СОФТКОМ побеждает, Укрэксимбанк и Эпицентр громят соперников

«Эпицентр К2» установил новый рекорд сезона +ВИДЕО

Футзальная Премьер-лига

ДЛЯ ПОБЕДЫ ХВАТАЕТ И ОДНОГО МЯЧА

Игровой день начался на первый взгляд скучноватой, но в целом достаточно неплохой и напряженной игрой между представителями третьего дивизиона – «СОФТКОМом» и «SimCorp».

Голкипер симкорповцев Сергей Гуць на предматчевой установке дал четкое задание партнерам – не пропустить в первые пять минут игры. Мол, во всех матчах мы пропускаем в самом начале, а потом прем вперед, отыгрываться. Но слова Сергея, похоже, остались без внимания, поскольку уже на 39-й секунде счет был открыт. Со стартовым свистком игроки «СОФТКОМ» перешли на половину поля соперника, сразу же проверили голкипера дальним ударом (Гуць справился), а затем, после розыгрыша аута на правом фланге, Роман Черноусов с острого угла запустил мяч в дальнюю девятку – 1:0.

Продолжения, к сожалению для болельщиков этой команды, которые традиционно устраивали различные шумовые эффекты на трибунах спорткомплекса КПИ, не последовало. Наоборот, «SimCorp» со временем всерьез завладел инициативой и имел несколько прекрасных шансов сравнять счет. Например, Денис Мелещук, выскочив один на один с вратарем, немного отпустил мяч от себя, что позволило Вячеславу Загоруйко при помощи защитников ликвидировать угрозу. Следом Александр Кузьменко принял не совсем верное решение и вместо передачи на партнера, перед которым оставались пустые ворота, нанес удар. Естественно, с ним справился вратарь. Впрочем, через несколько минут в аналогичной ситуации Александр не пожадничал, но на этот пас не успел его тезка Банников.

На последней минуте тайма игроки «СОФТКОМа» пришли в себя и наконец-то хоть что-то создали у ворот соперников. Это Максим Приходько, перехватив мяч около чужой штрафной, нанес коварный удар по воротам, но Гуць был начеку. Однако последнее слово все же было за «SimCorp»: на последних секундах тайма Артем Комличенко вышел один на один, финтом убрал вратаря, но не смог пробить по пустым воротам, поскольку на него как коршуны налетели подоспевшие защитники.

Вторая половина встречи прошла, в общем-то, по тому же сценарию. Симкорповцы, которые изначально собирались действовать на контратаках, управляли нитями игры, и лишь какое-то фатальное невезение все никак не позволяло им сравнять счет. К примеру, на 29-й минуте после супер-передачи пяткой Мелещука один на один с вратарем вышел Виктор Шимон, но это дуэль оказалась вновь за Загоруйко.

У номинальных хозяев площадки были лишь две реальные возможности изменить счет на табло. На 36-й минуте мог снимать практически все вопросы относительно победителя встречи Алексей Щорс, но он не сумел попасть по мячу после паса партнера, хотя находился в одиночестве перед воротами соперников. А минуту спустя после ошибки Гуця по пустым воротам пробивал Артем Леведа, однако сам же вратарь и исправился, в падении ногой отразив этот удар.

Впрочем, если бы не цементировавший оборону Александр Банников, эдакий Евгений Хачериди «СимКорпа», который своими длиннющими ногами раз за разом ставил шлагбаумы на пути игроков «СОФТКОМа» к воротам Гуця, то счет вряд ли бы оставался минимальным. Сколько он сделал перехватов, сколько начал атак своей команды – не сосчитать. Но с реализацией у партнеров Банникова партнеров в этот вечер были огромнейшие проблемы. На последней минуте они имели три прекрасные возможности сравнять счет. Причем последняя – за 4,5 секунды до конца встречи. После ввода мяча с углового Кузьменко не оставалось ничего другого, как пробивать фактически от боковой линии, но мяч, ударившись о дальнюю штангу, прокатился практически по линии ворот, где его в итоге накрыл Загоруйко. И тут же прозвучала финальная сирена.

«СОФТКОМ» - «SimCorp» - 1:0 (1:0)
Гол:
Роман Черноусов (1’).
Предупреждения: Александр Кузьменко (А, 17’).
Игроки матча: Вячеслав Загоруйко – Александр Банников.

Видеообзор матча

УРОК НОВИЧКАМ

Следующими на площадку вышли оживший после двух стартовых разгромов «УкрЭксимБанк» и новички турнира – команда «Brothers». К сожалению, такой же борьбы, как в предыдущей встрече, на этот раз не получилось.

Проконсультировавшись с одним из арбитров матча Сергеем Кавцовым на счет изменений в правилах игры, «братья» взялись за оборону собственных ворот, поскольку процентов 80 игрового времени мяч находился в ногах у «банкиров». Уже на 30-й секунде Александр Татарчук, обыгравшись в «стеночку» с Андреем Дубеем, выскочил один на один с вратарем, но переиграть его не сумел.

Впрочем, исходя из того преимущества, которым владел «УкрЭксимБанк», можно было предположить, что забитые мячи не за горами. Так оно и получилось. На 11-й минуте после ошибки защитника Виталий Мисюра переправил мяч в левый угол. Минуту спустя дальний удар под перекладину удался Татарчуку – и это уже 2:0. Затем после длинной передачи по правому флангу Артем Сергиенко мощно пробил в ближний угол. А в завершении всего Дубей реализовал выход один на один, технично перебросив мяч через голкипера.

В перерыве «братья» сменили голкипера, хотя, судя по всему, это была плановая замена, так как, несмотря на четыре пропущенных мяча, игра Александра Терещенко оставила приятное впечатление. Но неплохо сыграл и его сменщик Виктор Садчиков, которому практически весь тайм удавалось удерживать свои ворота на замке.

Видимо, за 20 минут игры «братья» привыкли к площадке, потому как вторую половину встречи они провели на порядок лучше. На 24-й минуте самый активный из игроков «Brothers» Пата Гамцемлидзе ударом с острого угла, да еще и, кажется, «между» голкиперу, отквитал один мяч. Затем после дальнего удара Максима Билыка и ошибки вратаря «баникров» спасла штанга. А когда после выхода Билыка и Гамцемлидзе на одного вратаря все уже мысленно увидели мяч в воротах, ситуацию разрядил Мисюра, вовремя примчавшийся в свою штрафную.

В начале последней минуты встречи «братья» усилиями Билыка все же добились своего, однако затем на протяжении секунд 15-20 они умудрились пропустить два мяча, и счет вновь стал разгромным. Сначала, как пошутили зрители, увеличившийся в размерах Мисюра, а на самом деле просто одевший его футболку с седьмым номером «таранный форвард «Укрэксимбанка» Дмитрий Подя забил пятый мяч, а затем Татарчук точным ударом установил окончательный счет – 6:2.

«УкрЭксимБанк» - МФК «Brothers» - 6:2 (4:0)
Голы:
Виталий Мисюра (11’), Александр Татарчук (12’, 40’), Артем Сергиенко (16’), Андрей Дубей (18’), Дмитрий Подя (40’) – Пата Гамцемлидзе (24’), Максим Билык (40’).
Предупреждения: не было.
Игроки матча: Александр Татарчук – Пата Гамцемлидзе.

ОШИБЛИСЬ ДИВИЗИОНОМ?

Завершать игровую неделю предстояло командам третьего дивизиона: «Эпицентр К2», который в среду победой над «Планетой» (5:3) дебютировал на турнире встречался со «Спорт-Экспресс в Украине», в прошлом матче набравшим свои первые очки (5:5 с «СОФТКОМом»).

То, что на поле находятся соперники абсолютно разного класса, стало понятно спустя секунд пятнадцать после стартового свистка. Разведя с центра поля, «журналисты» моментально оказались под прессингом, поэтому очень быстро отдали мяч сопернику.

Первый гол не заставил себя долго ждать. Быстро сориентировавшись в штрафной «СЭ» после отскока от штанги, Денис Невгод открыл счет, а дальше пошло-поехало. Мячи в ворота «журналистов» влетали на любой вкус, не помогла им и замена вратаря в середине тайма. Уж извольте, но описывать это безобразие нет никакого смысла – желающие могут оценить уровень игры «Эпицентра» благодаря видео-нарезке.

К чести «СЭ» стоит отметить, что и у них был ряд неплохих моментов. Конечно, не в таком количестве, как у соперников, но все же. В частности, размочить счет несколько раз мог Дмитрий Копий, но переиграть Юрия Балашева ни ему, ни его партнерам, так и не удалось.

После перерыва «Эпицентр» к сожалению для «журналистов» не стал останавливаться, как это делают многие команда значительно превосходящие в классе оппонентов, и продолжил погром. Забить дали даже вратарю, который очень часто подключался к атакам команды (и один раз за это чуть не поплатился, но с реализацией дела у «Спорт-Экспресса» обстояли еще хуже, чем немногим ранее у «СимКорпа»).

Итоговая победа 14:0 над командой, которая в прошлом сезоне вышла в финал плей-офф третьего дивизиона, при этом не только сохранив, но и немного усилив состав, заставляет задаться вопросом: а не ошибся ли «Эпицентр К2» дивизионом?

«Эпицентр К2» - «Спорт-Экспресс в Украине» - 14:0 (7:0)