны закупить – впервые за многие годы

Отдельная полоса для общественного транспорта на основных городских магистралях (крайняя правая). На каких – неизвестно, перечень пока не утвержден. Но, очевидно, снова-таки там, где их может увидеть УЕФА (это требование ассоциации). Правда, городские власти уже намекают, что до и после Евро она не будет использоваться по назначению. Мол, наши водители и ездить по ним будут, и парковать свои автомобили

Огромные светящиеся билборды, на которых изображена карта окрестностей и указаны их достопримечательности. Такие путеводители небезынтересны будут, пожалуй, и самим киевлянам

Вертолетные площадки по всему городу. Их планируют подготовить для санитарных и пожарных вертолетов. Но ведь и президент благодаря им сможет бывать во многих районах города, а не только на Оболони и Печерске
«Вылизанный» центр города. Все здания, по крайней мере в центре, в радиусе 1,5 километра от главной спортивной арены – НСК «Олимпийский» – должны быть к открытию чемпионата приведены в порядок. Фасады домов – покрашены, все трещинки – аккуратно заделаны

47-этажную высотку возле Центрального ЗАГСа на просп. Победы обещают выгнать за полтора года. Хотя сегодня там еще не просматриваются очертания даже первого этажа будущей пятизвездочной гостиницы. Но если все-таки успеют, ее можно будет включить в экскурсионный маршрут как самое высокое здание в Украине (210 м)

Отсутствие маршруток в центре города. Возможно, в честь Евро власти наконец и выполнят свои пятилетние обещания, заменив маршрутки автобусами и троллейбусами

Семь новых пожарных депо, в том числе в Дарницком и Святошинском районах. Одно из них, на Позняках, открыли два года назад. А до этого, несмотря на то, что город растет,
пожарные депо не строились уже лет 15. Для полной безопасности Киеву нужно еще более 30 таких подразделений

Обещают, что НСК «Олимпийский» станет одним из лучших в Европе, а за сложность конструкций попадет в Книгу рекордов Гиннеса

А также обещают…

Ездить быстро

Скоростное сообщение со Львовом, Донецком и Харьковом. Для сообщения между городами, принимающими Евро, планируют закупить новые скоростные электропоезда, благодаря которым добраться из Киева до Львова теперь можно будет всего за три часа, до Донецка – за шесть.

Гулять в чистоте и уюте

Окончание многих строек и благоустроенные территории вокруг новых зданий. Ведь практически все строящиеся в Киеве здания сейчас пытаются «привязать» к Евро.

Канатная дорога. Ее, правда, обещают уже не одно десятилетие, но, может, к Евро все-таки построят?

Канализация в Гидропарке. «Ароматы» выгребных ям наконец перестанут омрачать киевлянам отдых.

Плавучие отели, дома и дачи на набережной Днепра. Сегодня, правда, уже имеющиеся изгоняют оттуда, но, может, это делается для того, чтобы потом и их тоже «открыть к Евро»?

Жить в безопасности

Туристическая милиция. Причем, как пообещал недавно депутат Александр Бригинец, это, скорее всего, будут «длинноногие девушки, которые станут и лицом города». Во время чемпионата основной задачей девушек-милиционерш, по словам того же Бригинца, будет «защищать туристов от людей, которые выпрашивают деньги». И ловить экскурсоводов-нелегалов. Конечно, за время Евро они вряд ли успеют выловить всех, кто рассказывает о Киеве, не имея на то специальной лицензии. Так что эту функцию смогут выполнять и после чемпионата. А вот кого им поручат защищать «от наших людей» после того как последний «евротурист» покинет Киев, пока неясно.

Отремонтированные или реконструированные больницы. В список попали Октябрьская, станция скорой помощи на Б. Хмельницкого, «Медгородок», больницы на Подвысоцкого, на бульваре Шевченко, несколько других, где предполагается лечить футбольных фанатов. Эти же лечебные учреждения пополнятся новым медоборудованием.

Нормальное электроснабжение центральных районов. Сегодня там постоянно скачет напряжение, регулярно пропадает свет. Ради чемпионата власти наконец расщедрились и решили построить-таки новую электроподстанцию, которая получит название «Европейская».

Тем временем

Морг для болельщиков решили не строить

Наверное, если бы не кризис, Киев получил бы по случаю Евро намного больше. Например, более качественную водопроводную воду, ведь в городскую программу подготовки к чемпионату образца 2008 года были заложены реконструкция Днепровской и Деснянской водопроводных станций, от которой потом, увы, отказались. С целью «создания всех необходимых медицинских услуг» для гостей чемпионата планировалось строительство в Киеве нового морга при Бюро судмедэкспериз – «мощностью 6000 вскрытий в месяц». Потом тоже отказались.

Вообще, грустно читать сегодня первую городскую программу подготовки к Евро-2012, принятую в 2008 году. Уж очень многое из обещанного тогда осталось, увы, только на бумаге. В новую программу, принятую минувшим летом, оно уже не попало.
В 2008-м планировали построить к Евро в столице 55 новых гостиниц на 13 169 номеров. Через год обещали уже всего 28 гостиниц. Кризис, понимаете ли… А недавно городская власть озвучила новую цифру: строится всего 13 отелей. Но власти уверяют: номеров для болельщиков хватит. УЕФА требовала наличия в Киеве 7,3 тыс. гостиничных номеров, а город обещает аж 9,9 тыс.

Обещали к Евро и целый новый микрорайон для болельщиков, а после чемпионата передать эти квартиры молодым семьям по программе молодежного жилищного кредитования. Но эти планы так и не начали реализовываться. Никто уже не вспоминает и о намерении реконструировать 28 и построить 6 общежитий.

Сегодня уже понятно, что до начала Евро-2012 никак не успеть связать аэропорты «Борисполь» и «Киев» скоростным поездом. Как не успеть построить новую окружную. Не будет и обещанных два года назад 20 новых станций метро. Не будет и пристройки к Театру драмы и комедии на левом берегу.

Ради Евро планировали создать в Киеве и 223 га новых зеленых зон. Увы, в городскую программу 2010 года этот пункт тоже не попал.

Александра РОМАНЮК, «Газета по-киевски»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Манчестер Сити – Челси. Прогноз и анонс на матч Кубка Англии
Футбол | 20 апреля 2024, 07:15 2
Манчестер Сити – Челси. Прогноз и анонс на матч Кубка Англии

Легендарный «Уэмбли» готов встречать Михаила Мудрика

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Muskron
labarhatin — 10.11.2010 13:41

и хотелось бы уточнить по каким параметрам НСК "Олимпийский" попадёт книгу рекордов Гиннеса
пока что виден один параметр - количество СПИЗЖЕННОГО бабла
-------------------
)))))))))))))))))) Эта пять!!!!!!!!!!
Дмитрий Копий
"И чем тебе Румынии-Болгарии не нравятся? Уж получше даунбассщины-луганщины."
Спорный вопрос Там, где в Румынии есть цыгане, не получше ;)
Дмитрий Копий
"Но мне почему-то кажется там народ цивилизованнее и культурнее нашего."
Пора Вам креститься ;) Культурнее???
Италия: стоит урна с коробочкой для окурков, идет итальянец, делает два шага в сторону урны с коробочкой для окурки и бросает окурок под урну. Коробочка наполовину полная, под урной еще штук 200 окурков.
Турция: все машины помятые, таксисты полицию подрезают и смываются.
Греция: мимо нашего отеля по центру Афин прошла демонстрация анархистов - побили все банкоматы в округе и облили краской, возле отеля сразу наркоманы колятся, пяьные ходят, десятки сутенеров и т.п.
Все страны разные, и в любой стране некультурных хватает.
depositor
Дуже пізнавально. Було б ще цікаво почитати про інші міста-учасники.
misterChonkin
Sergiychenko — 10.11.2010 15:57
___________________________________
И чем тебе Румынии-Болгарии не нравятся? Уж получше даунбассщины-луганщины.
Sergiychenko
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр) — 10.11.2010 13:46
Может быть,я в Европе не был.Но мне почему-то кажется там народ цивилизованнее и культурнее нашего.
---------
Европа разная бывает - от Англий-Германий до Румыний-Болгарий всяких
nick147
дада а потом будет конец света :DD
gri_ngo
Через три года после ЕВРО-2012 все придет в упадок, если не будет поддерживаться в нормальном состоянии. На дорогах образуються ямы, поезда, автобусы, тролейбусы и трамваи засрут и сломают. Все остальное может как-то будет еще жить. По поводу скоростного поезда Харьков-Киев-Харьков - експлуатируется года 3-4, а в сортирах замки и краны сломаны.
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Дмитрий Копий
Может быть,я в Европе не был.Но мне почему-то кажется там народ цивилизованнее и культурнее нашего.
Пы.Сы.Остаться-может и останется.Но будут ли города-участники усовершенствовать,к примеру,транспортную систему:закупать/делать новые поезда,строить дороги,транспортные развязки...?Или после Евро оставят "умирать" то,что сделано.И будут ли другие города Украины брать пример с городов-участников проведения ЕВРО-2012?!
Ладно,поживем-увидим!Дай Бог!
labarhatin
и хотелось бы уточнить по каким параметрам НСК "Олимпийский" попадёт книгу рекордов Гиннеса
пока что виден один параметр - количество СПИЗЖЕННОГО бабла
gri_ngo
И в жаркую погоду поджаться в таком троллейбусе к красивой тьолочке не в падлу будет в час пик.
gri_ngo
Это шо такие тролейбусы будут ездить? Только в Киеве или во всех городах ЕВРО? Класно смотриться, как Ferrari красный
labarhatin
красивая сказка
если хоть половина сбудется, то будет отлично
кстати, Дима, нарисуйте такие сказки и для остальных городов
не только в Киеве Евро2012 будет (польские не обязательно)
Дмитрий Копий
gri_ngo, да ладно, дороги у вас неплохо сделали - не в сравнение тому, что было 2 года назад. А будет еще лучше!
В Донецке в городе тоже отличные дороги, в Киеве много развязок строят, мосты, один Львов, ИМХО, в этом плане пока стоит на месте.
Дмитрий Копий
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр), горы мусора, менталитет - это не есть что-то особенное в этом мире. Итальянцы абсолютно такие же, греки, турки. Порой даже хуже нас!
Останется многое!
gri_ngo
Мня больше интересует больше как будет выглядеть мой Харьков. Пока стадион и аэропорт (в котором я не был не разу) радует глаз. Все остальное - совок.
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
милицияонер == милиционер
перевоплатится == перевоплотится
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Сказка закончится и все будет как прежде:горы мусора,исписанные заборы,обклеенные объявления на стенах домов,поломанные лавочки,доблестный милицияонер снова перевоплатится в обычного мусора...
bbc1989
Вот только менталитет людей останется тем же...
Dynamo_Kiev_forever
Кризис останется