Эпицентр К3 и Beach Soccer расходятся миром! +ФОТО +ВИДЕО

Обзоры пятничных матчей чемпионата Киева по футзалу (ФПЛ)

Футзальная Премьер-лига

Первые голы и первые очки «банкиров»

Для «Укрэксимбанка» старт нынешнего турнира в Футзальной Премьер-лиге удачным назвать никак нельзя. Два поражения с сухим счетом от одних из фаворитов сезона «Beach Soccer» и «Эпицентр К3» (0:5 и 0:6 соответственно) отбросили «банкиров» в подвал турнирной таблицы. Быть бы команде и вовсе на последнем месте, если бы не МФК «Атлетик», который, хоть и забивал, но стабильно пропускал по девять мячей.

Виталий Олищук с мячом

Исправлять неприятную для себя статистику «Укрэксимбанк» планировал в игре с «Бигбордом», который перед этой встречей в активе имел победу над «Политехник-СПС» (2:1), а в пассиве - поражение от «Апогея» (1:4). Правда, делать это «банкирам» пришлось без одного из лидеров команды Андрея Дубея, однако его отсутствие, как видим, на итоговом результате не сказалось.

Дмитрий Аленин смело «полез» на Виталия Мисюру и Александра Татарчука

Использовав стартовый отрезок матча для, так сказать, «раскочегаривания», игроки «Укрэксимбанка» менее чем за две минуты дважды заставили соперников разводить мяч с центра поля. Сначала мощным ударом со штрафного отличился Виталий Олищук, а затем случился небольшой курьез: Александр Татарчук, получив передачу от Павла Кота, выполнял прострел на партнера, но мяч задел ногу соперника и срикошетил в ворота - 0:2.

У «Бигборда» же в атаке мало что получалось, поэтому моменты у ворот «Укрэксимбанка» возникали лишь тогда, когда «банкиры» начинали чудить в обороне. В частности, «красные» (традиционный цвет формы «Бигборда») могли воспользоваться обрезкой у собственной штрафной Олищука, но Олег Сагайдак и Дмитрий Подус не сумели до верного разыграть мяч, и в итоге удар последнего пришелся значительно выше ворот. А вскоре игроки «Бигборда» могли поквитаться за второй пропущенный гол той же монетой: после прохода Петра Старовойтова по левому флангу и последующего прострела, мяч задел ногу Дмитрия Бондаренко, но голкипер «синих» (а это уже цвет формы «банкиров») Олег Руденко накрыл круглого до того, как тот пересек линию ворот.

Владимир Годун был активен на площадке, а травму получил на скамейке запасных :)

В итоге, не реализовав ни одну из своих возможностей, на последней минуте тайма «Бигборд» пропустил третий мяч. Классическая атака в две передачи, и оказавшийся на дальней штанге Дмитрий Бондарчук ударом в пустые ворота доводит счет до крупного - 0:3.

Вторая половина встречи, несомненно, «красным» удалась намного лучше, чем первая. Уже на 22-й минуте они могли отквитать один мяч, но «Укрэксимбанк» спас их голкипер, сначала взяв выход один на один от Алексея Кочанова, а затем с помощью защитника хоть и немного неуклюже, но все же не дал сыграть на добивании. Вообще, работы у вратаря «банкиров» во второй 20-минутке значительно прибавилось, но Руденко справился с ней на «отлично». Причем если бы не два пропущенных мяча и не дубль Олищука, именно он, скорее всего, был бы признан лучшим игроком своей команды.

К примеру, пока его партнеры транжирили моменты у чужих ворот (Павел Кот после быстрой контратаки не сумел попасть по мячу, хотя находился в самом центре штрафной, а удар Александра Татарчука пришелся в перекладину), Руденко спасал собственные, отразив опаснейший удар Подуса, а также взяв еще один выход один на один.

Через секунду Дмитрий Подус прекрасным финтом уберет Дмитрия Бондарчука, но забить не сможет

Видимо, понимая, что звание лучшего игрока встречи буквально ускользает из его рук, Виталий Олищук взял инициативу на себя, и на 36-й минуте мощным ударом метров с десяти заставил голкипера «Бигборда» в четвертый раз доставать мяч из сетки собственных ворот.

Впрочем, «бигбордовцы» явно не хотели, чтобы голкипер банкиров записал на свой счет «clean sheet», и спустя минуту все же размочили счет: после паса Петра Старовойтова отличился Дмитрий Подус, мощно пробивший в ближний угол. Но «синие» на это ответили двумя своими разящими атаками, на острие которых оба раза оказывался Павел Кот. Сперва он не смог реализовать выход тет-а-тет с Дмитрием Цыплюком (голкипер «Бигборда» коленом перевел мяч в перекладину), но буквально тут же ему представился еще один шанс, и на этот раз Павел был точен.

И все же последнее слово осталось за игроками «Бигборда». «Банкиры» на своем правом фланге «зевнули» Михаила Брыля, который отдал пас на пятачок Александру Герасименко - 2:5.

P.S. К сожалению, не обошлось в этом матче без травмы. На 34-й минуте мяч после рикошета попал замечтавшемуся возле скамейки запасных «Укрэксимбанка» Владимиру Годуну в… В общем, кто помнит одну из дуэлей «Динамо» и «Реала» в Лиге чемпионов, и то, каким образом дважды на протяжении одной игры пострадал тогда еще форвард «сливочных» Роналдо, тот поймет, куда именно. Так что пожелаем Владимиру успешного выздоровления :).

«Бигборд» - «Укрэксимбанк» - 2:5 (0:3)
Голы: Дмитрий Подус (37’), Александр Герасименко (39’) – Виталий Олищук (7’, 36’), Александр Татарчук (8’), Дмитрий Бондарчук (20’), Павел Кот (38’).
Игроки матча: Дмитрий Подус – Виталий Олищук.

Видеообзор матча

День штанг и перекладин

Второй матч игрового дня, вызывал повышенный интерес. Еще бы! Ведь встречались одни из претендентов на победу в турнире.

Официальный мяч турнира, производитель - Nike, поставщик - экипировочный спонсор турнира - компания Фабрика футбола

Оба коллектива, как говорят многие, могли бы успешно выступать в первой лиге чемпионата Украины по футзалу, однако по определенным причинам переходить в профессионалы они пока что не спешат. Поэтому радуют своей игрой тех, кто во время их матчей находится на трибунах спорткомплекса КПИ. В частности, многие игроки «Укрэксимбанка» не спешили отправляться праздновать победу, а решили остаться в зале и посмотреть за поединком фаворитов.

В контратаку рвется Андрей Евдокимов

К очной встрече «Эпицентр К3» и «Beach Soccer» подошли примерно с равными показателями. Небольшое преимущество было на стороне «пляжников», которые на один гол больше забили, и на один меньше - пропустили. Они и выгляди первые минуты матча чуть увереннее, чаще владея мячом, неплохо комбинируя и пытаясь вывести одного из игроков на ударную позицию. В схожем стиле старались действовать и футболисты «Эпицентра», но, переходя на половину поля соперников, им не удавалось найти хорошую возможность для обострения атаки.

Олег Шайтанов пробивает по воротам

Стенка отвернулась, а мяч попал в штангу! Повезло

Впрочем, именно им на 7-й минуте удалось создать первый опасный момент в матче (а то настроенные на феерическую игру зрители уже и скучать засобирались). После прострела на дальнюю штангу и удара с нескольких метров «Beach Soccer» выручила эта же самая штанга. А затем «пляжникам» откровенно повезло, что после удара Сергея Романовского и рикошета от кого-то из футболистов мяч пролетел мимо правого угла. Вратарь в этой ситуации был бы бессилен.

В атаке Антон Бутко

С ответом у мастеров игры не только на песке, но и на паркете, как говорится, не заржавело. На 11-й минуте Александр Корнийчук очень классно ушел от соперника и пробил по воротам, и быть бы голу, если бы не реакция голкипера «Эпицентра» Владислава Бондаренко. Однако уже в следующем эпизоде он не сумел справиться с куда менее сложным выстрелом Игоря Борсука, который был нанесен с левого фланга практически от боковой линии носком - 0:1. К слову, брат автора забитого мяча, Андрей, с забинтованным пальцем на руке наблюдал за игрой с трибун.

Юрий Галюк, неожиданно для многих специалистов, один из лучших в составе пляжников

А вот футболисты «Эпицентра» продолжили проверять на прочность левую штангу ворот «Beach Soccer». На этот раз (шла 14-я минута) в нее «поцилыв» Александр Таразевич, который взялся исполнять штрафной удар. Старались не отставать по части попаданий в каркас ворот и «пляжники» - у них подобным образом отличился Максим Хижняк, который, таким образом, не реализовал выход один на один. Ну а закончился тайм очень неточным ударом Романовского, хотя никто из соперников ему не мешал.

Андрей Евдокимов сыграл отлично, но партнеры его не поддержали

После перерыва «эпицентровцы» принялись за старое. Правда, на этот раз в качестве «жертвы» они выбрали не штангу, а перекладину. Но суть осталась прежней - гола как не было, так и нет. Ответ «Beach Soccer» на 26-й минуте: Борсук бьет в дальний угол, касание руки вратаря... Куда попал мяч? Правильно, в штангу! А куда пробил в ответной атаке «эпицентровец» Олег Шуст? Как говорится, угадайте с трех раз.

Скамейка запасных «Эпицентра К3»

В итоге победителем из этой перестрелки имели все шансы выйти «пляжники», если бы Андрей Евдокимов хотя бы со второй попытки сумел переиграть Владислава Бондаренко. Вместо этого «Beach Soccer» позволил сопернику сравнять счет.

Олег Шайтанов берет тайм-аут и вносит необходимые коррективы

Отобрать мяч у Максима Назаренко очень сложно, но несколько раз игрокам «Эпицентра» это удавалось сделать!

Играющий тренер «Эпицентра» Олег Шайтанов внес коррективы в игру своей команды, полностью перекроив четверки и фактически выпуская вторую четверку только лишь для того, чтобы отдохнули лидеры команды (Олег Шуст, Олег Шайтанов, Сергей Романовский и Александр Таразевич). После отличной комбинации Олег Шуст с острого угла сумел таки послать мяч мимо вратаря, не попав при этом ни в штангу, ни в перекладину, ни в судью, ни куда-нибудь еще. Он же мог стать и героем встречи, но на предпоследней минуте матча из куда более выгодной позиции пробил выше ворот.

В итоге - боевая и, наверное, справедливая ничья.

«Эпицентр К3» - «BeachSoccer» - 1:1 (0:1)
Голы: Игорь Шуст (36’) – Игорь Борсук (11’).
Игроки матча: Владислав Бондаренко – Игорь Борсук.