Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
5013
10

На очереди - Чисора

Соперником Владимира Кличко неожиданно стал малоизвестный англичанин

На очереди - Чисора
Владимир Кличко

Итак, все ожидания того, что Владимир Кличко в предстоящем поединке выберет из двух зол меньшее, не оправдались. Ни Дэвид Туа, ни Жан Марк Мормектаки не стали противниками чемпиона мира по версиям IBF, WBO и IBO, а также носителя пояса от журнала THE RING, 34-летнего Владимира Dr. Steelhammer Кличко (55—3,49 КО). В принципе, пытаясь вычислить соперника Владимира, мы базировались на том, что интересно нам, т.е. простым любителям бокса, ожидающим боев Владимира против именитых соперников. С другой стороны, бизнес Кличко-младшего в профессиональном боксе такой же бизнес, как и в любой другой сфере деятельности, начиная от переработки мусора и заканчивая фантастическими нанотехнологиями. А основа любого бизнеса весьма проста — вкладывай меньше, зарабатывай больше.

Почему не они

Бывший контендер, 37-летний Дэвид Tuamanator Tya (51— 3—2,43 КО), едва выкарабкавшийся из финансовых проблем, устроенных ему менеджером Кевином Барри и бухгалтером Мартином Пью, чудом избежал долговых тюрем, чтобы вернуться в ринг. Но ни его двухгодичный простой, когда он находился под следствием, ни ситуация, в которой любители бокса успели забыть, кто же такой Tuaman, не убили в самом Дэвиде уверенности, что он стоит более полутора миллионов долларов.

В принципе, подобная ситуация, естественно, финансовая, возникала и в отношениях с 38-летним бывшим двукратным обладателем титула чемпиона мира по версиям WBA и WBC в крузервейт Жаном Марком The Marksman Мормеком (35—4,22 КО). Мормек, войдя в хевивейт, хоть и не заработал еще большого авторитета в новой для себя весовой категории, но былые заслуги требуют поддержки звездного статуса, т.е. ниже определенной суммы гонорара никто опускаться не собирается.

Смешной была кандидатура 28-летнего чемпиона Европы Александра Sascha Димитренко (30—1,20 КО) по причине того, что вряд ли Клаус-Петер Коль склонен к тому, чтобы убить оставшийся респект своего бойца раз и навсегда. И лично для меня не совсем понятно нежелание руководства IBF дать 42-летнему Джеймсу Lights Out Тони (72—6—3,44 КО) разрешение на бой с Владимиром. Уж тут Кличко-младший должен был настоять на знаковом поединке, дабы отомстить Джеймсу за то, что тот на протяжении десяти лет называет братьев Кличко не иначе, как сестричками. Впрочем, Тони в ринг за копейки бы не вышел. Получается эдакий замкнутый круг. И вот тут и возникает вопрос, который по своей сути и является риторическим, кто же сумеет бросить вызов королю супертяжелого дивизиона в это нелегкое для мировой экономики время? Думается, понимая, что для него и миллион деньги, и шанс какой-никакой присутствует своротить челюсть чемпиона набок, лишив его поясков с блестяшками.

И если российская земля может рождать «...собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов...», то почему бы в туманном Альбионе не народиться такому вот перспекту, который, соотнеся финансовые риски с рисками для своего здоровья, возьмет да и бросит в лицо чемпиону боксерскую перчатку...

А кто еще?

26-летнего обладателя титула чемпиона Британии и Британского содружества наций Дерека Del Boy Чисору (14—0,9 КО) можно оценивать по-разному. Его фаны с пеной на губах будут говорить о нем как о бойце, который вернет титул чемпиона на историческую родину бокса. Более спокойные люди начнут доказывать, что каждому овощу свой срок, и Чисоре до уровня Владимира еще работать и работать. А люди мудрые подтвердят, что ничто в этом мире не вечно, и если парень хочет получить возможность выйти в ринг против чемпиона, то дайте ему этот шанс.

Но, если рассматривать Дерека просто как боксера, то можно сказать одно — потенциал в нем, без сомнения, присутствует Другой вопрос, как этот потенциал развивается. Яркий пример — сам Владимир. Давайте вспомним, каким однообразным и механичным он был при Фрице Здунеке, как не помогали ему ни Томми Брукс, ни Фреди Роач... Но когда в углу Владимира появился Манни Стюард, вот тогда настоящий потенциал Кличко-младшего и раскрылся.

«Дерек очень сильно расстроит Владимира, лишив его поясов чемпиона мира, — уверенно заявляет тренер Чисоры Дон Чарльз, но заметив в наших глазах недоверие, продолжил. — И за примером долго ходить не надо. Леон Спинкс стал чемпионом мира уже в восьмом поединке, забрав в феврале 1978 года титулы чемпионов мира по версиям WBA и WBC у самого Мохаммеда Али. Почему же Дерек этого не сможет сделать. Как Леон в свое время потряс мир бокса, так и мы, спустя тридцать два года, сделаем подобное».

Дон Чарльз, конечно же, прав. Правда, говоря о Леоне Спинксе, надо закончить историю, сделав ее полной.

15 февраля 1978 года на арене лас-вегаского отеля Hilton 25-летний Леон Спинкс разделенным решением судей в пятнадцати раундах победил 36-летнего Мохаммеда Али, лишив его поясов чемпиона мира по версиям WBA и WBC, поскольку других и в помине не было. Этот поединок признали лучшим боем 1978 года по версии журнала THE RING. Но ситуация с чемпионством Леона развивалась следующим образом. Поскольку он отказался защищать пояс чемпиона по версии WBC против обязательного претендента Кена Нортона, то был лишен титула чемпиона мира по версии этой боксерской организации, защищая в матче-реванше против Али только пояс чемпиона по версии WBA. 15 сентября того же года на арене Superdome, Нью-Орлеан, Луизиана, Леон Спинкс единодушным решением судей уступил Величайшему, выиграв всего четыре раунда из пятнадцати. Впоследствии, он за шестнадцать лет, проведенных в профибоксе, так и не стал чемпионом снова.

Впрочем, история, которая имеет обыкновение повторяться, развиваясь по восходящей спирали, своими философскими тенденциями мало заботит самого Дона Чарльза.

«Владимир словно специально сделан для моего бойца. Мы заставим его хорошенько поработать, показав, насколько же он может быть настоящим воином, — заявляет Дон, проведший в профи три поединка в начале восьмидесятых и все три проиграв нокаутом, но верящий в силу своего трехлетнего тренерского гения.— Мы ограничим возможность Владимира к маневру, навязав ему жесткий бой на ближней дистанции».

Разуверять Дона в сказанном мы не стали. Впрочем, это и не имело смысла. Куда интереснее было оценивать рассуждения промоутера Чисоры Френка Уоррена о силе своего бойца и его месте в боксе Англии, где на сегодняшний день королем является не кто иной, как Дэвид Хэй.

«Я очень хотел поединка Дерека против Хэя. Бог свидетель, если бы Дерек вышел против Дэвида в ринг, он бы его нокаутировал. Дерек никого и ничего не боится. Похоже, что Хэй это прекрасно понимает, поэтому и выбрал для поединка Одли Харрисона», — заявляет Френк, а Чисора подхватывает слова своего промоутера: «Господи! Поединок Дэвида и Одли будет похож на возьню двух обиженных детей в песочнице. Хэй не хочет боя против Кличко, поскольку прекрасно понимает, что у него нет шансов на победу. Хэй хороший парень, но настоящий бокс не для него. А вот меня не пугает ни Виталий, ни Владимир. Так что я с радостью выйду в ринге против любого из Кличко».

И уверенность Дерека Чисоры придает оптимизма, опровергая слова Виталия о кризисе в профессиональном боксе, имя которому братья Кличко.

Молодым — дорогу, старикам...


«Я не прочь зарабатывать миллионы, но это будет возможно тогда, когда я стану чемпионом. До этого я должен довольствоваться тем, что мне предлагают. Я жду своего часа на чемпионский поединок,— заявляет Дерек Чисора. — Мне нужен только шанс, а дальше я знаю, что должен сделать».

История Дерека, как и большинства боксеров, вполне стандартна. Родившись в Зимбабве, он оставался там с родителями своей матери, которая в поисках заработка уехала в Англию. В 16 лет Дерек прилетел к ней в Лондон, где быстро нашел проблемы, познакомившись с братвой. Благо, здравый смысл возобладал в буйной голове Дерека и благодаря мудрому инспектору по надзору за малолетними преступниками Чисора вошел в зал бокса, сумев в 2005 году выиграть золото на турнире Four Nations и стать чемпионом Британии среди любителей.

Стартовав в профи 17 февраля 2007 года с победой техническим нокаутом во втором раунде над Иштваном Кешкесом (2—20—1,1 КО), Дерек может похвастаться следующими достижениями:

—22 мая 2009 года на 2 минуте 33 секунде 5 раунда в поединке против Пола Батлина, Дерек Чисора кусает за ухо своего соперника, повторив «подвиг» Майка Тайсона. Правда, ухо Батлина, в отличие от уха Холифилда, осталось целым. Рефери Дейв Перрис, отдавший победу Дереку со счетом 79—72, только после боя узнал, что мог стать вторым Миллсом Лейном, который в июне 1997 года и дисквалифицировал Майка;

— 12 февраля 2010 года на церемонии взвешивания отборочного поединка за титул чемпиона Британии, Дерек Чисора в губы поцеловал своего соперника Карла Бейкера, которого 13 февраля нокаутировал во втором раунде;

—15 мая 2010 года нокаутировал во втором раунде Денни Уильямса, завоевав пояс чемпиона Британии в тяжелом весе;

—18 сентября 2010 года техническим нокаутом в девятом раунде остановил перспекта Сэма Сэкстона, присоединив к своему титулу чемпиона Британии еще и титул чемпиона Британского содружества наций.

Но, если оценивать стиль и уровень бокса Чисоры, то можно констатировать: парень исповедует стиль раннего Майка Тайсона, дополненный неплохой защитой. Весьма агрессивен и быстр в атаке, как в передвижении, так и нанесении ударов. С пониманием того, что ему необходимо делать, идет в ближний бой. На дальней и средней дистанциях будет уязвим для Владимира. Впрочем, не боги горшки обжигают. И если для Дерека предстоящий бой против Владимира будет шансом на завоевание сразу двух титулов чемпиона мира, то для Кличко-младшего этот бой станет возможностью в восьмой раз лишить своего соперника статуса непобедимого бойца.

Что же касается реалий поединка Владимира против Дерека, то, согласно заявлениям словоохотливого Бернда Бенте, бой должен состояться в Германии 11 декабря. А вот где именно будет проходить поединок, даже самому Бенте пока неизвестно.

Юрий НЕСТЕРЕНКО, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lsnr
Abbat, спорить не буду. Ты просто некомпетентен в данном вопросе.
Abbat
К тому же он профи, а при добровольной - бери хоть из топ200, главное с лицензией профи.
Abbat
Не гоните. Чизора в мировом рейтинге № 13.
Это тот, кто не сопляк...
kum_Poltava
Я же сказал, возможно федерация дала добро на этот бой и включит Чисору в рейтинг из-за победы над Сэкстоном, который был в ТОП15 ВБО.
Владислав Желудкевич
kum_Poltava — 09.10.2010 14:14
Спасибо, что заметили! Тогда что же это значит?! Бой санкционируют в обход правил? А если не санкционируют, то кто? Все в отказе(((.
kum_Poltava
Кстати, как сказал агент Туа Кушнер, Туа после травмы проведёт бой с более слабым соперником, а потом матч-реванш против Баррета. Автору статьи не зачёт. Холли тоже уже занят боем на 12 ноября.
kum_Poltava
Почему обязательно ИБФ? Чисора побил рейтингового бойца ВБО Сэкстона, поэтому его могут включить в рейтинг. Владислав, даже при свободной защите, чемпион может выбирать только из ТОП15 версии.
Владислав Желудкевич
lsnr — 08.10.2010 21:02
Я так понял - это свободная защита. Так что вопрос неоднозначный.
А вообще я так погляжу, у братьев конкрентные проблемы с противниками. Кто угодно - лишь бы не боялся! Это уже даже не смешно. Так уже можно докатиться до того, что зазывать и немецких пабов любителей бокса и реслинга в ринг))). Но это я уже утрирую. А вообще - это проблема всего супертяжёлого бокса. Братьев Кличко можно назвать по-настоящему сильными боксёрами. И получается, что нет боксёров, которые отважились бы выйти против по-настоящему сильных боксёров. Потому что шансы на победу минимальны, а решиться попытать счастья на 10% никто не решается. Хотя бы деньги - да... Но записывать поражения в свои карьеры никто не хочет. Кроме тех, кому терять уже нечего.
lsnr
Чисра же не входит в топ-15 по IBF.. он не может быть претендентом.
denisb1997
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил