Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6716
7

Таврия – ПФК Севастополь – 2:1

Дерби есть дерби + ВИДЕО

Таврия – ПФК Севастополь – 2:1

С почином! Первое крымское дерби удалось! Матч получился что надо, полностью оправдав свою принципиальнейшую вывеску. Горячие крымчане порубились на славу, была и интрига, и бескомпромиссная борьба, одним словом, поединок держал в напряжении от первой и до последней минуты. К сожалению, не обошлось без травм, большого количества фолов и предупреждений, но именно такие игры нравятся болельщикам, именно за это мы и любим футбол. Так что, будем с нетерпением ждать ответного поединка между «Таврией» и «Севастополем» в последнем туре чемпионата.

Наставник симферопольцев Валерий Петров решил удивить своего коллегу, выбрав на принципиальную встречу тактику игры в три защитника, от которой он уже было отказался в последних поединках. Но возвращение в строй Монахова позволило вернуться к привычной «пучковской» схеме. «Севастополь» же особо не удивил стартовым составом. Отметить можно разве что выход Плешакова вместо травмированного Агаховы.

Начался же поединок с преимущества гостей, которые подолгу разыгрывали мяч на половине поля «Таврии», пытаясь подобраться к ее воротам. Хозяевам пришлось отбиваться, однако уже на четвертой минуте они поймали удачу за хвост, реализовав первую же свою атаку. Любенович отправил Галюзу в прорыв по правому флангу, Илья от углового флажка прострелил в штрафную на Идахора, который без сопротивления принял мяч, подумал, развернулся и выкатил «круглого» под удар Корневу. Андрей же с линии штрафной сходу бахнул по воротам, уложив мяч в левый угол – 1:0! Очень неожиданное начало.

Гости бросились в атаку, прибавили в скорости и буквально закрыли «Таврию» на ее половине поля, лишь изредка позволяя ей проводить контрвыпады. Преимущество «Севастополя» было тотальным, однако до поры до времени симферопольцам удавалось отбиваться, но ближе к середине тайма у ворот Дмитрия Стойко начали возникать не просто опасные моменты, а самые настоящие «пожары». На 23-й минуте центральный защитник «Таврии» Антон Монахов после прострела Зборовского слева срезал мяч в перекладину собственных ворот, а Плешаков не сумел воспользоваться моментом и неудачно сыграл на добивании. Еще через две минуты Плешаков был близок к успеху после подачи углового, но с пары метров головой послал мяч рядом со штангой. «Таврия» организовала контрудар на 28-й минуте, однако перспективный пас Любеновича на Ковпака на выходе перехватил Сокоренко.

«Севастополь» же продолжал отчаянно давить. Гол, можно сказать, назревал, а на 41-й минуте случилось то, что и должно было случиться. После прострела в штрафную «Таврии» Денис Голайдо выбил мяч точно на ногу Мариушу Левандовски, который с линии штрафной поразил левую «девятку» ворот «Таврии» - 1:1! Все только начиналось, но первый тайм подошел к концу.

После перерыва хозяева выглядели уже не так беспомощно, как на протяжении всего первого тайма. Валерий Петров произвел две замены, выпустив молодых и озорных Шиндера и Коробку, хотя это, скорее, «Севастополь» сдал, чем «Таврия» прибавила. При этом в дебюте второй половине симферопольцы пропустили две довольно острые атаки гостей, но Салхи с десяти метров пробил точно в голкипера, а Култышев не попал по воротам примерно с такого же расстояния.

К слову, после этого гости практически перестали беспокоить Стойко. «Таврия» же начала намного увереннее ходить в атаку. На 57-й минуте Владимир Коробка после навеса Галюзы справа метров с десяти пробивал в падении головой, но по воротам не попал. На 64-й минуте отметился Шиндер, который после навеса Марковича со штрафного выиграл воздух, однако послал мяч в штангу! Но «Таврия» все-таки добилась своего, хотя ей помогли в этом футболисты «Севастополя». На 76-й минуте прорыв Голайдо по левому флангу завершился прострелом в штрафную, замкнул который… защитник гостей Олег Шандрук. Автогол.

2:1, симферопольцы ликуют, севастопольцы же, уверенно перекричавшие хозяев, в расстроенных чувствах. В оставшиеся минуты гости пытались отыграться, однако «Таврия» спокойно отбилась, так и не позволив им создать даже намека на голевой момент.

Итак, первое крымское дерби осталось за «Таврией», которая значительно улучшила свое турнирное положение перед сложнейшей серией матчей против «Металлиста», «Динамо», донецкого «Металлурга» и «Ворсклы». «Севастополь» же остался на предпоследнем месте, хотя и у него впереди не очень простые поединки, но в домашних встречах с «Зарей» и «Арсеналом» он хотя бы может рассчитывать на очки.

Андрей БАСИН

«Таврия» – ПФК «Севастополь» – 2:1

«Таврия»: Джуричич, Монахов, Леандро (Донец, 77), Корнев (Коробка, 50), Маркович, Галюза, Голайдо, Любенович, Ковпак (Шиндер, 46), Идахор 
ПФК «Севастополь»: Сокоренко, Шандрук, Шевелюхин, Левандовски, Болохан, Бредун (Степанов, 76), Култышев, Ференчак, Зборовский (Салхи, 52), Нено (Дуляй, 70), Плешаков
Голы: Корнев (4), Шандрук (75, автогол) – Левандовски (41)
Предупреждения: Монахов (36), Шиндер (61), Галюза (77), Голайдо (88) – Левандовски (17), Нено (29), Бредун (63), Култышев (88)

Удары (в створ): 5 (3) - 8 (3).
Угловые: 1 - 2.
Офсайды: 0 - 2.

Зрителей: 11.500
Оценка поля: 4
Честная игра: 7,350 - 6,500.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

www.sport.ua

1:0.Корнев

1:1.Левандовски

2:1.Автогол Шандрука

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шахтер отпустил Келси. Почему это решение правильное, а почему – нет
Футбол | 30 апреля 2024, 18:55 7
Шахтер отпустил Келси. Почему это решение правильное, а почему – нет

Алексей Сливченко – об аренде молодого венесуэльского бомбардира «горняков» в «Цинциннати»

Бавария – Реал. Прогноз и анонс на матч полуфинала Лиги чемпионов
Футбол | 30 апреля 2024, 19:00 11
Бавария – Реал. Прогноз и анонс на матч полуфинала Лиги чемпионов

Настоящая классика европейского клубного футбола

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jamalroni
посмотрим кто случайный гость !!!!!!
fenhelhaus
Севастополь - случайный гость в УПЛ. Не приживется.
Vlado700
В стране рождается классное крымское дерби!и оно будет покруче Черномор-Таврия!
volunyak
сєвас в першу лігу! вони тільки і вміють махати расєйскімі флагамі
Buldozer77
По популярности этот матч бъет рекорды...
serg112010
Да ну, останется в Высшей при всех раскладах.
Djum1979
хехе, севас в певую лигу!!!