Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
4311
10

Открыт авиарейс Лодзь-Винница

Еще один шаг к ЕВРО-2012

Открыт авиарейс Лодзь-Винница

Первый самолет регулярного рейса Винница-Лодзь-Винница польской авиакомпании Jet Air прибыл в Винницкий аэропорт

15 октября Винница приняла первый самолет авиарейса Винница-Лодзь-Винница авиакомпании с официальной делегацией Лодзинского воеводства.

Этот авиарейс знаковый: Винницкий аэропорт, построенный в 1983 году, не принимал регулярные рейсы с 1999 года. В 2008 году произошла масштабная реконструкция аэровокзального комплекса стоимостью 6 млн. грн., и аэропорт получил статус международного. Это позволило с сентября  принимать чартерные авиарейсы Винница - Тель-Авив с хасидами, которые совершали паломничество в Умань.

Первым на Винницкую землю сошел Генеральный Консул Республики Польша Кшиштоф Свидерек. Всего в составе польской делегации прибыло 25 человек, которые будут находиться на территории Винниччины четыре  дня.

Свидерек уточнил, что авиарейсы Лодзь-Винница будут осуществляться по вторникам и пятницам 42-местными самолетами ATR-42. В то же время с началом периода зимней навигации 2010/2011 интенсивность рейсов будет снижена до одного дня в неделю – пятницы.

Свидерек добавил, что новый авиарейс станет удобным как для туристов, так и представителей бизнеса, поскольку через аэропорт Лодзь проходит большое количество международным авиарейсов, а добраться оттуда до центра Варшавы железнодорожным транспортом можно всего за час, что сравнимо с временными затратами при трансфере из аэропорта польской столицы.

Губернатор Винницкой области Николай Джига отметил, что открытие этого авиасообщения не только сэкономит время для путешественников, но и фактически доставит винничан в центр Польши, откуда проще посетить страны Европы. В отличие от автобусного сообщения с городом Лодзь, на которое тратится 18 часов, или путешествия поездом, которое занимает сутки, самолет летит из Винницы в Лодзь всего 1 час 40 минут.

Стоимость авиабилета Винница-Лодзь составляет 870 гривен или 350 польских злотых.

В тоже время стало известно, что польский перевозчик не подавал в Государственную авиационную администрацию Украины заявку на выполнение данного рейса и не проходил никаких официальных процедур, необходимых для начала полетов.
Для справки.

Аэродром «Винница» (Гавришевка) расположен в 7,5 км восточнее железнодорожной станции города Винница. Имеет удобную транспортную развязку (автомобильную и железнодорожную) для перевозки пассажиров и грузов как по Украине, так и за ее пределами (из Израиля, России и Турции).

Длина бетонной взлетной полосы 2,5 км. Аэродром пригоден для эксплуатации самолетов круглогодично и круглосуточно без ограничений. Обеспечивает взлет, посадку и управление воздушных судов индекса 6 (шесть), категории 4D и ниже (Боинг-737, Aэробус А320, Ту-154, Ил-76, Ан-74, Ан-12).

Винницкий аэропорт построен в 1983 году. Регулярные рейсы выполнялись до 1999 года, потом аэропорт работал, принимая лишь отдельные чартеры.

В 2008 году проведена реконструкция аэровокзального комплекса и взлетно-посадочной полосы. В 2008 году открыт пункт пропуска через государственную границу для воздушного сообщения, получены необходимые сертификаты для международных рейсов. В концепции восстановления полноценной жизни аэропорта Винница рассматривается в частности как ближайший и самый удобный путь хасидов к памятникам Умани, Бердичева, Каменец-Подольского и других городов, а также для авиарейсов из Винницы в ближайшие воеводства Польши.

ATR 42 — французский пассажирский двухмоторный турбовинтовой самолёт для среднемагистральных перелётов. Номер «42» в имени самолёта означает количество пассажирских мест.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rem
Хрюн Моржов
Да не факт, что народ, который будет под ЕВРО ломиться к нам, ограничится только футболом. Смотри шире
Vlado700
Дорогие билеты...как в Польшу.Wizzair из Италии,Германии,Англии и т.д. по 100-150 у.е. в обе стороны.Так растояние несравнимо...
fairplay
Хрюн Моржов — 18.10.2010 19:56
Требования УЕФА - это в т.ч. и альтернативные транспортные маршруты, и туристические пути.
Хрюн Моржов
"Еще один шаг к ЕВРО-2012"
- Можно подумать, что туристы, стремящиеся в Киев, Львов, или Харьков с Донецком полетят в Винницу, а не напрямую...
rem
schmaisser — 18.10.2010 19:03

rem — 18.10.2010 17:11
Это стоимость в одну сторону.... Дорого имхо. если срочности нет - виззейр рулит
--
Согласен. В таком случае этот рейс идет в сад.
schmaisser
rem — 18.10.2010 17:11
Это стоимость в одну сторону.... Дорого имхо. если срочности нет - виззейр рулит
rem
fairplay
Непонятно, стоимость билета, которая указана, это туда и обратно? Или только туда? Сейчас вот пытаемся уточнить.
Если только туда, то дорого. Это стоимость ВизЭаром до Катовице и обратно.
dudya
fairplay — 18.10.2010 16:55
так я ж не против - пусть там живут с этого, пусть туда они и летают.
О того, что там "курортный" сезон мне ни холодно, ни жарко. А вот от того, что эти чурбаны чувствуют себя "пупом земли" - мне не по себе.
Когда для них делают отдельный терминал и пускают по зеленых коридорах, а мой/твой кум/брат/сват должны толпиться в очередях и ждать пока этих "фанатиков" увезут в Умань - это не есть хорошо.
ИМХО.
fairplay
dudya — 18.10.2010 16:40
------------------------
Ну ты даёшь.. да там судя по передачам живут с этого, как с курортного сезона! Им вообще молиться надо, чтобы они этого хасида там похороненного не перевезли в ИзраИль (такая возможность рассматриается)
А вообще новость отличная! Это полезно для региона.. Билет правда дороговат.
dudya
Правильно, некуй всяких хасидов и зверей в столицу пускать