Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Словарь бокса
| Обновлено 03 ноября 2023, 18:37
65754
0

Виды ударов в боксе и их особенности

Подробно о видах ударов в боксе

| Обновлено 03 ноября 2023, 18:37
65754
0
Виды ударов в боксе и их особенности
Сокрушающий удар боксера

Чтобы разбираться во всех нюансах бокса, следует знать не только известных представителей дисциплины, но и название ударов в боксе, а также особенности их применения.

От чего зависит техничность боксера

Каждое движение или удар в боксе имеют свои особенности в применении. Именно на них строится тактика защиты, а также атака после выявления слабых сторон оппонента. Удары можно применять как в одиночном варианте, так и создавать из них связки. Но недостаточно только отточить умение попадать в цель. Боксер должен просчитывать ситуацию наперед, менять стратегию по ходу боя, а также предугадывать, какой именно удар повлияет на ситуацию в данный момент.

Основные виды ударов

Классифицировать бокс удары можно по нескольким критериям:

Рука исполнения

Правые или левые

По цели

В корпус или голову

По траектории

Прямые, боковые и снизу. Они могут быть длинными или короткими

Всего существует несколько основных ударов:

  • джеб;
  • хук;
  • апперкот;
  • свинг;
  • кросс;
  • джолт.

Прямой удар (Джеб)

Это самый распространенный удар в боксе, который также называют длинным прямым. Он выполняется ближней рукой и при частом использовании может утомить оппонента. Чаще всего такой удар нужен для прощупывания слабых сторон противника. Он также важен для защиты, потому что позволяет удерживать соперника на достаточной дистанции и продумать тактику атаки.

Боковой удар (Хук)

Такой короткий боковой удар в боксе выполняется без замаха согнутой под прямым углом рукой. Масса тела здесь используется максимально, поэтому чаще всего именно хук - нокаутирующий удар, которому чередует серия подготовительных джебов. От него сложно защититься, ведь траектория является непредвиденной для соперника.

Нижний удар (апперкот)

Это удар снизу, который выполняют в голову или корпус. Поскольку он поражает самые уязвимые места (челюсть, солнечное сплетение, печень), нередко становится причиной нокаута. Часто боксер, который уклонился от хука в нырке или уклоне, использует его для контратаки. Но для боя на дальней дистанции он неэффективен.

Свинг

Такой удар занимает долгое время, поэтому важно заранее подумать о стратегии защиты. Свинг выполняют сбоку с замахом, выпрямляя руку во время удара. Большая мощь зависит именно от правильной траектории.

Кросс и джолт

Кросс это длинный прямой удар в боксе, который выполняют дальней рукой. Чаще всего ему чередует длительная серия джебов. Но ввиду резкого поворота туловища боксера, удар предварительно нужно долго отрабатывать на тренировках, так как есть риск потерять равновесие. Если во время удара опустить кулак активной руки вниз, получится джолт.

Часто задаваемые вопросы

➦➦ Почему кросс - сложный удар?

✔️ При таком приеме вес переносится на переднюю ногу после движения задней. Мощь удара зависит от силы боксера и умения вложить свой вес в кулак. Кроме того, плечо во время удара находится в движении, что нарушает баланс тела боксера.

➦➦ Какой удар считается самым тяжелым?

✔️ Это левый боковой удар (разновидность хука). Он может причинить вред здоровью оппонента.

➦➦ Когда лучше использовать свинг?

✔️ Только когда боксер уверен в своей защите. Противник при этом чаще всего дизориентирован предыдущим ударом и его нужно “добить”.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(61)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей