Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4109
5

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Процент брака был выше, чем обычно»

«Шахтер» – «Ильичевец» – 1:0. Послематчевая пресс-конференция

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Процент брака был выше, чем обычно»
Мирча Луческу

После игры с «Ильичевцем» главный тренер «горняков» Мирча Луческу пообщался с журналистами.

- Странная игра. Создали очень много моментов, но, к сожалению, ничего из этого не реализовали. Наверное, и болельщикам, и игрокам, и тем, кто сидит на скамейке запасных, очень тяжело ждать, когда же наконец команда забьет и реализует то, что создает. Как обычно в последнее время, очень расслабленно начинаем игру. Много технического брака, что не свойственно бразильцам, в особенности при последнем, завершающем пасе. После перерыва команда поменялась, вышла более агрессивной, более быстрой и создавала очень много. Еще раз подчеркну – очень много моментов создали, но реализовали только один. То, что время шло, а мы не забивали, делало футболистов немного несобранными в последней фазе. Немного спешили, поэтому и процент брака был выше, чем обычно. Важно то, что мы все-таки завоевали три очка, но что мы имеем моменты и не забиваем - заставляет меня задуматься.

Сегодня, к удивлению, и Дуглас сыграл не так, как обычно, в особенности в первом тайме. Не так ярко, очень часто брал игру на себя, а не развивал те комбинации, которые свойственны нам. Можно поделить этот матч на два разных тайма: первый, по ходу которого почти ничего не создавали и выглядели не впечатляюще, и второй – в принципе, хороший тайм.

- Насколько серьезно повреждение Чигринского?
- Думаю, что приличное. Если там надрыв мышцы, возможно даже, что на восстановление уйдет недель шесть. Не знаю пока точно, посмотрим. Наверное, это продолжение прошлого года… Думаю, что «Барселона» всегда находила свою форму через игры, а он не всегда играл. Может быть, его тренировочный процесс отличался от общекомандного, и мышцы не выдержали сегодня.

- В узком кругу мы решили, что выбор Степаненко лучшим игроком матча – это педагогический прием. Мы же остановили свой выбор на Шевчуке, который, с нашей точки зрения, сегодня сыграл хорошо. Вы нас не поддержите?
- Мне не понравился сегодня Шевчук, в особенности в первом тайме – это была катастрофа. Во второй половине он, конечно, сыграл получше. Очень сложно его понять – как он хочет сыграть и что сделать. Степаненко же я назвал лучшим из-за того объема оборонительных действий и за тот процент отбора, который был у него, - очень большой! Он был борцом, жертвовал собой во многих моментах, и я это оценил. Это качество, которое тоже стоит оценивать, и не всегда это дриблинг, удар или красивый пас.

- Еще один вопрос по Степаненко. Вы уже второй домашний матч подряд предпочитаете его Томашу Хюбшману. Как вы оцените сейчас его игру, и готов ли уже Тарас к Лиге чемпионов?
- Эту проблему мы должны решить. Есть еще две недели до Лиги чемпионов. Нужно всех держать в хорошем тонусе, чтобы игроки тренировались и выходили на игры с хорошим настроем. Чтобы была живая, настоящая конкуренция между ними. Степаненко молодой, как и Дуглас с Тейшейрой. Последнего, кстати, могу сегодня отметить – он хорошо вошел в игру во втором тайме.


Наставник мариупольского «Ильичевца» Илья Близнюк по окончании матча на «Донбасс Арене» ответил на вопросы представителей СМИ.

- Во-первых, разрешите всех поздравить с Днем шахтера, а также с Днем города. Прекрасная атмосфера была сегодня на стадионе. Попросили ребят, в особенности молодых, которые играют у нас в команде, чтобы они не дрогнули в такой обстановке, когда торсида кричит и гонит свою команду вперед. Попросили показать максимальную самоотдачу. Ребят я поблагодарил, молодцы. По первому тайму хотелось бы сказать так: там у дончан проблемы в обороне, мы создавали моменты, но не реализовали. Естественно, не забиваешь ты – забивают тебе. Во втором тайме «Шахтер» прибавил, был выпущен еще один нападающий. Опережая вопрос по Кравченко, скажу, что он подошел ко мне и попросил еще минут десять-пятнадцать. Ему было уже немного тяжко, и эта замена была вынужденной. Если говорить о Яценко – он играл после травмы приводящей мышцы бедра. Сколько он смог, столько и выдержал, а когда повреждение начало его беспокоить, он подошел и сообщил нам. Мы попросили его доиграть до перерыва, а затем была еще одна вынужденная замена. Яворский ушел направо. Хотя это не его позиция, и мы исходили из того, что у нас есть. У нас была проблема в обороне.

- Илья Владиславович, у вас сегодня были проблемы по составу – два основных стоппера и вратарь не вышли в основе. Почему не играл Романенко, и вы доверили место в «рамке» Бажану?
- Во-первых, я считаю, что Бажан очень прилично сыграл, а в некоторых моментах он просто выручил нашу команду. Все исходит из тренировочного процесса, где и Романенко, и Бажан на протяжении всего цикла выглядели достаточно хорошо. Нам пришлось поломать голову, кто из них достойно справится с обязанностями вратаря. На это место у нас есть достойная конкуренция. Сегодня выбрали Бажана – и не прогадали!

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Graider
не обращайте внимания, амерриканцы ж "тупые" (с)
KPOT1936
Юся смени подгузник, сопля недоделаная.
Kruchenyiy
Афроамериканец расстроился ....
familyos
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ukraina-usa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил