|
1650
1

Металлург крупно бьет Ильичевец

Команда Николая Костова забивает пять голов в ворота соперника по товарищескому спаррингу

В чемпионате страны возникла двухнедельная пауза, вызванная играми национальных и молодежных сборных. Поэтому наш тренерский штаб договорился со своими мариупольскими коллегами о проведении спарринга на нашей территории.

В этом поединке в составе хозяев не могли принять участие несколько игроков стартового состава, по причине вызова в различные сборные. Поэтому и стартовый состав был не очень привычным. Место в воротах занял Воробьев. В обороне действовали (справа налево): Марио Сержио, Аделейе, Коротецкий и Ткаченко. Место в центре полузащитники наставники доверили Лазичу и Грищенко. Бразилец Клейтон занял позицию «под нападающим», а на флангах играли Годин и Тейшейра. Впереди был выдвинут Танаса.

Наставник «Ильичевца» Илья Близнюк выпустил на поле сильнейших, за исключением Пуканыча.

Безусловно, большинство присутствующих на матче ожидало увидеть, как «Металлург» будет действовать без Мхитаряна. А еще, как проявит себя новичок коллектива бразилец Клейтон. Судя по первому матчу приобретение у «сине-белых» получилось хорошим. 27-летний хавбек физически мощный игрок, хорошо обращается с мячом, отлично видит поле и если надо, для него не составляет труда сделать точную передачу на 40-50 метров. До сегодняшнего поединка он провел всего две тренировки в составе «Металлурга» и, надеемся, что впоследствии он сможет еще громче заявить о себе.

Что касается встречи, то она получилась полезной. Атакующие действия соперников были значительно сильнее игры защитников. А что касается итогового результата, то, на мой взгляд, счет 5:2 наиболее точно характеризует то, что происходило на футбольном поле. Уже на второй минуте опытный Мельник точным ударом головой открыл счет в матче, однако у хозяев был свой герой, который солировал на протяжении того времени, пока он находился на поле. Речь идет об Алексее Године. Его хет-трик и отличная игра позволяют говорить о том, что он на подходе к своей оптимальной форме. Свои мячи он забивал по-разному. Вначале он точно пробил на технику после передачи Тейшейры, затем классно реализовал удар с «точки», а затем отменно, по футбольному, выскочив на оперативный простор, завершил выход один на один с голкипером. В этом случае отметим точную передачу Лазича. 3:1 к 30-й минуте матча. Вскоре Воробьев показал свой класс, не позволив реализовать одиннадцатиметровый Ярошенко (наш кипер достал мяч в углу ворот). В конце тайма неплохие возможности для взятия ворот упустили Клейтон и Танаса.

После перерыва и Николай Костов, и главный тренер мариупольцев дали возможность проявить себя молодым игрокам, но на характере поединка это, никоим образом не сказалось. Дончане вели игру и были сильнее во всех компонентах футбольного мастерства. Шина мог забить мяч в ворота азовцев, если бы был хладнокровнее, нанося удар с одиннадцатиметровой отметки (попал в перекладину). Гол со штрафного Козориза не был чем-то подкреплен, кроме индивидуально мастерства самого игрока (он здорово закрутил мяч со штрафного). Кстати, это был единственный удар в створ ворот у гостей после перерыва. А вот хозяева решили больше играть на флангах и оборона противника посыпалась. Соарес просто разрывал оборонительные построения «Ильичевца». Самому ему забить не удалось, а вот помочь партнерам он смог. Сначала он сделал нацеленную передачу во вратарскую на Мгуни, где защитник «Ильичевца» Аблитаров переправил мяч в собственные ворота, а затем он выступил ассистентом для центрфорварда «Металлурга». Муса на скорости ворвался в штрафную, обыграл кипера и закатил мяч в пустые ворота. Около 30 самых рьяных поклонников «Металлурга» встретили этот гол самой большой овацией.

5:2 в итоге и дончане в хорошем настроении начинают подготовку к домашней игре чемпионата против криворожского «Кривбасса».

«Металлург» (Донецк) – «Ильичевец» (Мариуполь) – 5:2 (3:1)
Голы: 0:1 Мельник (2), 1:1 Годин (12), 2:1 Годин (18, пен.), 3:1 Годин (30), 3:2 Козориз (70), 4:2 Аблитаров (81, авт), 5:2 Мгуни (83).
Нереализованный пенальти: Ярошенко (35), Шина (57).
«Металлург» (1-й тайм): Воробьев, Марио Сержио (к), Аделейе, Коротецкий, Ткаченко, Лазич, Клейтон, Годин, Грищенко, Тейшейра, Танаса
«Металлург» (2-й тайм): Воробьев (Яшков, 73), Савин, Воловик, Коротецкий, Шина, Лазич (Мамутов, 60), Клейтон, Годин (Мищенко, 62), Грищенко, Соарес, Мгуни.
«Ильичевец» (1-й тайм): Романенко, Западня, Чучман, Самусевас, Тищенко, Ярошенко, Яворский, Кривошеенко (к), Насибулин, Мельник, Антонов.
«Ильичевец» (2-й тайм): Романенко, Западня, Чучман (Аблитаров, 64), Самусевас (Худченко, 62), Тищенко, Кича, Козориз, Кривошеенко, Насибулин, Мельник (Сирык, 87), Пазюк (Габедава, 55).