Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2034
2

Игорь КУТЕПОВ: «Мы лучше в быстроте и развитии атаки»

А футбольная академия «Металлиста» получила в подарок 100 мячей от Александра Горяинова

Игорь КУТЕПОВ: «Мы лучше в быстроте и развитии атаки»
Сегодня капитан первой клубной команды «Металлиста» Александр Горяинов приехал в гости к ребятам из футбольной академии. Приехал не с пустыми руками. Впрочем, и в руках-то такой подарок удержать невозможно - 100 фирменных немецких мячей. А для ребят это вообще двойной подарок - пообщаться с нашим легендарным голкипером всегда очень интересно. Когда юные футболисты уже разошлись по тренировкам, директор ДЮФА «Металлист», тоже не менее легендарный харьковский вратарь Игорь Кутепов, пообщался с клубной пресс-службой.
 
- Саша Горяинов - выпускник нашей школы и вот по душевному порыву решил сделать нам такой подарок. Он за собственные средства приобрел 100 мячей для 10 наших групп. И они, эти мячи - все разные, рассчитанные на разные возрастные группы. Тем же малышам - облегченные. Очень приятно, когда выпускники не забывают родные стены. Приятно, что сделал все это Саша не приурочивая к какой-то дате или торжеству - просто по порыву души.
 
- В этих стенах в августе довольно продолжительное время отсутствовала так называемая экспериментальная группа футболистов 1994 года рождения…
- Да мы вместе с ребятами выезжали на сборы в Испанию. Испанцы - чемпионы мира и потому очень интересно было посмотреть, как они работают с детьми. Мы провели ряд хороших игр. Например, с футбольной академией «Эльче». Это команда, которая сейчас занимает второе место во втором испанском дивизионе, а в прошлом сезоне выступали в Примере. Очень хорошо с ними сыграли и победили 2-1. Провели также серию игр с региональными командами. Проиграли лишь одну игру, но там ребята были старше наших воспитанников.
 
- Что-то конкретное и полезное почерпнули в Испании?
- Да, конечно. Местные ребята в техническом отношении очень смотрятся лучше наших - с мячом они просто здорово работают. Но в быстроте, в развитии атаки - мы лучше. Они долго мяч держат, много продольных передач, развитие атак медленное. У нас это поставлено лучше. А техника… Когда у них с мячом любой игрок - защитник, нападающий - обыгрывают наших часто, техника у некоторых просто потрясающая.
 
- Надо полагать, будут теперь вноситься коррективы в наш тренировочный процесс?
- А мы и так уже внесли коррективы. У нас есть новые программы уже и, например, самые маленькие сейчас занимаются только техникой. И эти ребята, которые начали заниматься по новой программе, они уже владеют мячом лучше, чем их одногодки несколько лет назад. Ну, а та же тактика, сила, она приходит уже в чуть более старшем возрасте. А сейчас главное - в самом раннем возрасте научить ребенка владеть мячом, чтобы мяч становился словно приклеенным к ноге футболиста. И плоды этой новой программы мы уже видим. Два года мы по ней работаем. И вот на различных турнирах это уже проявляется. Вот 2000-й год недавно ездил в Одессу и все специалисты отметили, что дети «Металлиста» уже хорошо для этого возраста оснащены технически.
 
- Скоро стартует новый чемпионат Украины юношеский. Перед прошлым вы говорили, что хотите, чтобы в финал «Металлист» пробился в трех возрастах. Теперь планка будет еще выше?
- Конечно. Раз тогда план выполнили, то почему в этом чемпионате не поставить более высокие цели? Скажу так же, что в перерыве ребята не просто сидели в Харькове и тренировались, а участвовали в различных турнирах в различных городах Украины. И это особо отрадно, что в такое непростое экономическое время у нас есть возможность закалять наших ребят в подобных турнирах. Причем, в турнирах выездных участвовали абсолютно все команды нашей академии. Были ребята и в Запорожье, и в Винниках, и в Одессе… И участие в таких соревнованиях для них - большой стимул тренироваться с еще большей отдачей.
 
Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
urist1980
Молодец. На сайте Металлиста на фотографиях видно, что самому это доставило удовольствие.
Ждем скорейшего возвращения на поле!
gri_ngo
Как токо на таможни не остановили ))) А Саня молодца !!!