0

БФЛ: лидеры теряют очки +ВИДЕО

Четвёртый тур Банковской футзальной лиги подарил нам несколько довольно-таки неожиданных результатов

Банковская футзальная лига

Четвёртый тур Банковской футзальной лиги подарил нам несколько довольно-таки неожиданных результатов. Так, никто не ожидал, что один из лидеров группы «А» «ОТР Банк» будет бит «Форумом», а очная встреча лидеров группы «Б», «Банка Аструм» и «Прайм-Банка», закончится сокрушительным поражением последних. Смело можно этот воскресный игровой день назвать чёрным для лидеров. Впрочем, обо всём по порядку.

Очередная «баранка» НБУ

После прошедших трёх туров команда Национального банка Украины не набрала ещё ни одного очка. Не разжилась она заветными пунктами и в игре против «Укрсоцбанка». Да и вряд ли представители НБУ смогли бы сыграть хотя бы вничью, поскольку начиная со стартового свистка «Укрсоцбанк» фактически полностью контролировал игру и держал её нити в своих руках (ногах).

Преимущество «Укрсоцбанка» материализовалось в гол на 4-й минуте. Сергей Демьянчук хлёстко пробил на подступах к штрафной, после чего мяч оказался в воротах. Через несколько минут в почти идентичной ситуации Соломянюк удвоил счёт. А перед самым экватором поединка Грицан довёл счёт до разгромного – 3:0 в пользу «Укрсоцбанка». Но, даже ведя с таким счётом, игроки «Укрсоцбанка» не собирались останавливаться на достигнутом и частенько доставляли проблемы оборонным редутам НБУ. Вот только мяч упорно не лез в ворота.

А вот у банкиров из НБУ на 19-й минуте «круглый» как раз залез туда, куда надо. Причём дважды. И оба раза голы на свой счёт записал Андрей Ващенко. Сначала он отличился после быстрого отрыва от соперников, а потом – после перехвата, сольного прохода и удара в дальний угол ворот Сахно. Стоит отметить, что благодаря одному из этих голов Ващенко команде удалось реализовать численное большинство – в составе «Укрсоцбанка» был удалён Соломянюк.

Но сравнять счёт НБУ не удалось. Причина проста: Демянчук сделал счёт 4:2 в пользу «Укрсоцбанка». И как сделал!!! Сначала одним касанием перебросил вратаря, а затем выиграл воздушную дуэль у подоспевшего защитника и забил! Гол достойный комплиментов!!! И эффектнее такой точки в этом ничего и не надо!

«Укрсоцбанк» - НБУ - 4:2
Голы:
Сергей Деменчук (4, 21), Юрий Соломянюк (6), Алексей Грицан (12) – Андрей Ващенко (19, 20).
Предупреждения: Роман Щербина (4), Алексей Грицан (19) – Юрий Кликун (7), Павел Воробьёв (9).
Удаление: Юрий Соломянюк (19).
Удары: 31 (17) – 25 (9).
Угловые: 9 (5) – 5 (3).

Видеообзор матча

Фиаско «ОТРБанка»

Перед игрой протий «Форума» «ОТРБанк» не потерял ни одного очка, и после трёх туров вместе с «Укрэксимбанком» возглавлял турнирную таблицу группы «А». И «бело-зелёные» явно желали продолжить своё победное шествие. Но иного мнения по этому поводу были «форумчане».

В дебюте поединка фавориты этой пары вышли вперёд: Виктор Прокопец дальним ударом послал мяч в «домик» Щербакову и открыл счёт. Для того, чтобы сравнять его, футзалистам «Форума» понадобилось шесть минут. Именно тогда Чуприна после изящно разыгранной трёхходовки завершил старания партнёров взятием ворот. Но всё-таки на перерыв победителями ушли игроки «ОТРБанка». Этому поспособствовала комбинация, в которой приняли участие Гурбан и Базельчук. Гурбан, получив пас от партнёра, принял мяч на «столба», выманил на себя Щербакова и отдал пас Базельчуку, который забил уже в пустые ворота.

Но после перерыва с «Форумом» произошло чудо. Как иначе можно объяснить то, что команда, проигрывавшая со счётом 1:2, в итоге вела 4:2? Только чудо! Сначала шансы команд на победу уравнял Демочко, который использовал выход один на один с Тымчуком. Затем Герасимчук вывел свою команду вперёд. А ещё позже Фита упрочил позиции своей команды и увеличил её шансы на победу.

Но «ОТРБанк» ещё горел желанием победить и остаться среди лидеров. Так, за четыре минуты до конца игры счёт стал минимальным. Это Погорелов подарил своим партнёрам надежду. Но и она через некоторое время погасла. Виной тому – провал обороны «ОТРБанка», которым не мог не воспользоваться Герасимчук. Его гол оказался победным, а «Форум» нанёс своим оппонентам первое поражение в нынешнем розыгрыше БФЛ.

«Банк Форум» - «ОТРБанк» - 5:3
Голы: Алексей Чуприна (7), Александр Демочко (14), Сергей Герасимчук (14, 22), Андрей Фита (16) – Виктор Прокопец (1), Леонид Базельчук (11), Константин Погорелов (20).
Предупреждение: Андрей Фита (24).
Удары: 12 (3) – 35 (18).
Угловые: 1(1) – 15 (10).

Результативная встреча лидеров

Поединок лидеров группы «Б» ожидался с огромным трепетом и нетерпением. Но результат игры между «Аструмом» и «Прайм-Банком», откровенно говоря, разочаровал. Если посмотреть на хронологию игры, то можно сделать вывод, что хоть что-то подобное борьбе было до счёта 4:3 в пользу «Аструма». Почему подобие борьбы? Потому что «Прайм-Банк» постоянно должен был догонять своих оппонентов.

А началось всё так. Сначала команды обменялись «любезностями»: сначала Пелах забил за «Прайм-Банк», потом Ткаченко счёт сравнял, но тут же Пелах сделал дубль. Снова сравнять счёт у «Аструма» не получилось, зато «Прайм-Банк» ещё раз завершил свою атаку голом. Гол на счету Воливецкого. И только когда счёт стал 1:3, игроки «Аструма» попробовали сделать маленький подвиг. И это им больше чем удалось. Сначала Бутко после прострела Рогаля сократил счёт, а потом Степанюк нивелировал фору «Прайм-Банка». После этого «Аструм» уже было не остановить, и голы посыпались, как из рога изобилия. Счёт 4:3, после которого, как было написано выше, всякая интрига прекратила своё существование, сделал Рогаль. А дальше его одноклубники по «Аструму» довели дело до разгромных 11:3. Могли забить и двенадцатый, но не успели.

После такой феерической победы «Банк Аструм» единолично возглавил таблицу в группе «Б», набрав 12 очков. И, думается, если «Аструм» будет так играть и дальше, то отобрать очки у этой команды будет очень тяжело.

«Банк Аструм» - «Прайм-Банк» - 11:3
Голы: Александр Ткаченко (3, 22, 24), Антон Бутко (11, 21), Андрей Степанюк (15), Виктор Рогаль (17), Николай Обиюк (19, 23), Андрей Васильковский (19), Юрий Акуленко (22) – Олег Пелах (1, 3), Александр Воливецкий (5).
Предупреждения: Александр Ткаченко (13), Денис Джафаров (17) – Игорь Чернозуб (4), Олег пелах (12), Александр Солошенко (22).
Удары: 32 (20) – 19 (8).
Угловые: 6 (4) – 3 (2).

Кошмар для «Ситибанка»

Ещё один разгром состоялся в следующем поединке четвёртого тура. И здесь также сначала выигрывала команда, которая впоследствии проиграла. На 7-й минуте игрок «Ситибанка» Константин Ярич после паса Андрея Струцкого пробил между ног вратарю «Универсал Банка» Сергею Короленко, после чего счёт был открыт. Но это было единственное положительное воспоминание «Ситибанка» об этой игре.

Сначала Андрей Борисяк выровнял положение, на чём интересные события первого тайма и закончились. Дальше был кошмар для «Ситибанка». Сначала Артур Стрижак за две минуты дважды «расписался» в воротах Владимира Даценко. Потом комбинация с участием Короленко (выбросил мяч рукой на чужую половину), Яковчука (скинул «круглого» головой) и Грачёва (завершил старания партнёров голом) привела к новой капитуляции ворот «Ситибанка». Потом Алексей Карплюк после паса того же Яковчука довёл счёт на табло до 5:1. Несколькими мгновениями позже Стрижак записал в свой актив хет-трик. За минуту до конца дело своих партнёров продолжил Олег Беспрозванных. Ну, а завершил разгром Борисяк, который забил после паса Яковчука, сделавшего таким образом своеобразный хет-трик по результативным передачам.

Финальная сирена оповестила о том, что «Ситибанк» с нулём в графе «Очки» продолжает разделять неприятную участь аутсайдера с коллегами из НБУ, которые, напомним, в параллельной группе тоже не набрали пока ни очка.

«Ситибанк» - «Универсал Банк» - 1:8
Голы: Константин Ярич (7) – Андрей Борисяк (7, 24), Артур Стрижак (16, 17, 22), Александр Грачёв (20), Алексей Карплюк (22), Олег Беспрозванных (23).
Предупреждение: Константин Ярич (2).
Удары: 13 (8) – 29 (16).
Угловые: 4 (2) – 4 (2).

«Брокбизнесбанк» укрепил свои позиции

Если честно, немного жаль было увидеть на табло именно такой итоговый результат, потому что победы заслуживали обе команды, но если вспомнить перипетии дуэли между «Укрсиббанком» и «Брокбизнесбанком» до 17-й минуты, то вывод был один: матч должен закончиться боевой ничьёй. Но игроки «Брокбизнесбанка» оказались настойчивее.

Первый тайм, как можно догадаться по сказанному выше, прошёл в равной борьбе. Моменты были как у одной, так и у другой команды. Так, несколько неплохих возможностей упустили Мицюра и Мельник. А у «Укрсиббанка» самую реальную возможность забить в первой половине встречи упустил Ашихмин, которому незадолго до перерыва удалось принять мяч на «столба», развернуться и пробить – мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги.

По сути, то, что в этой игре победа будет за «Брокбизнесбанком», стало ясно, когда эта команда забила первый гол. Мицюра пробил с левого фланга в дальний угол. А потом игроки «Брокбизнесбанка», окрылённые успехом, смогли развить то, что начали, в то время как в игре «Укрсиббанка» от такого поворота событий игра перестала клеиться. И вот уже тот же Мицюра, сыграв в «стенку» с Гудзем, сделал счёт 2:0, а затем, после «таранного» прохода, и 3:0 в пользу «Брокбизнесбанка». Завершил всё это дело Галюк, который отличился после комбинации, разыгранной с Кузьминым.

«Укрсиббанк» - «Брокбизнесбанк» - 0:4
Голы: Олег Мицюра (17, 19, 21), Юрий Галюк (23).
Удары: 18 (8) – 17 (7).
Угловые: 5 (1) – 5 (4).

За честь лидеров постоял «Укрэксимбанк»

Зная, что перед этим основной конкурент в борьбе за лидерство в группе «А», «ОТРБанк», свой матч проиграл, «Укрэксимбанку» нужно было только воспользоваться этой ситуацией и победить «Банк Союз», чтобы стать единоличным лидером своей группы. Так оно и вышло.

Не сказать, что преимущество «укрэксимовцев» было подавляющим, но смотрелись они явно предпочтительнее, чем «союзники». Может, сыграл свою роль и тот факт, что «Укрэксимбанк», кроме Банковской футзальной лиге, играет ещё и в Футзальной Премьер-лиге и, соответственно, имеет больше игровой практики. Как бы то ни было, но «Укрэксимбанк» хоть и скромно, но добился своей цели. Всё решили голы на 8-й и 9-й минутах. Сначала Виталий Мисюра добавил мяч в сетку после удара Александра Татарчука. А через некоторое время Юрий Дунаевский воспользовался передачей своего вратаря и удвоил счёт. Ну, а утроил его уже во втором тайме Татарчук, которому ассистировал Дмитрий Бондарчук.

Вот так, скромно, но со вкусом, «Укрэксимбанк», по крайней мере, до следующего тура обеспечил себе единоличное лидерство в своей группе. А удержат ли его «укрэксимовцы», станет ясно после поединков пятого тура Банковской футзальной лиги.

«Банк Союз» - «Укрэксимбанк» - 0:3
Голы: Виталий Мисюра (8), Юрий Дунаевский (9), Александр Татарчук (17).
Удары: 3 (1) – 22 (10).
Угловые: 6 (4) – 3 (0).