16

Металлург Д - Кривбасс - 2:2

Веселенькое начало и трудности + ВИДЕО

Металлург Донецк - Кривбасс

Донецкий «Металлург» против криворожского «Кривбасса». От этого поединка, если исходить из исторических фактов, можно было ждать чего угодно. В пользу хозяев говорили его сегодняшнее турнирное положение и серия из трех побед кряду. А вот гости могли похвастаться тем, что не проигрывают на выезде данному сопернику три последних сезона. Мнения специалистов и рядовых болельщиков в отношении исхода отчетной игры до стартового свистка разделились.

Поединок команды начали в высоком темпе, а первый же удар по донецким воротам оказался результативным. Хомченковский принял мяч на левом фланге, поднял голову и пальнул низом в ближний угол. Закрытый своими партнерами Непогодов среагировал с опозданием. Шла только 3-я минута поединка. «Металлург» на такой сюжетный поворот ответил своим голом – на 7-й минуте цели достиг дальний удар дебютанта Силвы Клейтона.

Такое веселенькое начало обязало команды и дальше играть интересно. Хозяева владели некоторым игровым перевесом, запомнился смачный удар Марио Сержио на 16-й минуте (вратарь спас ситуацию). Впрочем, гости также не выглядели безнадежно, а в смелости и желании им не откажешь. Игра шла на встречных курсах, мяч в середине поля практически не задерживался, что всегда нравится публики. Впрочем, ближе к перерыву соперники вспомнили, что начинать разрушать можно уже у центральной линии, а вязкая борьба препятствует продвижению оппонента вперед. Темп заметно упал, да и с острыми моментами появился серьезный дефицит. В перерыве напрашивались замены.

Николай Костов решил освежить среднюю линию, выпустив на поле Морозюка. Интересно, что разминаться игрок украинской молодежной сборной начал еще при счете 0:1. Имея перевес в скорости, хозяева владели территориальным преимуществом, но до острых моментов дело не доходило.

Некрасивый и сложный для судей эпизод произошел на 55-й минуте, когда Танаса оказался на газоне после приема из дзюдо или бокса. Арбитр принял такое решение: выгнал с поля Андриенко и показал «горчичник» Танасе, для которого это была вторая желтая карточка (первую он получил до перерыва за то, что забил гол после свистка). Насколько он прав, сказать сложно.

Пространства на поле стало больше, а гости принялись сбивать темп за счет мелкого фола вдали от своих ворот. «Металлург» по-прежнему владел перевесом, а выход Мгуни должен был решить исход поединка в пользу фаворита. Когда же болгарин заменил опорного полузащитника на второго форварда, стало ясно, что «Металлург» пошел ва-банк.

Развязка могла наступить на 72-й минуте, когда криворожские футболисты убеждали в контратаку. Васильев принял решение бить издали, и мяч попал едва ли не в крестовину. И снова хозяева более чем достойно ответили. Полторы минуты спустя Клейтон со штрафного попал в стойку, а первым на добивании оказался Мгуни. «Металлург» вышел вперед, и теперь уже от «Кривбасса» требовалась перестройка по ходу игры.

Оказалось, что это совсем не окончательный счет. На 80-й минуте гости отыгрались. Марио Сержио  не успел за передачей на Хомченовского, а тот отдал от лицевой под удар набегающему Максимову. Первым на мяче мог оказаться Воловик, но капитан «Кривбасса» успел пробить в дальний угол с риском получить травму.

Поднапрячься, выдавить из себя еще что-то и забить победный мяч так никому и не удалось. Шанс стать героем поединка был у Хомченовского, но он пожадничал и эгоистично пробил в защитника. «Металлург» прервал свою победную серию и впервые с 9 июля сыграл вничью, а «Кривбасс» не проигрывает на выезде уже четвертую игру кряду.