Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Словарь бокса
| Обновлено 03 ноября 2023, 19:12
3405
0

Как сделать техничный хук

Что такое хук и техника его исполнения

| Обновлено 03 ноября 2023, 19:12
3405
0
Как сделать техничный хук
Исполнение удара хук

Отработка хука - обязательный момент для составления собственной техники бокса. Весь прием заключается в нескольких тонкостях:

Правильная стойка

Слегка опущенная голова и прижатый к груди подбородок. Дальней рукой обязательно нужно защищать челюсть.

Работа бедрами

Ударная мощь зависит от движения бедер и плеч, а не от тяжести кулака. Поэтому двигаться нужно плавно и четко продумывать траекторию.

Положение руки

Чтобы обезопасить себя от травмы кисти, руку нужно напрягать только в момент соприкосновения, а приземляться в цель она должна ладонью вниз.

Хук удар не нуждается в предварительном замахе, поэтому является одним из нокаутирующих. При этом главное не вес боксера, а правильная техника исполнения удара. На тренировках нужно уделить внимание построению траектории, движениям таза и точности попаданий в цель.

Что такое хук с передней руки

Такой удар используется на средней или ближней дистанции, его нужно делать согнутой в локте рукой. Чтобы сила удара была максимальной, нужно помнить о правильной технике:

  1. Сначала нужно выйти на дистанцию удара, сдвинув переднюю ногу в направлении оппонента. Заднюю ногу нельзя отрывать, переместить ее вперед также нужно плавно.
  2. Вес тела нужно перенести на переднюю ногу, а затем использовать таз как шарнир и повернуть туловище в сторону движением плеча и бедра. Ноги при этом должна стоять на подушечке стопы.
  3. Передняя рука должна попасть в подбородок, поэтому ее нужно держать под прямым углом и двигать хук удар по дуге.
  4. Рука напрягается только непосредственно в момент касания. Левый хук делается параллельно полу.
  5. Не забывайте про защиту и держите заднюю руку в высоком положении.

Как выполнить хук с дальней руки

Правый хук лучше всего использовать на ближней дистанции. В отличие от левого, хук справа более результативный в качестве контрудара или в связке. Чтобы выполнить его правильно, вам нужно:

  1. Выставить переднюю ногу вперед и одновременно с ней заднюю, чтобы не потерять равновесие. Следует делать это плавно и не отрывать стопы.
  2. Вес тела нужно перенести на заднюю ногу, затем резко повернуть туловище в сторону, чтобы выставить переднее плечо максимально назад.
  3. Задняя рука под прямым углом движется к цели, оставаясь расслабленной и сжимаясь только в момент удара.
  4. Возвращать руку после хук справа следует по той же траектории, не открываясь под контрприем соперника и высоко прикрывая голову передней рукой.

Техника защиты от боковых ударов

Хук это тот удар, от которого сможет защититься только опытный противник. Используя правильную тактику можно не только израсходовать силы визави зря, но и провести психологическую атаку, а также обеспечить себе хорошее положение для ответного выпада.

Существует несколько техник защиты:

  • Нырком право или влево.
  • Подставивши предплечье левой или правой руки - она менее безопасна и позволяет оппоненту все же пробить удар. Лучше всего выполнять ее только если не успеваете уклониться в нырок.
  • Подставкой левого или правого локтя - подходит для защиты от удара в корпус.

Часто задаваемые вопросы

➦➦ Что такое “удар пивной кружкой”?

✔️ Такой хук это удар, который исполняется рукой с направленным вверх большим пальцем. Может быть травматичным для спортсмена.

➦➦ Левый хук в боксе слабее правого?

✔️ Обоими приемами могут овладеть как правши, так и левши. Если хорошо натренировать удар хук, он также может быть нокаутирующим. Чаще всего правши используют его, если противник не ожидает хорошего владения второй рукой.

➦➦ Какая лучшая защита от хука?

✔️ Это уклоны и нырки, при которых вы никак не соприкасаетесь с соперником и легко можете сделать ответный удар

Источник Sport.ua
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей