58

Шахтер - Ворскла - 1:0

Тейшейра отличился дважды – голом и удалением + ВИДЕО

Шахтер - Ворскла

Приезд полтавской «Ворсклы», которая по ходу нынешнего сезона успела снять скальпы двух призеров сезона прошлого, особого зрительского ажиотажа почему-то не вызвал. А ведь сегодня все располагало к походу на футбол – отменная погода (не зря поэт твердил о золотой осени), ласковое солнышко, не самая последняя команда в украинском футболе в соперниках, да и сам «Шахтер» не играл на родном стадионе долгих две декады...

На посещаемости «Донбасс Арены» самым пагубным образом сказался результат лондонского матча. Впрочем, давайте не будем особо критиковать донецкого болельщика, он и так самый активный на просторах всей страны – некоторые не могут собрать такую зрительскую аудиторию (32 000) и за весь чемпионат.

Поединок предваряла минута молчания, которой собравшиеся почтили память семерых погибших болельщиков, возвращавшихся домой с прошлого домашнего матча донецкой команды... Жаль, очень жаль, ведь все они были молоды и полны надежд, и вот так завершить свой жизненный путь...

С первых минут гости навязали лидеру жесткую борьбу в середине поля и даже успели провести две перспективные атаки в дебюте. Однако в таком русле игра продолжалась не больше пяти минут, а дальше чемпион стал развивать свои позиционные атаки и развивать территориальное преимущество. Время шло, а вот остроты у ворот Долганского не прибавлялось, впрочем, как и во владениях Пятова.

К середине первого тайма игра не радовала изысками и «разносолами». Хозяева внешне владели игровой инициативой, но гостям, чтобы обороняться без особых проблем, прилагать больших усилий не требовалось. Пресный футбол, который публика принимала свистом, мог исправить разве что забитый мяч. Однако Косте при исполнении штрафного и Виллиану две минуты спустя элементарно не хватило точности.

Полтавчане и дальше играли четко, а их преимущество было в том, что они знали не только чего хотят, но и как этого добиться. А вот игра «Шахтера» выходила какая-то размытая, словно фотография у не самого лучшего мастера. До перерыва был небольшой отрезок, когда мячом больше владела «Ворскла», а на 40-й минуте гости в контратаке едва не открыли счет. После серии несуразных передач мяч оказался у Безуса в восьми метрах от ворот. Ассистент моментально «зажег» флаг, но арбитр напарнику не поверил и предложил игру продолжить, вот только полтавчанин пробил мимо ворот.

Понятное дело, что такая игра пришлась не по душе Мирчи Луческу, и сразу после перерыва он бросил в бой сразу двух новых бразильцев. Тейшейра отметился уже в дебюте второго тайма, когда за срыв контратаки был награжден желтой карточкой. Полтавчане эту атаку после розыгрыша штрафного довели до удара, причем Янузи бил так, что трибуны на мгновение застыли и замолчали – мяч прошел в метре от штанги донецких ворот.

Первый раз публика наградила родную команду не свистом, а аплодисментами только на 51-й минуте. Долганский так неудачно вынес простенький мяч, что Эдуардо получил возможность пробить с четверти сотни метров по пустым воротам, вот только у хорвата оказались проблемы с прицелом. А вот у его партнера Тейшейры с точностью все хорошо. Бразилец на 57-й минуте подработал мяч и пальнул из-за пределов штрафной, а вот голкипер «Ворсклы» достать мяч из угла не сумел.

После гола игра развивалась на встречных курсах, а масла в огонь борьбы на 63-й минуте подлили арбитр. После нарушения правил в середине поля Тейшейра не просто мешал сопернику быстро разыграть свободный, а пнул мяч в сторону, а судья, невзирая на лица и заслуги, показал бразильцу вторую желтую карточку. Конечно, можно много рассуждать о духе игры и молодости человека со свистком, но все правовые основания выгнать футболиста с поля у рефери были.

Доиграть матч без нервов «Шахтеру» не удалось, ведь соперник после требований наставника активно пошел вперед еще в середине второго тайма. Понятное дело, что «бело-зеленые» рисковали, но игра в большинстве давала определенную надежду. «Шахтер» играл на удержание минимального счета и передачами ближнему или вовсе назад убивал время. Тактика не нова, да и ловить открывшегося соперника в контратаке «горняки» умеют.

Николай Павлов последним козырем определил дебютанта Рыкуна, которого списали в других клубах. Он появился на поле за десять минут до финального свистка. Сыграть роль джокера некогда игроку национальной сборной было непросто, ведь последние минуты игры гости проводили в обороне. Мог забить Эдуардо после углового, но после его удара головой Долганский мяч парировал.

«Шахтер» выиграл восьмой домашний матч текущего чемпионата кряду, вот только в четвертый раз с минимальным счетом. Этот минимализм лидера (голевой удар Тейшейры долго оставался единственным в створ ворот гостей за весь матч) многим не по душе, но победителей не судят.